Виды и функции речи

Название работы: Виды и функции речи

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Психология

Страниц:

27 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Оглавление

Введение 3

1. Функции речи 4

2. Виды речи 15

3. Речь и мышление 23

Заключение 26

Список литературы 27

Выдержка:

Введение

Проблему речи обычно ставят в психологии в контексте: мышле-ние и речь. Действительно, с мышлением речь связана особенно тесно. Слово выражает обобщение, поскольку оно является формой сущест-вования понятия, формой существования мысли. Генетически речь возникла вместе с мышлением в процессе общественно-трудовой прак-тики и складывалась в процессе общественно-исторического развития человечества в единстве с мышлением. Но речь все же выходит за пре-делы соотношения с мышлением. Значительную роль в речи играют и эмоциональные моменты: речь коррелирует с сознанием в целом.

1. Функции речи

Основная функция сознания – это осознание бытия, его отраже-ние. Эту функцию язык и речь выполняют специфическим образом: они отражают бытие, обозначая его. Речь, как и язык, если взять их сначала в их единстве, – это обозначающее отражение бытия. Но речь и язык и едины, и различны. Они обозначают два различных аспекта единого целого.

Речь – это деятельность общения – выражения, воздействия, со-общения – посредством языка; речь – это язык в действии. Речь, и единая с языком, и отличная от него, является единством определенной деятельности – общения – и определенного содержания, которое обо-значает и, обозначая, отражает бытие. Точнее, речь – это форма суще-ствования сознания (мыслей, чувств, переживаний) для другого, слу-жащая средством общения с ним, и форма обобщенного отражения действительности, или форма существования мышления.

Похожие работы на данную тему