Учет и аудит расчетов наличными денежными средствам

Название работы: Учет и аудит расчетов наличными денежными средствам

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

84 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 4

1 Учет расчетов наличными денежными средствами 7

1.1 Учет кассовых операций 7

1.1.1 Порядок ведения кассовых операций 7

1.1.2 Документальное оформление кассовых операций 11

1.1.3 Аналитический учет кассовых операций 14

1.1.4 Синтетический учет кассовых операций 15

1.2 Учет расчетов с подотчетными лицами 19

1.2.1 Бухгалтерский учёт расчётов с подотчётными лицами по суммам, выданным на административно-хозяйственные расходы 20

1.2.2 Бухгалтерский учет и аудит расчетов с подотчетными лицами по командировкам 32

2 Аудит расчетов наличными денежными средствами 40

2.1 Нормативная база аудита 40

2.2 Методология аудита расчетов наличными денежными средствами 43

2.2.1 Методология аудита кассовых операций 43

2.2.2 Методология аудита расчетов с подотчетными лицами 46

3. Экономическая характеристика АНО «Новгородский центр стандартизации, метрологии и сертификации» 52

4 Организация бухгалтерского учета расчетов наличными денежными средствами в АНО «Новгородский центр стандартизации, метрологии и сертификации» 60

4.1 Организация учета кассовых операций в АНО «Новгородский центр стандартизации, метрологии и сертификации» 60

4.2 Организация учета расчётов с подотчётными лицами в АНО «Новгородский центр стандартизации, метрологии и сертификации» 62

4.3 Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами и расчетов с персоналом по прочим операциям в АНО «Новгородский центр стандартизации, метрологии и сертификации» 69

5 Совершенствование системы бухгалтерского учета и контроля в АНО «Новгородский центр стандартизации, метрологии и сертификации» 75

Заключение 80

Список литературы 82

ПРИЛОЖЕНИЯ

Выдержка:

Введение

В процессе осуществления своей деятельности предприятия вступают в хозяйственные связи с разными предприятиями, организациями и лицами. Постоянно совершающийся кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчётов. Расчеты могут быть как внешними, так и внутренними, а организации могут выступать как продавцами, так и покупателями. Наиболее распространёнными видами внешних расчётов являются: расчёты с поставщиками и подрядчиками за сырьё, материалы, товары, расчеты с покупателями и заказчиками. От состояния этих расчетов во многом зависит платежеспособность организации, ее финансовое положение и инвестиционная привлекательность. Из внутренних расчетов следует обратить особое внимание на расчеты с подотчетными лицами и на расчеты с персоналом по прочим операциям. Эти расчеты производятся в основном наличными денежными средствами и связаны с оплатой расходов предприятия. Правильная организация расчетных операций обеспечивает устойчивость оборачиваемости средств организации, укрепление в ней договорной и расчетной дисциплины и улучшение ее финансового состояния. Кроме того, рациональная организация расчетов, правильность постановки их учета предупреждают негативные последствия по этим операциям.

Расчеты осуществляются в денежной форме. Денежные средства – это финансовые ресурсы организации, самые высоколиквидные активы, возможные обеспечить выполнение обязательств любого уровня и вида. От их наличия зависит своевременность погашения кредиторской задолженности предприятия. Между организациями большинство расчетов производится в безналичной форме. Безналичные расчеты ведутся путем перечисления денежных средств со счета плательщика на счет получателя с помощью различных банковских операций, замещающих наличные деньги в обороте. Движение наличных денег совершается посредством кассовых операций. В условиях рыночной экономики следует исходить из принципа, что умелое использование денежных средств может приносить предприятию дополнительный доход, и следовательно, необходимо постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения дополнительной прибыли. Поэтому бухгалтерский учет денежных средств имеет важное значение для правильной организации денежного обращения, организации расчетов и кредитования.

В настоящее время в нашей стране нестабильная экономическая ситуация, поэтому существует кризис неплатежей. При нехватке денежных средств предприятия бывают вынуждены привлекать заемные средства. Основными кредиторами, безусловно, являются банки.

Контроль за движением денежных средств, расчетами и банковским кредитом является одной из основных задач для предприятий. Обычно контроль осуществляется аудиторами. Если в составе организации нет аудиторской службы, то необходимо прибегнуть к помощи сторонней аудиторской фирмы.

В данной дипломной работе рассмотрены вопросы учета и аудита наличных денежных средств в кассе, расчетов с подотчетными лицами, расчетов с персоналом по прочим операциям и расчетов с разными дебиторами и кредиторами.

При написании данной дипломной работы использовались следующие научные приемы и способы: статистический, сравнение показателей, исчисление средних и относительных величин, группировок, составление аналитических таблиц.

Объектом исследования является автономное некоммерческое предприятие «Новгородский центр стандартизации, метрологии и сертификации»

Исходя из актуальности темы, при написании выпускной квалификационной работы поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть понятие денежных средств, расчетных операций, их документальное оформление и отражение на счетах бухгалтерского учета;

2. Охарактеризовать аудиторскую проверку кассовых операций и расчетов.

3. Провести оценку надежности внутрихозяйственного контроля и оценку надежности системы бухгалтерского учета.

Указанные цели и задачи определили логику изложения материала и структуру работы, состоящую из пяти глав. Первая глава освещает вопросы организации учета наличных денежных средств. Во второй главе изложены нормативно-правовая база, методология и принятие мер по результатам аудита. Третья глава посвящена экономической характеристики предприятия. Особенности бухгалтерского учета и аудита данных операций в АНО «Новгородский центр стандартизации, метрологии и сертификации» представлены в четвертой и пятой главах.

2 Аудит расчетов наличными денежными средствами

2.1 Нормативная база аудита

Закон определяет аудиторскую деятельность как предпринимательскую деятельность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлению независимых вневедомственных проверок бухгалтерской отчётности, платёжно-расчётной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов, а также по оказанию других аудиторских услуг таких как постановка, восстановление бухгалтерского учёта, составление финансовой отчётности и налоговых деклараций, трансформация финансовой отчётности в соответствии с иными, чем приняты в Российской Федерации нормативными документами бухгалтерского учёта, анализ финансово-хозяйственной деятельности, оценка активов и пассивов баланса и т. д. Основной целью аудита является установление достоверности бухгалтерской отчётности экономических субъектов и соответствия совершённых ими финансовых и хозяйственных операций нормативным актам. От ведомственной, прежде всего государственной, ревизии аудит принципиально отличают самостоятельность определения им форм и методов аудиторской проверки, исходя из требований законодательства и условий договора с экономическим субъектом, независимость от любой третьей стороны, собственника и руководителя аудиторской фирмы и возможность организовать аудит на принципах предпринимательской деятельности: с получением прибыли, при риске и объёме имущественной ответственности в зависимости от организационно-правовой формы аудиторской фирмы.

Аудиторская проверка в полном объёме может проводится на частных предприятиях. Государственные и муниципальные предприятия, не являющиеся собственниками имущества, закреплённого за ними на праве хозяйственного ведения, могут привлекать аудиторов лишь для оказания отдельных аудиторских услуг. Только орган, уполномоченный осуществлять управление государственным или муниципальным имуществом, вправе решать вопрос о заключении договора на проведение аудиторской проверки.

Список литературы

1. Анализ финансового состояния предприятия.// Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Уч. Пособие – М.2004 – с. 52-92.

2. Безрученко Г. Отражение денежных расчетов в бухгалтерском учете: российская практика.//В.Э. – 2003 - №5 – с. 113-119

3. Бухгалтерский учет операций факторинга и дебиторской задолженности // Бух. Учет – 2004 - №2- с.100-108.

4. Волков Н.Г. Учет расчетов с подотчетными лицами.// Бух. учет – 2003 - №4 – с. 3-9.

5. Дронов Р.И., Резник А.И., Бунина Е. Оценка финансового состояния предприятия.//Финансы – 2004 - №4 – с.15-20.

6. Ефимова О.В. Анализ оборотных активов организации.// Бух. учет – 2003 - №10 – с. 47- 53

7. Закон об аудите.//А и Н – 2004 №9 – с. 12-14.

8. Захарьин В.Р. Безналичные расчеты: правила осуществления и отражения в бухгалтерском учете.// Современный бухгалтерский учет – 2004 - №11- с.36-49.

9. Захарьин В.Р. Учет расчетов с персоналом.// Консультант бухгалтера – 2004 -№7 – с.3-9.

10. Звоненко Д. П. Материальная ответственность работников. // Главбух - 2004 - №14 – с.73-80

11. Каланов А.Н. Проверка расчетов с работниками по командировкам.// Главбух – 2003 №2- с. 55-62.

12. Кисилев М. Анализ баланса.// А и Н – 2004 - №10 – с. 21-25.

13. Кондраков Бухгалтерский учет: Учебник. – М.: Инфра – М, 2005

14. Лытнева Н. А. Учет краткосрочных загранкомандировок.// Бух. Учет – 2004 - №22 – с.10-18

15. Материалы информацион – консульт. семинара для бухгалтеров великого Новгорода.// ООО « Центр аудита» - 2005-05-31

16. Овсейчук М.Ф. Аудит операций по экспорту.// Бух. учет – 2003 - №5 – с. 10-14.

17. Петров А.М. Внутренний аудит расчетов с дебиторами. // Аудитор – 2004- №7 – с. 21-24.

18. Пятков М.Л. Учет реализации дебиторской задолженности. // Бух. Учет – 2004 - №3- с.32-35.

19. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2005. –336 с.

20. Сквирская Е. Исполнение обязательств: удержание .// А и Н – 2003 -№9 – с. 3-4.

21. Сотникова Л.В. // Бух. Учет – 2004 - №11- с.3-12.

22. Сотникова Л.В. // Бух. Учет – 2004 - №13- с.3-12.

23. Сотникова Л.В. // Бух. Учет – 2004 - №19 продолжение- с.4-14.

24. Сотникова Л.В. // Бух. Учет – 2004 - №6- с.14-27.

25. Сотникова Л.В. // Бух. Учет – 2004 - №8- с.5-15.

26. Сотникова Л.В. // Бух. Учет – 2004 - №9- с.3-13.

27. Учет операций по договорам займа// Консультант бухгалтера – 2004- №7 – с. 49-59.

28. Учет расчетов с подотчетными лицами.// Приложение к журналу Бух. учет – 2003 - №4 – с. 38-44.

29. Шеремет А.Д. Комплексный экономический анализ деятельности предприятия.// Бух.учет –2004 -№13 – с. 76-78.

30. Ширина Е.И. Учет активов и обязательств выраженных в иностранной валюте.// Бух. Учет – 2004 - №8- с.6-22.

31. Шнейдман Л.З. Как читать аудиторское заключение.// Бух.учет – 2003 - №8 – с. 39-44.

32. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части I-II;

33. Налоговый кодекс РФ;

34. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21.11.96 г. № 129-ФЗ.;

35. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98г. №34н (24.03.2003г).

36. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия и Инструкция по его применению. Утверждены Приказом Минфина РФ от 31.10.2003 г. № 94н.

37. Трудовой кодекс РФ от 30.12.2004;

38. Положением по бухгалтерскому учету от 09.11.98 № 60н "Учетная политика организации" (ПБУ 1/98);

39. Методические рекомендации о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации. Приказ Минфина РФ от 28.06.2003г. № 60-н.

40. Учет денежных средств регулируется следующими нормативными документами:

41. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Утверждены приказом Минфина РФ от 13.06.95 г. № 49.

42. "Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации". Инструкция Центробанка РФ от 04.10.93 г. № 18. (ред. от 26.02.96г.)

43. "Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ". Приказ Центробанка РФ от 05.01.98 г. № 14-П.

44. Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации". ПБУ 4/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.07.99 г. № 529.

45. Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации. Утверждено ЦБ РФ № 14-П от 22.01.99г.

46. Нормативными документами, регулирующими учет расчетных операций, являются:

47. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Утверждены приказом Минфина РФ от 13.06.95 г. № 49.

48. "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами". Указание Центробанка РФ от 07.10.2004 г. № 375-У.

49. "Об изменении норм возмещения командировочных расходов на территории РФ". Приказ Минфина РФ от 06.07.2004г. за № 49н с изменениями от 01.01.2005г.

50. "О применении счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" письмо МНС РФ от 21.05.2004г. № ВГ-6-03/404.

51. Положение по бухгалтерскому учету "Доходы организации". ПБУ 9/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. № 32н.

52. Федеральный закон о государственных пособиях гражданам, имеющих детей от 19.05.2005 г. №81-ФЗ (с изменениями и дополнениями).

Похожие работы на данную тему