КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по экономической теории

Название работы: КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по экономической теории

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Эктеория

Страниц:

17 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВОПРОС 16 3

ВОПРОС 30 10

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 17

Выдержка:

Основная часть:

Конкурентность рынка и ее факторы. Рынок совершенной конкуренции: основные признаки. Равновесие на совершенно конкурентном рынке в кратко-срочном и долгосрочном периодах. Эффективность рынка совершенной конку-ренции.

Для свершения акта купли-продажи наличие одного только желания приобре-сти товар и денег для его покупки недостаточно. Необходимо, чтобы товары и ус-луги в нужных количествах и ассортименте были произведены и доставлены на рынок. Процесс товарообмена необходимо рассматривать не только с позиции по-купателей, но и с позиции продавцов, т.е. людей, предлагающих товар, или, как принято говорить, со стороны предложения. Под предложением понимается жела-ние и способность людей произвести товары и предложить их к продаже на рынок. Или предложение - это количество произведенного и доставленного на рынок то-вара. Так же, как и покупатель, продавец на рынке отстаивает свои интересы. С точки зрения предельной полезности для экономического субъекта имеет смысл продать благо, если его предельная полезность будет ниже, чем предельная полез-ность вырученных денежных единиц. Поэтому предложение на рынке будет расти с повышением рыночной цены. Чем выше цена, тем большее количество товаров будет поставлено на рынок. Это закон предложения. Цена, по которой продавец согласен продать свой товар, есть цена предложения.

Продавец будет всегда выбирать такое количество товара для предложения на рынке, которое обеспечит ему наибольшую прибыль, т.е. разницу между выручкой от реализации продукции и затратами на ее производство. ........

Макроэкономическое равновесие. Позитивные и негативные шоки сово-купного спроса и совокупного предложения

Рыночной экономике внутренне присуще стремление к установлению рав-новесия между всеми ее параметрами, а также и к нарушению этого равнове-сия.

Следует различать частичное и общее равновесие. Так, цены равновесия устанавливает равенство объема спроса и объема предложения на том или ином рынке. Конкуренция обуславливает равновесие дохода и предельного продукта фактора производства; редкости (изобилия) ресурса, его цены и затрат данного ресурса и т.д. Но экономика столь сложный организм, что частичное равнове-сие зависит от общего (макроэкономического) равновесия.

Анализ общего равновесия позволяет нам увидеть, как устанавливается равновесие совокупного спроса и совокупного предложения, как формируются производственные пропорции, как распределяются ресурсы и как сказывается действия правительства на экономику в целом в краткосрочном и долгосрочном периодах времени. При этом следует помнить, что все параметры экономики взаимоопределяют друг друга. Поэтому анализ общего равновесия чрезвычайно сложен.

Первый подход к равновесному макроэкономическому анализу сделал в начале века французский экономист Ж.-П. Сэй. Наиболее крупный и общепри-знанный вклад в разработку теории общего экономического равновесия внес швейцарский экономист Л. Вальрас. Концепция устойчивого равновесия Валь-раса охватывает все параметры экономики и исходит из ее способности восста-навливать нарушения равновесия. Практическим приложением концепции об-щего равновесия является метод "затраты - выпуск", разработанный американ-ским экономистом русского происхождения Василием Леонтьевым.

...............

Похожие работы на данную тему