Понятие и юридическое значение амнистии и помилования

Название работы: Понятие и юридическое значение амнистии и помилования

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

40 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ АМНИСТИИ 5

2. ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОМИЛОВАНИЯ 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 39

Выдержка:

Введение:

Пункт "е" ч. 1 ст. 103 Конституции Российской Федерации относит к ком-петенции Государственной Думы объявление амнистии. Амнистия - это полное или частичное освобождение от уголовной ответственности и (или) наказания лиц, совершивших преступления, либо замена этим лицам назначенного судом наказания более мягким.

В соответствии со ст. 84 Уголовного кодекса Российской Федерации, ам-нистия объявляется Государственной Думой в отношении индивидуально не определенного круга лиц. Актом об амнистии лица, совершившие преступле-ния, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужден-ные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительно-го вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Амнистию не следует путать с помилованием, которое в соответствии с п. "в" ст. 89 Конституции Российской Федерации находится в компетенции Пре-зидента Российской Федерации. Помилование осуществляется в отношении индивидуально определенного лица. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким. С лица, отбывшего наказание, помилованием может быть снята суди-мость.

Постановления об амнистии, принимаемые Государственной Думой, дос-таточно сложны по юридической технике и обычно подразделяются на два ак-та: собственно постановление об амнистии, определяющее основания амнистии и круг лиц, подпадающих под амнистию, и постановление "о порядке примене-ния амнистии", уточняющее условия ее применения к отдельным категориям лиц........

Глава 2:

Верным представляется вывод Н.Д. Сергиевского и Н.Д. Дурманова, кото-рые отнесли помилование к государственному праву . Н.Д. Дурманов впервые отметил, что помилование не имеет нормативного характера , а является актом применения права в конкретном случае.

Акт помилования обладает индивидуальным характером, так как в отличие от амнистии применяется к конкретному лицу или конкретным лицам. Он слу-жит юридическим основанием для освобождения осужденного от отбывания наказания, замены наказания другим, более мягким и т.д.

В юридической литературе встречается мнение о том, что помилование конкурирует с установленными в УК РФ видами освобождения от наказания (условным осуждением, условно-досрочным освобождением от наказания и т.д.) . Это суждение спорно. Конкуренция возможна, как представляется, меж-ду различными нормами одной и той же системы, предусмотренной УК РФ. Различная юридическая природа помилования и норм УК РФ; отличающиеся условия, положенные в основу применения освобождения от наказания в соот-ветствии с УК РФ и указами Президента РФ о помиловании; неодинаковая про-цедура реализации помилования и иных видов освобождения от наказания - все это исключает возможность конкуренции между помилованием и освобожде-нием от наказания по УК РФ.

Необходимо подчеркнуть, что помилование нельзя понимать как ревизию, пересмотр приговора. Поэтому встречавшиеся ранее в представлявшихся Пре-зиденту РФ просьбах о помиловании ссылки на "чрезмерно строгое наказание осужденного" неправомерны.

С.И. Никулин полагает, что помилование аннулирует юридические по-следствия совершенного преступления , но этот вывод ошибочен. Помилова-ние в лучшем случае может освободить осужденного от неотбытой части срока наказания и снять при этом судимость. Но осуществление этого акта возможно лишь после отбытия осужденным какой-то части наказания как юридического последствия совершенного преступления, и аннулировать его помилованием, т.е. признать не существовавшим, невозможно. Тем более невозможно отме-нить юридические последствия осуждения, например, при замене вследствие помилования неотбытой части срока другим, более мягким наказанием или при сокращении срока отбываемого осужденным наказания.

Некоторые ученые полагают, что помилование лежит вне сферы достиже-ния целей наказания. Это неверно. Не в полной мере, но частично достижение этих целей учитывается при применении помилования. Во-первых, оно воз-можно, как отмечалось, по отбытии осужденным какой-то части срока наказа-ния, в течение которого преследовалось достижение целей восстановления со-циальной справедливости, исправления осужденного, частной и общей превен-ции. А наказание обладает карательным содержанием. Во-вторых, помилование не применяется к злостным нарушителям порядка и условий исполнения нака-зания. В-третьих, оно не может быть обращено на тех осужденных, в отноше-нии которых есть основания полагать, что вследствие своего негативного от-ношения к уголовно-правовым запретам они не оправдают доверия.

Правом помилования обладают, как правило, главы государств: монархи, президенты, премьеры......

Заключение:

Чем же отличается помилование от амнистии?

Помилование осуществляется Указом Президента РФ; амнистия - право-вым актом, принимаемым Государственной Думой РФ. Помилование не носит нормативного характера, оно применяется в индивидуальном порядке; амни-стия имеет нормативный характер и распространяется на относительно опреде-ленный круг лиц. Помилование распространяется только на осужденных, а ам-нистия может освобождать и от уголовной ответственности. Указ Президента РФ о помиловании непосредственно реализует освобождение осужденного от отбываемого им наказания, заменяет это наказание другим, более мягким, и т.д. Амнистия реализуется специальными комиссиями или судом.

В отличие от амнистии, помилование в принципе не зависит ни от тяжести совершенного осужденным преступления, ни от вида и размера назначенного за это наказания, ни от вида рецидива. Помилование применимо к лицам, совер-шившим особо тяжкие преступления или совершившим преступления при осо-бо опасном рецидиве. Амнистирование таких лиц невозможно.

Помилование осуществляется только по ходатайству осужденного.......

Похожие работы на данную тему