"Добровольное имущественное страхование и его виды"

Название работы: "Добровольное имущественное страхование и его виды"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Общая характеристика договора добровольного имущественного страхования…………………………………………………….………………….5

1.1. Правовое регулирование, понятие договора добровольного имущественного страхования………………………..................................……..5

1.2. Участники обязательств по страхованию……..................................12

Глава 2. Виды обязательств по добровольному имущественному страхованию………………………………………………………………..…….13

2.1. Страхование имущества…………………………….…………………13

2.2. Страхование гражданской ответственности…………………....……16

2.3. Страхование предпринимательского риска………………………….17

Заключение……………………………………………………………………….24

Список использованной литературы………………………………………...…26

Выдержка:

Введение

На сегодняшний деньразновидности страховых рисков все более и более расширяются, увеличиваются. Это связано с развитием научно-технического прогресса, расширением и усложнением хозяйственной деятельности человека, усилением влияния окружающей природной среды на жизнь людей.

Добровольное имущественное страхование имеет своей целью восстановление (смягчение) потерь в имуществе, реализацию с помощью страховых компаний мер имущественной ответственности страхователя по обязательствам за причинение вреда.

..........

Глава 1. Общая характеристика договора добровольного имущественного страхования

1.1. Правовое регулирование, понятие договора добровольного имущественного страхования

Правовое регулирование договора добровольного имущественного страхования осуществляется Гражданским кодексом РФ (далее по тексту – ГК РФ).

В частности, Главой 48 ГК РФ нв ст. 927 закреплена возможность заключения двух видов договоров страхования: добровольного и обязательного. Это положение раскрывается в ст. 3 Федерального закона от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" , конкретизируяноследующее.

Добровольное страхование производится на основании договора страхования ино правил страхования, которыми определяются общие условия и порядок его осуществления. ...............

Заключение

В результате проведенного исследования отметим следующее.

Договор добровольного имущественного страхования нашел свое правовое закрепления в нормах гражданского законодательства.

Это прослеживается из норм ГК РФ.

Так, статьей 929 ГК РФно устанавливается, что договор имущественного страхования представляет собой договор, в котором страховщик, с одно стороны, на возмездных началах (за страховую премию) и при наступлении предусмотренного в но договоре события (страхового случая) обязывается произвести возмещение страхователю(другой стороне). Также возмещение может быть произведено выгодоприобретателю, то есть иному лицу, в пользу которого заключался договор. Основанием данного возмещения являются убытки в застрахованном имуществе,либоно убытки в связи с но иными имущественными интересами страхователя.

...............

Похожие работы на данную тему