Организация и этапы разработки системы планов развития предприятия

Название работы: Организация и этапы разработки системы планов развития предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

86 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 4

Глава 1. Теоретические основы системы планирования в организации 7

1.1 Понятие, общие принципы планирования в организации 7

1.2 Анализ существующих методик бизнес-планирования 19

1.3 Описание процесса планирования развития в организации 29

Глава 2. Анализ оперативно-хозяйственной и экономической деятельности ООО «А.С.-Клуб» 35

2.1 Общая характеристика предприятия 35

2.2 Оценка системы управления деятельности ООО «А.С.-Клуб» и место системы планов в ней 43

2.3 Анализ финансовой деятельности ООО «А.С.-клуб» 50

Глава 3. Разработка системы планов развития предприятия на примере ООО «А.С.-Клуб» 58

3.1 Планирование стратегического развития организации 58

3.2 Разработка финансового плана развития организации 66

3.3 Оценка рисков в хозяйственной деятельности 69

3.4 Оценка эффективности разработанной системы планов развития организации 74

Заключение 82

Список литературных источников 85

Приложения 88

Выдержка:

Введение:

При переходе экономики страны на основы рыночного хозяйствования потребность в финансовом планировании не утрачивается. Оно по-прежнему необходимо для обеспечения финансовыми ресурсами расширенного кругооборота производственных фондов, достижения высокой результативности финансово-хозяйственной деятельности, создания условий, обеспечивающих платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия. Рынок даже еще более требователен к качеству финансового планирования, чем прежняя система директивного планирования, так как при рыночных отношениях за все неблагоприятные последствия своей деятельности, в том числе и за просчеты в финансовом планировании, ответственность несет непосредственно предприятие. Именно оно в случае неспособности учесть неблагоприятно складывающуюся рыночную конъюнктуру оказывается банкротом и подлежит ликвидации со всеми вытекающими последствиями для его учредителей.

Финансовое планирование представляет собой многогранный процесс, без которого деятельность предприятий в современных условиях бизнеса вряд ли представляется возможной. Прежде всего, это объясняется тем, что финансовые планы составляются для самой компании, так как в них содержатся ориентиры, на которые она будет опираться в своей деятельности. Правильно проведенное финансовое планирование даст возможность сравнить предполагаемые к реализации проекты с аналогами. Таким образом, можно вовремя оценить проекты с точки зрения жизнеспособности в условиях конкуренции и сделать необходимые корректировки. Финансовое планирование необходимо на этапе поиска инвестиций для бизнеса. Здесь правильно и убедительно составленный бизнес-план может сыграть ключевую роль для инвесторов, которые наверняка каждый день просматривают десятки проектов. Поэтому от качества проведения процедур планирования будет зависеть сама возможность организации нового вида бизнеса.

Актуальность выбранной тематики для освящения в данной работе возрастает в связи с тем, что в настоящее время предприятия вынуждены работать не только в условиях жесткой конкуренции, но и в кризисных условиях российской экономики, находящейся под влиянием Мирового финансового кризиса.

Целью проведенного исследования является проведение практического анализа процесса разработки системы планирования на российских предприятиях с предварительным теоретическим обоснованием указанного процесса. Предметом данного исследования выступают процессы и алгоритмы системы планирования бизнес процессов предприятия. Объектом – планово-финансовая система компании ООО «А.С. - клуб».

Глава 3:

Риски, связанные с возможным изменением цен на сырье, услуги, используемые ООО «А.С.-КЛУБ» в своей деятельности (отдельно на внутреннем и внешнем рынках), их влияние на деятельность компании и исполнение обязательств по ценным бумагам характеризуется следующими параметрами.

Повышение цен на основные компоненты для производства продукции, энергоносители, и тарифов на транспортировку грузов может негативно повлиять на рентабельность ООО «А.С.-КЛУБ» и оказать неблагоприятное воздействие на хозяйственную деятельность и финансовое положение.

Для ООО «А.С.-КЛУБ» существуют риски, связанные с возможным изменением цен на его услуги. Выход на рынок общественного питания в сегменте новых ресторанных проектов может привести к обострению конкуренции и снижению цен на услуги. Снижение реальных доходов населения в городе Москва, в котором оперирует ООО «А.С.-КЛУБ», может привести к резкому снижению спроса на услуги общественного питания и, как следствие, к снижению цен на услуги ООО «А.С.-КЛУБ», что может негативно сказаться на финансовых показателях деятельности компании.

Поскольку ООО «А.С.-КЛУБ» зарегистрирован в качестве налогоплательщика и осуществляет свою основную деятельность в Российской Федерации основные страновые и региональные риски, влияющие на ООО «А.С.-КЛУБ», это риски, связанные с политической, экономической и социальной ситуацией в России.

Российская экономика не защищена и от рыночных спадов и замедления экономического развития в других странах мира, как, например, случилось в настоящий момент, когда финансовые проблемы или обостренное восприятие рисков инвестирования в страны с развивающейся экономикой могут снизить объем иностранных инвестиций в России и оказать отрицательное воздействие на российскую экономику.

Как и любой иной субъект хозяйственной деятельности, ООО «А.С.-КЛУБ» являются участниками налоговых отношений. Компания является налогоплательщиком в федеральный, региональные и местные бюджеты. В условиях трансформации экономики существует риск изменения налоговых условий функционирования предприятия, налоговое законодательство и особенности налогового учета в России часто меняются и поддаются неоднозначному толкованию. Процесс реформирования налогового законодательства еще не завершен, в ходе такой реформы возможны его существенные изменения.

Предполагаемые действия ООО «А.С.-КЛУБ» в случае отрицательного влияния изменения ситуации в стране и регионе на его деятельность:

В случае возникновения рисков, связанных с политической, экономической и социальной ситуацией в России или рисков, связанных с неудовлетворительным состоянием инфраструктуры, а также рисков, связанных с колебаниями мировой экономики ООО «А.С.-КЛУБ» предпримет все возможные меры по ограничению их негативного влияния. Параметры проводимых мероприятий будут зависеть от особенностей создавшейся ситуации в каждом конкретном случае.

В отношении рисков, связанных с налогово-бюджетной политикой Правительства РФ, политика ООО «А.С.-КЛУБ» основывается на разумном использовании законных способов снижения налогового бремени (льготы и т.п.), однако основным приоритетом является полное соответствие их деятельности законодательству Российской Федерации.

Изменения валютных курсов могут привести к повышению издержек ООО «А.С.-КЛУБ», изменению стоимости выраженных в иностранной валюте денежных активов, затруднениям при выплате долгов и обострению конкуренции.

Так как доходы ООО «А.С.-КЛУБ» выражены преимущественно в рублях, то в настоящее время сложилась благоприятная ситуация в связи с укреплением рубля. Однако при смене существующей тенденции изменения валютного курса могут иметь негативные последствия для финансовых показателей деятельности ООО «А.С.-КЛУБ». Кроме того, укрепление рубля приводит к относительному удорожанию продукции, закупаемой ООО «А.С.-КЛУБ» у национальных производителей в России по сравнению с иностранными производителями. Если ООО «А.С.-КЛУБ» переориентируется на преимущественную закупку продукции у национальных производителей, это может привести к увеличению себестоимости услуг, снижению рентабельности и потере конкурентных преимуществ. Для снижения влияния указанного риска политика ООО «А.С.-КЛУБ» предполагает пропорциональное увеличение цен на услуги.

Показатели финансовой отчетности, наиболее подверженные изменению в результате влияния финансовых рисков. Изменение валютных курсов может привести к изменению (как увеличению, так и уменьшению) величины денежных средств, кредиторской задолженности, внереализационных доходов и расходов и других показателей финансовой отчетности. Вероятность возникновения такого риска существенна. Инфляция может привести к изменению (как увеличению, так и уменьшению) показателей финансовой отчетности. Вероятность возникновения такого риска незначительна.

ООО «А.С.-КЛУБ» использует специализированное оборудование иностранного производства в своей хозяйственной деятельности. Кроме того, в связи с нехваткой российского сырья, ООО «А.С.-КЛУБ» в большой степени зависит от импортного сырья. Компания самостоятельно не импортирует компоненты для производства продукции и оборудование, однако повышение импортных пошлин, усложнение таможенных процедур или негативная конъюнктура на внешних рынках может привести к росту цен поставщиков ООО «А.С.-КЛУБ» или снижению объемов поставок, а, следовательно, может иметь негативные последствия для финансового положения.

Основным видом деятельности компаний ООО «А.С.-КЛУБ» является оказание услуг общественного питания, ориентированный на широкий слой потребителей – физических лиц. Согласно данным ООО «А.С.-КЛУБ», за 4 месяца 2010 года ресторан ООО «А.С.-КЛУБ» посетило не менее 5 тыс. посетителей. В связи с этим риск возможной потери потребителей, на оборот с которыми приходится не менее 10% общей выручки от продажи продукции, отсутствует.

В своей деятельности ООО «А.С.-КЛУБ» использует более 300 наименований продукции. Компанией заключены договоры поставки с 5 поставщиками продукции. Невозможность исполнения, неисполнение или ненадлежащее исполнение ими условий договоров поставки может существенно повлиять на себестоимость блюд, качество и ассортимент предлагаемой в ресторане ООО «А.С.-КЛУБ» продукции, а также на предпочтения потребителей, существенно ухудшив финансовые результаты. В особенности может возникнуть риск неисполнения обязательств поставщиками вследствие изменения правил приобретения акцизных марок для маркировки алкогольной продукции. В 2006 году именно из-за введения новых акцизных марок Правительством РФ многие предприятия ресторанного бизнеса понесли огромные убытки.

Заключение:

Исходя из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что процесс планирования на предприятии является трудоемким и ресурсоемким занятием. Однако при правильном его построении этот процесс может быть решающим в деятельности предприятия, и может быть тем самым инструментом, способным вывести предприятие из предкризисного положения.

С практической точки зрения основным выводом исследования является то, что процесс планирования деятельности предприятия это долгий поэтапный процесс, и только внедряя его поэтапно можно достичь положительных результатов. То есть следует начинать от простейших планов, и постепенно идти к новым механизмам бюджетного планирования, плавно переходя к тотальному операционному планированию.

Так финансовое планирование включает в себя анализ краткосрочных и долгосрочных денежных потоков фирмы. В целом задача финансового планирования заключается в оптимизации прибыли и обеспечении использования денег наиболее рациональным образом. Финансовое планирование подразделяется на 3 ступени:

? прогнозирование финансовых потребностей (краткосрочных и долгосрочных);

? совершенствование бюджетов, чтобы удовлетворить эти потребности;

? обеспечение финансового контроля над исполнением финансовых планов.

Различают краткосрочное и долгосрочное прогнозирование. Под краткосрочным прогнозированием подразумевают прогноз доходов, издержек, затрат в течение периода, меньшего года. Такой прогноз является основой для дальнейшего прогнозирования, поэтому очень важна его точность. Часть краткосрочного планирования может быть в форме прогноза движения денежной наличности, который отражает потоки средств компании в будущие промежутки времени (как правило, за месяц или квартал). Этот приток и отток средств основывается на ожидаемом доходе от продаж и от различных понесенных убытков, когда они наступят. Под долгосрочным прогнозированием понимают прогноз доходов, издержек, затрат в течение периода, продолжительностью более 1 года, иногда в пределах 5-10 лет. Это прогнозирование играет ключевую роль в долгосрочном стратегическом планировании компании.

Бюджетирование является второй, после прогнозирования финансовых потребностей, ступеней финансового планирования. Бюджет сам по себе является финансовым планом. То есть, он определяет ожидаемый доход и, основанный на этих ожиданиях, рассредоточивает использование ресурсов по всей фирме. Бюджет становится основанием и обоснованием финансовых операций фирмы.

Необходимость финансового планирования определяется многими причинами, среди которых основными являются: неопределенность будущего, координирующая роль плана; оптимизация экономических последствий, кризисные тенденции в экономике страны. Действительно, если бы будущее развитие компании было абсолютно предопределенным, то не было бы необходимости разрабатывать планы, совершенствовать методы их составления и оптимизации. Поэтому главная цель любого плана – определить границы изменения того или иного показателя по каждому из важнейших направлений развития финансов предприятия.

Экономическая суть системы планирования, существующей в ООО «А.С. - клуб», сводится к тому, что на основе существующих и планируемых договоров, обеспечивающих функционирование предприятий компании, составляются планы работ и нормативы по каждому подразделению. Эти планы и нормативы укрупняются, сводятся в общий план работы компании на период, и соответственно, рассчитывается себестоимость продукции и услуг. Для перехода к непосредственному планированию финансовой деятельности компании, прежде всего составляются локальные сметы и карты движения финансовых потоков, которые будут являться основой для отчетности о движении денежных средств, отчетов о прибылях и убытках, прогнозных балансов.

С целью оптимизации процесса планирования и анализа результативности работы в ООО «А.С. - клуб» используется программа Project Expert. Применение системы Project Expert позволяет разработать планы развития предприятия и провести анализ инвестиционных проектов. С помощью Project Expеrt можно создавать проекты любой сложности - от расчета окупаемости нового оборудования до оценки эффективности диверсификации деятельности предприятия. Project Expert позволяет отбирать оптимальные варианты стратегии развития предприятия из ряда альтернативных, определять потребность в привлеченных денежных средствах, рассматривать различные варианты схем финансирования, включая сроки и условия кредитования, оценивать и отслеживать рост стоимости, запас прочности предприятия, факторы, влияющие на жизнеспособность предприятия и допустимый уровень риска. В системе определяется общая эффективность проекта, эффективность вложений в него для каждого из участников, выбираются варианты производства, закупок и сбыта, ведется контроль реализации проекта, а также разрабатывается качественный бизнес-план.

Похожие работы на данную тему