Комплексные, целевые программы развития организации

Название работы: Комплексные, целевые программы развития организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 3

1. Планирование как функция управления 5

1.1. Сущность функции планирования 5

1.2. Этапы стратегического планирования 6

1.3. Программно-целевое управление 15

2. Современные особенности программно-целевого управления организацией 17

2.1. Сущность программно-целевого управления 17

2.2. Особенности программно-целевого управления 20

2.3. Эффективность программно-целевого управления 24

Заключение 28

Список использованной литературы 29

Выдержка:

Введение:

В настоящее время многие учёные сходятся во мнении, что экономика России перешла на новый этап своего развития. Основная проблема органи¬заций заключается сейчас не в поисках путей вы¬живания и сохранения своей деятельности, а в по¬вышении эффективности функционирования, до¬стижения конкурентоспособности на внутренних и внешних рынках, выстраивании стратегических программ и их осуществлении.

Эта проблема усугубляется ещё и тем, что Рос¬сия намерена в ближайшее время вступить во Все¬мирную торговую организацию. Мнения учёных по этому вопросу разделились. Многие считают, что такой шаг может только ухудшить ситуацию в экономике России . До тех пор, пока правитель¬ство применяет протекционистские методы, пред¬приятия в состоянии выдержать конкуренцию с иностранными производителями. Вступление во Всемирную торговую организацию не позволит и далее использовать такие меры по защите отече¬ственных предприятий. В итоге многие российские фирмы будут обречены на проигрыш в конкурент¬ной борьбе. Однако мировая интеграция - это не¬избежный процесс и предприятиям необходимо ориентироваться в своих стратегических планах на конкуренцию с иностранными фирмами.

В качестве одного из наиболее рациональных ре¬шений этих проблем видится переход к использова¬нию современных и эффективных систем управле¬ния . В связи с этим, в научных дискуссиях всё чаще упоминаются системы планирования ресурсов предприятия, метод сба¬лансированных показателей, бюджетирования и так далее. Несмотря на появляю¬щиеся новые методы и механизмы управления ра¬звитием предприятий, применение уже достаточно известных методов: балансового, циклического, ма¬тричного и т.п., сегодня происходит по-новому, с учетом специфики построения рыночной экономи¬ки в России. Одним из таких достаточно известных методов является программно-целевое управление. Появившись в нашей стране впервые как метод управления в 70-х годах прошлого века, вначале этот метод использовали только для управления техниче¬ским прогрессом, для разработки и изготовления новых изделий. Но вскоре программно-целевое управление получило широкое распространение на микро- и макроуровнях экономики. В 90-х гг. XX в. в связи с резким ухудшением экономической ситуа¬ции в России, программно-целевое управление практически перестало применяться, ибо о плани¬ровании на перспективу в те времена не думали. Од¬нако в последние несколько лет опыты использова¬ния этого метода начали возрождаться, особенно перспективно использование данного метода в стра¬тегическом менеджменте . Существует огромный потенциал применения программно-целевого упра¬вления, который можно и нужно использовать в со¬временных условиях развития различных организа¬ций. В динамичной внешней среде существенно возрастают коммерческие риски, которые можно снизить и тем самым сохранить конкурентоспособ¬ность, за счет применения в стратегическом упра¬влении программно-целевого метода.

Глава 2:

Особенности осуществления программно-це¬левого управления приведем на примере осущест¬вления указанных этапов.

1. Выявление проблем и обоснование их актуаль¬ности. На данном этапе уясняется существо про¬блемной ситуации, в общем виде формулируются проблемы, на решение которых направлена соот¬ветствующая программа. Основная цель - во-пер¬вых, обосновать устойчивый характер проблемы не только в момент исследования, но и в обозримой перспективе; во-вторых, оценить степень её влия¬ния на производство, социальную сферу, экологию и т.д. Получаемые на данном этапе количествен¬ные характеристики могут служить основой для оценки эффективности программы посредством сопоставления затрат на ее разработку и реализа¬цию с тем эффектом, который может быть достиг¬нут при ее осуществлении, или соответствующих потерь в противном случае.

Особенности:

- применение современных методов анализа: SWOT-анализ, GAP-анализ, анализ ресурсов, анализ механизма управления, комплексный анализ внутренней и внешней среды организа¬ции и т.п.;

- ранжирование проблем по приоритетности для организации, ресурсообеспеченности при их решении, трудности выполнения, временным затратам и т.п.;

- осознание значимости выявленных проблем и их решения для поддержания или увеличения конкурентоспособности предприятия;

- выделение специфики стратегических проблем;

- поиск оптимальных путей и затрат для решения выявленных проблем.

2. Определение цели программы. По результатам предыдущего этапа должна быть сформулирована генеральная цель программы. Под целью программы понимается количественный или качественный результат, который необходимо достигнуть к определенному моменту времени. Это требование необходимо для контроля реализации программы, количественной и качественной оценки степени достижения цели.

Особенности.

Цели должны:

- быть сформулированы таким образом, чтобы можно было чётко контролировать ход их реа¬лизации;

- иметь конкретную результативность, выраженную в ясных, понятных и достижимых индикаторах;

- быть сбалансированы и корреспондироваться с текущими целями организации;

- быть ориентированы и адаптированы (во вся¬ком случае не противоречить) развитию (изме¬нениям) внешней среды

3. Декомпозиция цели программы. На этом этапе

осуществляется построение дерева целей. Принципы системного анализа позволяют развернуть конечную цель программы в иерархическую систему целей, а синергетический эффект развития организации перестроить данные цели под характер изменений среды.

Особенности:

- учет системного характера генеральной цели программы;

- последовательность декомпозиции цели;

- переход от общего описания к конкретизации;

- соподчиненность целей.

4. Разработка вариантов программы. В известной мере вероятностный характер экономических и социальных процессов, научно-технического прогресса, а также альтернативный характер выделения объекта программы обусловливают необходимость многовариантного подхода к разработке системы мероприятий любой программы. При этом варианты должны различаться не только количественными значениями

по отдельным параметрам, но и концептуально.

Особенность данного этапа в том, что програм¬ма должна обладать широким набором свойств, в том числе:

- Целостностью - способствующей повышению эффективности плановой управленческой дея¬тельности в организации, обеспечивающей полноту состава действий, необходимую для до¬стижения поставленных целей и согласован¬ность связей между ними.

- Актуальностью - ориентацией программы на решение наиболее значимых проблем развития организации.

- Прогнозируемостью - свойством программы отражать в своих целях и планируемых действи¬ях не только ближайшие, но и перспективные требования развития образования.

- Рациональностью - определением в программе таких целей и способов их достижения, кото¬рые, для данного комплекса решаемых проблем и наличия ресурсов позволят получить макси¬мально полезный результат.

- Реалистичностью - обеспечение соответствия между желаемым и возможным при наличии ограничений в ресурсах на реализацию про¬граммных мероприятий.

- Контролируемостью - определение конечных и промежуточных целей, ожидаемых результатов, обеспечивающих доступный способ проверки реально полученных результатов на их соответ¬ствие целям.

- Чувствительностью к сбоям - выявление пред¬стоящих угроз для достижения поставленных целей, отклонения реального положения от за¬планированного.

5. Выбор варианта реализации программы и формирование комплекса мероприятий ее осуществления.

Многовариантный подход к разработке системы мероприятий программы обусловливает необходи¬мость выбора наилучшего, наиболее эффективного пути достижения целей программы. Это позволяет повысить степень обоснованности программы, полнее реализовать возможности программно-це¬левого метода планирования и управления.

Заключение:

Таким образом, программно-целевое управление — управление, ориентирующееся на достижение конкретного конечного результата в решении определенной проблемы, развитии той или иной отрасли или региона и в заранее установленные сроки.

Основными принципами программно-целевого управления являются: ориентация на конечную цель, сквозное планирование объекта управления, принцип непрерывности. Программно-целевое управление предназначено для решения сложных проблем общественного производства, возникающих при реализации крупномасштабных народнохозяйственных, межотраслевых и межрегиональных целей с жесткими директивными сроками.

Основными этапами программно-целевого управления являются: формулировка цели программы; декомпозиция (расчленение) цели на отдельные задачи и мероприятия — формирование дерева целей и задач и оценка его элементов; обоснование альтернативных направлений (средств) достижения целей программы; оптимизация распределения ресурсов между отдельными ветвями дерева целей и темпов финансирования; изменение приоритетности отдельных целей программы или средств их достижения; адаптация целевой части программы к изменяющимся внешним условиям.

Программно-целевой подход - это современный и, безусловно, высокоэффектив¬ный метод управления развитием организации. В нынешних экономических условиях, требующих от организаций полной мобилизации всех имеющих¬ся в распоряжении ресурсов, программно-целевое управление позволяет надёжно добиваться реше¬ния поставленных задач и достижения целей. Важ¬ным положительным моментом внедрения этого метода в практику управления организациями яв¬ляется то, что большинство из них в той или иной степени используют некоторые элементы програм¬мно-целевого управления, составляющие основу стратегического управления, бюджетирования, контроллинга и других направлений менеджмента.

Похожие работы на данную тему