Понятие терроризма и наказание за него

Название работы: Понятие терроризма и наказание за него

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

24 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ПРИЧИНЫ ТЕРРОРИЗМА 4

1.1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ТЕРРОРИЗМА 4

1.2. ВИДЫ ТЕРРОРИЗМА 7

1.3. ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ ТЕРРОРИЗМА 10

2. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ТЕРРОРИЗМ ПО УГОЛОВНОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13

2.1. ЮРИДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТАВА ТЕРРОРИЗМА ПО УК РОССИИ 13

2.2. КВАЛИФИКАЦИЯ ТЕРРОРИЗМА ПО УК РОССИИ И ОТГРАНИЧЕНИЕ ЕГО ОТ СМЕЖНЫХ СОСТАВОВ 16

2.3. НАКАЗАНИЕ ЗА ТЕРРОРИЗМ ПО УК РОССИИ 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 24

Выдержка:

Введение:

В последние годы в России отмечен значительный рост пре¬ступности, которая дестабили-зирует экономику, оказывает разруши¬тельное влияние на политику и общественную жизнь, подрывает устои государства, становится угрозой для его безопасности. А внутренние пробле-мы России, связанные с Чечней, межнациональ¬ные столкновения Абхазии и Грузии, незату-хающие военные кон¬фликты на границе с Таджикистаном, территориальные споры меж¬ду бывшими республиками СССР, имеющими с Россией тесные экономические связи, еще больше обостряют криминогенную си¬туацию в стране.

Помимо количественного изменения преступности, которое вы¬разилось в резком скачке общего числа преступлений, проявляются и качественные ее изменения. И это, прежде всего, касается органи¬зованной внутренней и международной преступности: терроризма, захвата за-ложника, угона воздушного судна, незаконной торговли оружием, наркотиками, коррупции, фальшивомонетничества и др.

Организованная преступность, как указывает А. И. Долгова , расширила межрегиональ-ные и международные связи. Она не про¬сто наладила международные связи и вышла на меж-дународную арену, но заняла там твердые позиции, стала элементом междуна¬родной преступ-ной деятельности, широко влияющей на положение дел в мире, международную политику.

Как отмечает в своей работе А. Я. Сухарев, «нынешняя крими¬ногенная ситуация в России — качественно новый феномен как по масштабам преступных проявлений, так и по смыслу разрушитель¬ного влияния на жизнедеятельность общества, функционирование и безопасность государства, права и свободы граждан» .

Особую тревогу и беспокойство среди населения вызывает пре¬ступление, широко распро-странившееся в последние годы как в Рос¬сии, так и за ее пределами, — терроризм.

Российская система противодействия террористической деятельности складывалась за очень короткий срок - формально с 1998 г, - после законодательного ее оформления, а на прак-тике – на опыте неудач первой чеченской кампании, во многом обусловленных именно функ-циональным несовершенством контртеррористических мер. Одновременно важно учитывать, что система эта развивающаяся и продолжает совершенствоваться. Две основные освоенности, характеризующие этот процесс, - развитие новых функций (прежде всего - разведки) и улучше-ние координации деятельности различных структур системы.

Современный терроризм характеризуется резко возросшей технической оснащенностью, вы-соким уровнем организации, наличием значительных финансовых средств. Его главная отличи-тельная черта – это размывание границ между международным и внутренним терроризмом. Рас-ширяются связи террористических организаций с наркобизнесом и незаконной торговлей оружием. Заметна динамика роста террористических групп в современном мире.

Необходимость повышения эффективности мер борьбы с терроризмом, как внутригосударст-венным, так и международным, делает актуальной тему настоящей квалификационной работы, так как она посвящена проблемам исследования понятия и сущности, видов и форм терроризма, ответ-ственности за терроризм, мерах по его предупреждению.........

Глава 2:

Статья 205 Уголовного кодекса России 1996 г. предусматривает ответственность за терро-ризм, - то есть совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели лю-дей, причинения значительного ущерба либо наступление опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти, а также угроза свершения указанных действий в тех же целях.

Объект терроризма. В отечественной науке уголовного права нет единого мнения относи-тельно объекта преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ.

Одни ученые считают, что основным объектом терроризма является общественная безопас-ность, а в качестве дополнительного могут быть жизнь, здоровье, собственность; другие полагают, что единственным объектом здесь выступает общественная безопасность, поскольку без причине-ния вреда таким благам, как жизнь, здоровье людей, собственность и т.д. не может быть посяга-тельства на общественную безопасность.

Так, по мнению В.В. Мальцева объектом терроризма выступает общественная безопасность (отношения обеспечивающие безопасность неопределенно большого числа членов общества) . И.А. Попов считает, что терроризм - многообъектное преступление, основным объектом которого является общественная безопасность, а дополнительным – жизнь, здоровье, имущественные или иные интересы людей . В.С. Комиссаров и А.И. Коробеев под объектом терроризма понимают со-вокупность общественных отношений, регламентирующих основы (коренные интересы) обеспече-ния безопасных условий существования общества.

По мнению В.П. Емельянова, терроризм в отличие от других деяний (например, транспорт-ных преступлений) невозможно охватить лишь категорией “общественная безопасность”, не выде-ляя дополнительных объектов. Как отмечает автор, “позиция о единственном объекте преступле-ний против общественной безопасности не согласуется уже с конструкцией ст. 205 УК РФ, где в качестве признаков дополнительного объекта прямо указано на деятельность органов государст-венной власти”.

Примечательно, что Г.П. Новоселов считает, что “преступление причиняет или создает угрозу причинения вреда не чему-то (благам, нормам права, отношениям и т.п.), а кому-то, и, следователь-но, как объект преступления нужно рассматривать не что-то, а кого-то” .

Мы разделяем мнение ученых (В.С. Комиссаров, А.И. Коробеев, В.В. Мальцев, Г.В. Овчин-никова), которые считают, что общественной безопасности как объекту терроризма присущ ком-плекс отношений по защите личности, материальных ценностей, социальных институтов, окру-жающей среды и др. Посягательство на общественную безопасность неизбежно связано с угрозой этим благам либо причинением им реального вреда. Таким образом, без взрыва, поджога, угрозы не может быть самого терроризма, а эти действия в свою очередь, невозможны без причинения вреда личности или собственности или хотя бы угрозы его.

Безопасность как условие функционирования и развития общества имеет две составляющие, которые оцениваются объективным и субъективным критерием индекса безопасности.

Объективный критерий – это уровень реальной защищенности системой законодательного регулирования, организационными мерами по использованию материальных средств, реализацией этих мер правоохранительными и другими органами.

Субъективный критерий общественной безопасности как объекта уголовно-правовой охраны – часть общественной психологии: ощущение состояния защищенности, общественное спокойст-вие, ощущение своей безопасности и безопасности других, неприкосновенности имущества, уве-ренность в нормальной работе государственных и общественных институтов.

Эта вторая составляющая общественной безопасности не менее существенна, чем реальные меры ее обеспечения, поскольку отсутствие страха, паники, неуверенности является необходимым условием функционирования и развития общества.

Следует отметить, что главной целью акта терроризма является поражение именно этого эле-мента общественной безопасности, поскольку через вред реальным мерам и средствам безопасно-сти колеблется общественное спокойствие.

Объективная сторона терроризма выражена в двух видах действий:

 совершение взрывов, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, при-чинения значительного материального ущерба либо наступление иных общественно опасных последствий;......

Заключение:

Основные выводы проведенного по теме квалификационной работы исследования сводятся к следующему.

1. Терроризм представляет собой сложное, многомерное явление. Кроме правовых, он затра-гивает целый ряд других проблем – психологические, исторические, технологические и т.д. Все это обуславливает то обстоятельство, что мировому сообществу до сих пор не удалось выработать об-щеприемлемое юридическое определение терроризма.

2. В настоящее время существует достаточно разнообразное количество форм проявления терроризма, которые изучаются криминологами, социологами, политологами и специалистами других наук. Вместе с тем, появляются новые, более изощренные формы терроризма, связанные с развитием научно-технического прогресса (например, компьютерный терроризм).

3. На наш взгляд, правовое понятие терроризма должно быть уже философского и социально-политического, поэтому главным в его анализе должны быть: оценка насилия, анализ целей, харак-теристика возможных субъектов и оценка его последствий.

4. Мы разделяем мнение ученых, которые считают, что необходимо уточнить уголовно-правовое понятие терроризма в Уголовном кодексе России (например, А.И. Долгова, В.П. Емелья-нов, А.Э. Жалинский и др.). При этом терроризм можно определить лишь посредством установле-ния системы признаков, характеризующих в своем неразрывном единстве его специфику.

5. По нашему мнению, необходима грамотная превентивная политика по борьбе с террориз-мом. Предупреждение должно заключаться в выявлении, устранении, нейтрализации, локализации и минимизации воздействия тех факторов, которые либо порождают терроризм, либо ему благо-приятствуют. Профилактика терроризма должна осуществляться на допреступных стадиях разви-тия негативных процессов, то есть на этапах, когда формируется мотивация противоправного пове-дения.

Для противодействия терроризму, в основе которого лежит религиозный фанатизм, необхо-дима массовая разъяснительная работа среди населения с привлечением специалистов в области теологии, обществоведения, психологии, юриспруденции, средств массовой информации.

6. Необходимо дальнейшее проведение научных исследований по проблеме терроризма, с учетом современных тенденций развития мирового сообщества, которые существуют в настоящее время и оказывают свое влияние на современный терроризм. При этом нужно привлекать специа-листов различных областей знаний: ........

Похожие работы на данную тему