Контрольная работа по дисциплине Экономическая теория

Название работы: Контрольная работа по дисциплине Экономическая теория

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Эктеория

Страниц:

19 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ЗАДАНИЕ 1 3

ЗАДАНИЕ 2 5

ЗАДАНИЕ 3 7

ЗАДАНИЕ 4 10

ЗАДАНИЕ 5 12

ЗАДАНИЕ 6 17

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 19

Выдержка:

На рассмотрение представляется следующий инвестиционный проект: сумма первоначальных инвестиций составляет 100 тыс. долл.; цена капитала – 15% в год; расчетный срок длительности инвестиционного проекта – 5 лет; по истечении пяти лет остаточная стоимость оборудования составляет 80 тыс. долл.; первый транш выручки будет получен через год после начала инве-стиционного проекта, суммы чистой выручки в течение пяти лет действия инвестиционного проекта предполагаются одинаковыми.

Определите минимальную сумму ежегодной чистой выручки, при которой инвестиционный проект окажется эффективным.

Для определения минимальной суммы ежегодной выручки, при которой инвестиционный проект окажется эффективным, можно использовать метод определения чистой текущей стоимости, который основан на определении раз-ницы между суммой денежных поступлений (денежных потоков и оттоков), порождаемых реализацией инвестиционного проекта и дисконтированных к те-кущей их стоимости, и суммы дисконтированных текущих стоимостей всех за-трат (денежных потоков, оттоков), необходимых для реализации этого проекта. Формула для расчета чистой текущей стоимости NPV имеет вид:

............

«В долгосрочном периоде не существует постоянных издержек, все из-держки оказываются переменными». Объясните это утверждение.

Экономические издержки фирмы можно подразделить на постоянные и переменные.

Постоянные (FC) - это издержки, не зависящие от объема выпуска продук-ции. Постоянные издержки связаны с самим существованием фирмы и должны быть поэтому оплачены, даже если фирма ничего не производит. К постоянным издержкам, как правило, относятся отчисления на амортизацию зданий, обору-дования, затраты на освещение, отопление, управление.

Переменные (VС) - это такие издержки, величина которых меняется в за-висимости от изменения объема производства. К ним относятся; затраты на сы-рье, топливо, энергию, транспортные услуги, большая часть трудовых ресурсов и другие переменные затраты.

...................

Какова связь между спросом, эластичностью, общим и предельным дохо-дом у фирмы-монополиста? Почему монополист не может назначить любую цену и произвести любое количество товара, какое пожелает? При каком ус-ловии фирма-монополист находится в состоянии равновесия? Объясните пра-вило максимизации монополистом своей прибыли (проиллюстрируйте ответ графически).

Чистая монополия не может до беспредельности повышать цены. Ее власть не абсолютна. Рассмотрим, как устанавливается цена в условиях чистой моно-полии. Прежде всего отметим, что самое важное различие просматривается в форме кривой спроса на продукцию монополиста. Поскольку фирма-монополист является единственным производителем товара, ее кривая спроса есть и кривая отраслевого спроса. В отличие от чистой конкуренции, где кривая спроса для фирмы горизонтальна, кривая спроса фирмы-монополиста имеет "классический" падающий характер (рис.2).

Рис. Максимизация прибыли фирмой в условиях чистой монополии

Фирма максимизирует прибыль, когда предельные издержки равны пре-дельным доходам (MR = МС), что соответствует объему выпуска монополией QM и цене спроса Р Кривая спроса (Д) является и кривой среднего дохода фир-мы (Д = AR). При любой другой цене, отличной от , монополист получит меньший объем прибыли.

...........

Численность трудоспособного населения составляет 80 млн. человек, из них: студенты дневного отделения – 4 млн., пенсионеры – 6 млн., домохозяйки – 2,5 млн., бродяги – 0,5 млн., заключенные – 0,7 млн., заняты неполный рабочий день и ищут работу – 0,8 млн. Общая численность уволенных и уволившихся 10 млн. человек, из них: 5% отчаялись и прекратили поиск работы, 0,2 млн. чело-век уже нашли работу, но еще не приступили к ней, 0,1 млн. человек ждут вос-становления на работе. Кроме того, 3 млн. человек впервые появились на рын-ке труда. Определите: а) общую численность безработных; б) численность не включаемых в рабочую силу; в) численность занятых.

Уровень безработицы (U1) - это отношение количества безработных к количеству рабочей силы.

, где

U - количество безработных;

Е - количества занятых.

Безработные (U, по методике Федеральной службы занятости) - трудоспо-собные люди, не имеющие работы и заработка, но ищущие работу и готовые к ней приступить: обратившиеся в органы службы занятости. Безработные (по методике МОТ) - люди, не имеющие работы, пригодные к работе в настоящий момент, ищущие работу в рассматриваемый период.

Таким образом, для расчета общей численности безработных по методике Федеральной службы занятости, из общей численности уволенных и уволив-шихся 10 млн. человек, необходимо вычесть: 5% людей, которые отчаялись и прекратили поиск работы (10 млн. х 5% = 0,5 млн. чел.); 0,2 млн. человек, кото-рые уже нашли работу, но еще не приступили к ней и 0,1 млн. человек, которые ждут восстановления на работе, а также прибавить 3 млн. человек, впервые появившихся на рынке труда.

...............

Что представляет собой известный «кейнсианский крест», т.е. модель, иллюстрирующая возможности достижения макроэкономического равнове-сия. Постройте этот график. В какой системе координат построен это гра-фик? Что означает биссектриса и пересекающая ее кривая? Какая из них представляет совокупный спрос, а какая – совокупное предложение? Почему?

Рыночной экономике внутренне присуще стремление к установлению рав-новесия между всеми ее параметрами, а также и к нарушению этого равнове-сия. Анализ общего равновесия позволяет нам увидеть, как устанавливается равновесие совокупного спроса и совокупного предложения, как формируются производственные пропорции, как распределяются ресурсы и как сказывается действия правительства на экономику в целом в краткосрочном и долгосрочном периодах времени. При этом следует помнить, что все параметры экономики взаимоопределяют друг друга. Поэтому анализ общего равновесия чрезвычайно сложен.

Законы, которые приводят экономику в состояние равновесия, постоянно вызывают его разрушение. Поэтому наряду с равновесным анализом экономики необходимо рассматривать и неравновесный. Неравновесный анализ экономики - детище XXв., и его формирование как целостной структуры еще не заверше-но. Тем более не завершено формирование такой модели экономики, которая синтезировала эти два подхода. По сути своей, макроанализ - это экономики как целого - есть неравновесный анализ. Неравновесным является, прежде все-го макроэкономический анализ экономики Дж. М. Кейнса.

..........

Может ли налог, ставка по которому составляет 10% к цене товара, быть прогрессивным или регрессивным? Какие соотношения предельной и средней норм налогообложения характерны для прогрессивных, пропорцио-нальных и регрессивных налогов?

В странах с рыночной экономикой сложилась высокоразвитая налоговая система. Налоговая система включает различные виды налогов. В основу их классификации положены различные признаки. По экономической природе вы-деляют налоги прямые и косвенные. Прямые налоги - это налоги, взимаемые государством непосредственно с доходов (заработной платы, прибыли, процен-тов) или с имущества (земли, строений, ценных бумаг). Косвенные налоги - это налоги на товары или услуги, которые фиксируются в виде надбавки к цене или тарифу.

Налоговые ставки могут быть твердыми и долевыми. Твердые устанавли-ваются в абсолютной сумме на единицу обложения (например, на тонну нефти, газа и пр.). Долевые выражаются в долях объекта обложения (если в сотых до-лях - тогда они называются процентными). Долевые ставки подразделяются на пропорциональные, прогрессивные и регрессивные.

К прямым налогам относят налог на доходы физических лиц, налог на прибыль, налог на имущество и т.д. К косвенным - акцизы (налоги, взимаемые с продаж определенных товаров), налог на добавленную стоимость, таможен-ные пошлины.

.............

Похожие работы на данную тему