Основы бизнеса

Название работы: Основы бизнеса

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Эктеория

Страниц:

12 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Вопрос 1. Место бизнеса в системе рыночной экономики

Вопрос 2. Виды конкуренции (ценовая, неценовая, совершенная,

недобросовестная)

Выдержка:

Основная часть:

Предпринимательская фирма может применять любые методы конкурен-ции, если только они не запрещены законами, и использовать любую модель конкурентного поведения. Но действия фирмы не могут быть разрозненными, сию минутными. В конечном итоге они должны быть подчинены конкурентной стратегии.

Конкурентная стратегия – это концепция и подчиняемая ей система дейст-вий предпринимательской фирмы, направленных на достижение ее конечных целей.

Изначально конечной целью всякой фирмы являлась монополизация рынка товара (товаров, работ, услуг) для максимизации доходов. Жизнь доказала, что ни одна фирма в условиях развитой рыночной экономики не сумела монополи-зировать рынок.

В зависимости от конкретных целей и состояния рынка предприниматель-ская фирма должна использовать различные способы конкурентной борьбы.

Предпринимательская фирма может подчинять соперников своей воле, устранив их с рынка, потеснить на рынке, навязать партнеру свои интересы. За-хват соперников или подчинение их своим интересам в современных условиях осуществляется не столько в форме их полного уничтожения, сколько в форме распространения акционерной формы собственности, скупки контрольных па-кетов акций, слияния фирм, разнообразных форм кредитной политики.

Похожие работы на данную тему