Виновность и наказание как мера преступления и права преступника

Название работы: Виновность и наказание как мера преступления и права преступника

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

26 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Категория виновности 5

§ 1.1. Сущность категории виновности 5

§ 1.2. Психические истоки виновности 7

2. Категория наказания 13

§ 2.1. Сущность категории наказания 13

§ 2.2. Принципы наказания 19

§ 2.3. История развития представлений о сущности наказания 20

Заключение 23

Литература 25

Выдержка:

Введение

В настоящее время существует значительное количество исследовательских работ, посвященных правовой ответственности. Однако, несмотря на достижения в разработке ее теоретических аспектов, многие вопросы, в том числе о содержании понятия вины, продолжают оставаться дискуссионными .

В римском праве не существовало общего определения понятия вины - она характеризовалась через формы. В дореволюционном гражданском законодательстве России также не было общей нормы о вине. Гражданское законодательство зарубежных стран в большинстве случаев не содержит такой нормы . Долгое время в советской цивилистической литературе правовая категория вины не анализировалась специально. Ее характеризовали через формы (умысел и неосторожность) и считали это достаточным для понимания сущности вины . Такой подход к определению вины О.С. Иоффе метко назвал "перечневым" .

1. Категория виновности

§ 1.1. Сущность категории виновности

Вина, как и противоправное деяние, является собирательным понятием, которое имеет общий характер и должно включать в себя единые признаки, присущие всем ее формам и видам. В Гражданском кодексе РФ, в отличие от прежних отечественных гражданских кодексов, впервые введено определение понятия вины.

Как совершенно справедливо отмечал В.Т. Смирнов, если бы можно было ограничиться определением вины лишь через ее виды (формы), то не было бы и самой проблемы вины . Аналогичная мысль была высказана в свое время Г.К. Матвеевым, который считал, что разработанность учения о вине уголовно-правовой наукой не освобождает цивилистов от ее исследования.

Похожие работы на данную тему