Организация оплаты труда

Название работы: Организация оплаты труда

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

38 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение ………………………………………………………………… 3

Глава 1 «Организация оплаты труда» …………………………………. 6

Глава 2 «Формы и системы оплаты труда» …………………………... 15

Глава 3 «Функции заработной платы» …………………………………24

Глава 4 «Совершенствование оплаты труда» …………………………28

Заключение ……………………………………………………………... 36

Список литературы …………………………………………………….. 38

Приложение А ………………………………………………………….. 39

Выдержка:

Введение:

В условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики — предприятию. Именно на этом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги. На всех этапах развития экономики основным звеном являлось предприятие. На предприятии осуществляется производство продукции, происходит непосредственная связь работника со средствами производства.

Известно, что основными факторами производства на предприятии являются: средства труда, предметы труда и кадры. Основная роль принадлежит кадровому потенциалу. В связи с этим целесообразным и всегда актуальным является процесс привлечения и удержания квалифицированного персонала.

«Для анализа, планирования и управления персоналом все работники предприятия классифицируются по ряду признаков. В зависимости от участия в производственном процессе весь персонал предприятия делится на две категории: промышленно-производственный персонал (ППП) и непромышленный.

К промышленно-производственному персоналу относятся работники, которые непосредственно связаны с производством и его обслуживанием.

К непромышленному персоналу относятся работники, которые непосредственно не связаны с производством и его обслуживанием. В основном это работники жилищно-коммунального хозяйства, детских и врачебно-санитарных учреждений, принадлежащих предприятию.

В свою очередь, промышленно-производственный персонал в зависимости от выполняемых им функций классифицируется на следующие категории: рабочие; руководители; специалисты; служащие» . Нас в данной работе интересует категория рабочие.

...........

Глава 2:

Критерием экономической эффективности организации заработной платы является опережающий рост хозрасчетного дохода над фондом заработной платы. В случаях, когда такое опережение не обеспечивается, необходим тщательный анализ причин и разработка дополнительных мероприятий, направленных либо на увеличение прибыли, либо на снижение расходов на оплату труда.

В современных условиях правильно организовать заработную плату на предприятии невозможно без ее основного элемента — выбора форм и системы оплаты труда.

Наибольшее распространение на предприятиях различных форм собственности получили две формы оплаты труда: сдельная — оплата за каждую единицу продукции или выполненный объем работ и повременная — оплата за отработанное время.

Рис. 2 Формы и системы заработной платы

Формы и системы оплаты труда

Сдельная оплата труда

Повременная оплата труда

Простая сдельная

Простая повременная

Сдельно-премиальная

Повременно-премиальная

Косвенно-сдельная

Почасовая

Аккордная

Поденная

Сдельно-прогрессивная

Понедельная

Помесячная

Индивидуальная

Коллективная подрядная

Существует также целый ряд условий, при которых целесообразно применять ту или иную форму оплаты труда.

Условия применения сдельной оплаты труда:

- наличие количественных показателей работы, непосредственно зависящих от конкретного работника;

- возможность точного учета объемов выполняемых работ;

- возможность у рабочих конкретного участка увеличить выработку или объем выполняемых работ;

- необходимость на конкретном производственном участке стимулировать рабочих в дальнейшем увеличении выработки продукции или объемов выполняемых работ;

- возможность технического нормирования труда.

Сдельная оплата труда — это оплата труда за количество произведенной продукции (работ, услуг).

Чаще всего на предприятии применяется не простая сдель¬ная оплата труда, а сдельно-премиальная.

Сдельно-премиальная — это такая система оплаты труда, когда рабочий получает не только сдельный заработок, но и премию. Премия обычно устанавливается за достижение определенных показателей: выполнение плана производства про¬дукции, заданий по качеству продукции или экономии в рас¬ходовании материальных и др.

.........

Заключение:

В условиях становления рыночной экономики российские предприятия с точки зрения организации оплаты труда можно разделить на две группы: реформирующие оплату в соответствии с принципами рыночных отношений и сохраняющие сложившиеся еще в дореформенный период подходы к ее организации.

Совершенствование организации оплаты труда на этих предприятиях имеет много общего:

- усиливается роль коллективно-договорного регулирования заработной платы;

- упорядочиваются тарифные условия оплаты труда, устанавливаются обоснованные соотношения в уровнях заработной платы различных профессионально - квалификационных групп работников в зависимости от сложности труда и квалификации работников на основе применения внутрипроизводственных единых тарифных сеток;

- пересматривается порядок выплаты надбавок, доплат, премий и других вознаграждений;

- повышается доля оплаты труда по тарифу и формируются оптимальные соотношения этой доли с переменной частью заработной платы.

«Правильное построение тарифной сетки имеет важное значение для обеспечения обоснованных размеров тарифных ставок и окладов и их соотношений по категориям персонала» .

Переменная часть заработка работника определяется на каждом предприятии по-своему, и, чаще всего, зависит от конечного результата труда, как конкретного работника, так и предприятия в целом; квалификации работника, его активности

.........

Похожие работы на данную тему