Учет труда и его оплаты на примере ООО "Визит"

Название работы: Учет труда и его оплаты на примере ООО "Визит"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

77 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Экономическая сущность оплаты труда 8

1.1 Виды и формы оплаты труда 8

1.2. Состав фонда заработной платы и принципы его формирования 17

Глава 2. Учет расчетов с персоналом по оплате труда на ООО «Визит» 25

2.1. Документальное оформление использования рабочего времени и выработки 25

2.2. Техника подсчета заработной платы применяемая на ООО «Визит» 27

2.3. Бухгалтерский учет расчетов по оплате труда на ООО «Визит» 33

2.4. Учет удержаний из заработной платы 43

Глава 3. Совершенствование учета расчетов по оплате труда на ООО «Визит» 62

3.1 Необходимость автоматизации на предприятии 62

3.2 Автоматизация учета расчетов по оплате труда при использовании различных бухгалтерских программ 64

Заключение 74

Список литературы 76

Приложение

Выдержка:

Введение

В условиях перехода к системе рыночного хозяйствования в соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников. Переход к рыночным отношениям вызвал к жизни новые источники получения денежных доходов в виде сумм, начисленных к выплате по акциям и вкладам членов трудового коллектива в имущество предприятия (дивиденды, проценты). Таким образом, трудовые доходы каждого работника определяются по личным вкладам, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируются налогами и максимальными размерами не ограничиваются. Минимальный размер оплаты труда работников предприятий всех организационно-правовых форм устанавливается законодательством /16/.

Учет труда и заработной платы по праву занимает одно из центральных мест во всех системе учета на предприятии.

Цель дипломной работы: определить наиболее важные моменты по учету операций, которые связаны с начислением заработной платы и прочих выплат, сумм к удержанию и выдаче на руки. В соответствии с поставленной целью, отметим основные задачи, которые необходимо обозначить в данной работе:

• проанализировать, чтобы в установленные сроки были произведены расчеты с персоналом предприятия по оплате труда (начисление зарплаты и прочих выплат, сумм к удержанию и выдачи на руки);

• исследовать на различных примерах операции, связанные с начислением заработной платы и удержаниями из нее;

• рассмотреть показатели по труду и заработной плате для целей оперативного руководства и составления необходимой отчетности;

• рассмотреть на практическом примере учет заработной платы на предприятии.

Объектом исследования является ООО «Визит», предприятие занимается строительно-монтажными работами и весьма успешно развивается на конкурентном рынке.

Теоретической основой исследования являются нормативные документы по бухгалтерскому учету, учебная и экономическая литература, статьи из газет и журналов.

Практической основой исследования являлись первичные документы, регистры синтетического и аналитического учет по учету расчетов по оплате труда и другие материалы изучаемого предприятия.

На предприятии “ООО «Визит»” применяется простая повременная оплата труда. Для каждого работника установлен месячный оклад согласно штатного расписания. Данное предприятие является структурным подразделением компании ОАО «Спецстрой» и занимается проектированием жилья и частичным строительством (внутренняя отделка).

Учет расходов на оплату труда ведется в соответствии с действующим законодательством и принятыми строительной организацией формами и системами оплаты труда.

При применении нормативной системы учета и контроля за использованием ресурсов расходы на оплату труда производственных рабочих в оперативном учете отражаются раздельно по нормам и отклонениям от утвержденных норм.

Отклонениями от норм считаются оплата дополнительных операций, не предусмотренных установленным технологическим процессом производства работ, и доплаты, вызванные отступлениями от нормальных условий работы. Оформление нарядов-заданий на проведение указанных дополнительных операций и отклонения от норм оформляются листками на доплату, актами на простой и т.д. В этих документах указываются причины, по которым произведены доплаты и дополнительные работы, а также лица, ответственные за выполнение этих работ.

В целях организации правильного учета, анализа и обобщения отклонений от норм по оплате труда разрабатывается группировка причин таких отклонений, в соответствии с которой строительная организация (структурные подразделения) устанавливает перечни причин применительно к своей специфике.

Расходы по оплате труда рабочих относятся на затраты по отдельным объектам учета по прямому признаку на основании документов, определяющих затраты труда.

В случае невозможности отнесения некоторых видов надбавок , доплат, стимулирующих и компенсирующих выплат по прямому признаку, распределение их по объектам производится пропорционально суммам оплаты без надбавок, доплат, стимулирующих и компенсирующих выплат или другими методами, принятыми в строительной организации. При резервировании строительной организацией средств на оплату отпусков работников, выплату вознаграждений за выслугу лет, а также премий за ввод объектов в эксплуатацию, так же относятся на данную статью.

Удержания производимые из начисленной заработной платы.

Из заработной платы удерживаются: суммы за материальный ущерб причиненный предприятию, на основании исполнительного листа суда, суммы не возвращенных подотчетных средств.

Удержания: страховые взносы, налог, невозвращенные суммы подотчетных средств.

Максимальный размер удержания 50% от ежемесячной заработной платы, если этот размер удержания очень велик, то удержание происходит в течение нескольких месяцев /22/.

На предприятии используются унифицированные формы первичной учетной Документации по учету труда и его оплаты, утвержденные постановлением Госкомстата России от 06.04.2001 № 26 (разработаны НИПИстатинформ Госкомстата России) /28/.

Основным документом по заработной плате является расчетно-платежная ведомость. В левой части этой ведомости записывают суммы начислений заработной платы по ее видам (сдельно, повременно, премии и разного рода оплаты), а в правой – удержания по их видам и сумму к выдаче. На каждого работника в ведомости отводят одну строку.

В ряде организаций (особенно крупных) вместо расчетно-платежных ведомостей применяют отдельно расчетные ведомости (Приложение 2) (ф. №Т-51) и платежные ведомости (ф. №Т-53). В расчетной ведомости содержатся все расчеты по определению сумм заработной платы, подлежащих выплате работникам. Платежную ведомость используют лишь для выплаты заработной платы, в ней указывают фамилии и инициалы работников, их табельные номера, суммы к выдаче и расписку к выдаче заработной платы. Расчетно-платежные ведомости или замещающие их расчетные и платежные ведомости применяют для расчетов с работниками за целый месяц /10/.

Аванс за первую половину месяца обычно выдают по платежным ведомостям. Сумму аванса обычно определяют из расчета 40% заработка по тарифным ставкам или окладам с учетом отработанных работниками дней.

Заработную плату выдают из кассы в течение 3-х дней. По истечение этого срока кассир против фамилий работников, не получивших заработную плату, делает отметку “задепонировано”, составляет реестр не выданной заработной платы и на титульном листе ведомости указывает фактически выплаченную и не полученную работниками заработную плату. Суммы не выплаченной в срок заработной платы по истечение 3-х дней сдают в банк на расчетный счет /17/.

Выплаты, не совпадающие со временем общей выдачи заработной платы (внеплановые авансы, отпускные суммы и т.п.), производят по расходным кассовым ордерам, на которых делают пометку “Разовый расчет по заработной плате”.

Все расчеты по заработной плате с работником бухгалтер записывает в расчетные книжки, которые хранятся у работников и сдаются ими в бухгалтерию только на время записи /17/.

Расчетно-платежная ведомость выполняет несколько функций – расчетного документа, платежного документа – и, кроме того, служит регистром аналитического учета расчетов с работниками по заработной плате.

Однако на практике использовать расчетно-платежные ведомости для подсчета средней заработной платы за какой-либо предшествующий период (например, за 3 месяца при оплате отпуска) неудобно, поскольку необходимо делать трудоемкие выборки из различных ведомостей.

Поэтому в организации на каждого работника открывают лицевые счета (ф. №Т-55 и ф. №Т-54а), в которых записывают необходимые сведения о работнике (семейное положение, разряд, оклад, стаж работы, время поступления на работу и др.), все виды начислений и удержаний из заработной платы за каждый месяц. По этим данным легко рассчитать средний заработок за любой период времени /10/.

Форма №Т-55 используется для записи всех видов начислений и удержаний из заработной платы на основании первичных документов по учету выработки и выполнении работ, отработанного времени и документов на разные виды оплат. На основании данного лицевого счета составляют расчетную ведомость по форме №Т-51 /10/.

Форма №-54а применяется при обработке данных с помощью средств вычислительной техники и содержит только данные о работнике. Данные по расчету заработной платы выкладываются ежемесячно в лицевой счет в виде машинограммы. Содержание граф лицевого счета может быть напечатано на третьей странице формы или на самой машинограмме. Вторая и четвертая страницы используются для печатания кодов видов оплат и удержаний /10/.

Для получения аванса за первую половину месяца в банк предоставляют следующие документы: чек, платежные поручения на перечисление денежных средств в бюджет по удержанным налогам, на перечисление сумм, удержанных по исполнительным документам и личным обстоятельствам, а также на перечисление платежей на социальные нужды /25/.

В дипломной работе достаточно подробно рассматривается вопрос организации бухгалтерского учета труда и заработной платы, используются самые современные способы анализа и оценки.

2.3. Бухгалтерский учет расчетов по оплате труда на ООО «Визит»

Заработная плата на рассматриваемом предприятии выплачивается не реже чем каждые полмесяца, а отпускные - не позднее, чем за один день до начала отпуска. При увольнении работника все суммы, причитающиеся ему от организации, выплачиваются в день увольнения. Заработная плата выдается в сроки, установленные коллективным договором. Эти даты указываются в предоставленных банку кассовых заявках. За первую половину месяца (с 1-го до 15-е число включительно) выдают аванс (обычно с 16-го по 20-е число текущего месяца). Наиболее распространен вариант, при котором аванс выплачивается в заранее обусловленном размере (например, 40% фактического заработка за прошлый месяц). Более целесообразной предоставляется выплата аванса в зависимости от заработка за фактически выполненную работу (при сдельной оплате) или фактически отработанное время в первую половину месяца (за период с 1-го по 15-е число месяца включительно) за минусом необходимых удержаний, установленных действующим законодательством.

Заработная плата за вторую половину месяца выдается с 1-го по 5-е число следующего месяца. Если день выдачи заработной платы приходится на выходной или праздничный день, то она должна быть выплачена накануне. Деньги для расчетов с уволенными и уходящими в отпуск, а также с работниками нештатного (несписочного) состава выдаются независимо от установленных сроков выплаты заработной платы штатным работникам.

Для получения заработной платы в банк представляются следующие документы: чек, платежные получения на перечисление в бюджет налоговых платежей (налога на доходы физических лиц, сбора на нужды образовательных учреждений), платежные получения в пользу различных организаций и лиц на суммы, удержанные из заработной платы работников по исполнительным листам, по другим исполнительным документам и личным обязательствам, а также платежные поручения на перечисление платежей в ПФ, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования, Фонд занятости населения.

Список литературы

1. Гражданский кодекс РФ (части первая и вторая);

2. Налоговый кодекс РФ (часть вторая, гл. 23,24).

3. Семейный кодекс РФ (в редакции федерального закона от 15 ноября 1997г. №140-ФЗ).

4. Трудовой кодекс РФ 2002 г.

5. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996г. №129-ФЗ (с изменениями).

6. Постановление Правительства Российской Федерации от 24.08.95г. № 823 «О повышении тарифных ставок (окладов) Единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы» (с дополнениями и изменениями).

7. Постановление Правительства Российской Федерации от 11.10.93 г. N 1018 (в ред. от 19.06.98 г.) "О мерах по выполнению Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О медицинском страховании граждан в РСФСР".

8. Постановление Правительства Российской Федерации от 12.02.94 г. N 101 "О Фонде социального страхования Российской Федерации" (с изменениями на 15.04.96 г.).

9. Постановление Правительства Российской Федерации от 5.08.92 г. N 552 (в ред. от 12.07.99 г.) "Об утверждении Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли".

10. Постановление Госкомстата России от 30.10.97 г. N 71а "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве".

11. Постановление Минтруда России от 14.07.93 г. N 135 "Об утверждении Рекомендаций по заключению трудового договора (контракта) в письменной форме и Примерной формы трудового договора (контракта)".

12. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 26.12.94 г. N 170 "Об утверждении Положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации" (с изменениями от 19.12.95 г.).

13. Инструкция "О составе фонда заработной платы и выплат социального характера", утвержденная постановлением Госкомстата России от 10.07.95 г. N 89 по согласованию с Минэкономики России, Минфином России, Минтруда России и Центральным банком Российской Федерации.

14. Новый план счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению (утверждены Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 октября 2000г.)

15. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. Учебное пособие для ВУЗов ЮНИТИ 1999 г. Любушин Н.П. и др. 471 с.

16. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. 4-е изд. 2000 г. Новое знание

17. Бухгалтерский учет: Учебник/Под ред. Безруких П. С. – 4-е изд.,перераб. и доп. - (Библиотека журнала"Бухгалтерский учет") / Бакаев А. С., Безруких П. С.,Врублевский Н. Д. и др. Бухгалтерский учет, Москва, 2002 ISBN 5-85428-103-1, 719 с.,

18. Бухгалтерский учет: Учебное пособие (на основе Нового Плана счетов). - 4-е изд., перераб. и доп. - (Серия"Высшее образование") / Кондраков Н. П. ИНФРА-М, Москва, 2002ISBN 5-16-000800-4, 640 с.,

19. З.Рахмат, А.Шеремет "Бухгалтерский учет в рыночной экономике",М.; "ИНФРА-М",1996 г.

20. Козлова Е.П., Парашутин Н.В. "Бухгалтерский учет", "Финансы и статистика", 2000 г.

21. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. Учебное пособие - 3-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2000 г.

22. Лабынцев Н.Т. Учет труда и заработной платы. Учебное пособие. М.,1998г.

23. Ларионов А.Д., Ерофеев В.А. Бухгалтерский учет. Учебник. М.: ГроссБух, 2000г.

24. Николаева С.А. "Учетная политика предприятия", М.; "ИНФРА-М",1999 г.

25. Рендухов И.М., Врублевский Н.Д. Учет расчетов по оплате труда. М., 1999г.

26. Сухов М.В. Единый социальный налог. Комментарий к главе 24 Налогового кодекса РФ. Главбух №16. М., 2000г.

27. Сухов М.В. Налог на доходы физических лиц. Комментарий к главе 23 Налогового кодекса РФ. Главбух №17. М., 2000г.

Похожие работы на данную тему