КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по дисциплине «Экономическая теория»

Название работы: КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по дисциплине «Экономическая теория»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Эктеория

Страниц:

10 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ЗАДАНИЕ 1 3

ЗАДАНИЕ 2 5

ЗАДАНИЕ 3 6

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 10

Выдержка:

Основная часть.:

Дайте комментарий к следующему утверждению: «Экономическая теория была бы не нужна, если бы все люди могли бы получать желаемое в неог-раниченных количествах».

В ходе развития экономической науки менялись представления о ее пред-мете. Предмет экономической теории как науки определился далеко не сразу, он является результатом длительного исторического развития. Так, например, у представителей первой школы политической экономики - меркантилистов, предметом научных исследований было богатство.

Стремление понять, как создается богатство, привело к созданию класси-ческой политэкономии. Классическая политэкономия стала искать источник богатства не за пределами, а внутри каждой страны и нашла его в труде. Разра-ботанная представителями классической политэкономии теоретическая система не только позволила познать сложнейшие закономерности экономики, но и ока-зала огромное влияние на структуру современного общества.

Школа физиократов перенесла предмет политической экономии - нацио-нальное богатство из сферы обращения в сферу производства. Представители классической школы расширили предмет экономической науки. А. Смит трак-товал ее как науку об условиях и факторах роста богатства. У К. Маркса эконо-мическая наука о законах развития капитализма, о буржуазных производствен-ных отношениях (отношениях эксплуатации).

........

На основании приведенных статей составьте платежный баланс стра-ны «Дельта», классифицируя каждую из операций как кредит или дебет:

 экспорт нефти – 6 млн. долл.;

 импорт зерна – 5 млн. долл.;

 экспорт оружия – 2 млн. долл.;

 доходы от туризма иностранцев в «Дельте» – 6 млн. долл.;

 денежные переводы иностранцам из дельты – 2 млн. долл.;

 покупка акций частных корпораций Франции – 6 млн. долл.;

 покупка золота у иностранных граждан – 1 млн. долл.

Платежный баланс - балансовый счет международных операций - это стоимостное выражение всего комплекса внешнеэкономических связей страны в форме соотношения поступлений и платежей. Балансовый счет международ-ных операций представляет собой количественное и качественное стоимостное выражение масштабов, структуры и характера внешнеэкономических операций страны, ее участия в мировом хозяйстве На практике принято пользоваться термином «платежный баланс», а показатели валютных потоков по всем опера-циям обозначать как платежи и поступления. Показатели внешней торговли традиционно занимают важное место в платежном балансе. Соотношение стоимости экспорта и импорта товаров образует торговый баланс. Баланс услуг представляет собой динамично развивающийся сектор мировых экономических связей; его роль и влияние на объем и структуру платежей и поступлений по-стоянно возрастают.

Баланс движения капиталов и кредитов выражает соотношение вывоза и ввоза государственных и частных капиталов, предоставленных и полученных международных кредитов. По экономическому содержанию эти операции де-лятся на две категории: международное движение предпринимательского и ссудного капитала.

.......

Переменные издержки строительной фирмы состоят из затрат на дре-весину. Расход древесины при строительстве одного дома равен 50 куб.м., двух домов одновременно – 90 куб.м., трех домов одновременно – 170 куб.м. Фирма не строит более трех домов одновременно. Цена древесины состав-ляет 100 ден.ед. за 1 куб.м.

Найдите минимальную цену дома, при которой фирма может продол-жать строительство.

Сколько домов необходимо строить одновременно, если фирма нахо-дится в «точке закрытия».

..........

Похожие работы на данную тему