Право в системе нормативного регулирования общественных отношений

Название работы: Право в системе нормативного регулирования общественных отношений

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Основы права

Страниц:

38 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Понятие и сущность права в системе нормативного регулирования общественных отношений 5

Глава 2. Норма права в системе нормативного регулирования общественных отношений 19

Глава 3. Принципы права и их роль в системе нормативного регулирования общественных отношений 27

Заключение 35

Список использованной литературы 37

Выдержка:

Введение

Актуальность темы. Проблема существования единого понятия права не утрачивает своего исследовательского потенциала на протяжении всей формальной истории юриспруденции и философии. Эта проблема обсуждалась самыми выдающимися теоретиками и философами права, но вряд ли у нас есть основания утверждать, что она решена раз и навсегда. Напротив, по истечении времени проблема выведения единого понятия права представляется все более глубокой, неясной, не имеющей однозначного решения.

Для историка, теоретика, социолога, антрополога права, для компаративиста не существует единства права по определению, поскольку специальные науки о праве ищут не общее, а особенное в праве. Тождество отдельных моментов различных правовых систем является для представителей специальных наук все теми же особенностями, к которым они стремятся. Философия права, напротив, наблюдает особенности европейского, англо-американского, мусульманского и иного права с тем, чтобы видеть в них единство, всеобщность права.

............

Глава 1. Понятие и сущность права в системе нормативного регулирования общественных отношений

Фундаментальная категория «право» - предмет повышенного внимания ученых. В общей теории выделяют три основных подхода к определению права: нормативный (узконормативное понимание права), социологический (отождествление права с регулируемыми им общественными отношениями), философский (право связывается с мерой свободы и справедливости) . Кроме того, существуют историческая, психологическая, позитивистская теории права, ряд других концепций. В последние годы появились новые теории, которые обычно противопоставляются нормативной трактовке права.

Рассмотрим основные положения инструментального подхода. Сторонники данного подхода (теории) описывают право как юридический инструментарий, совокупность правовых средств, призванных обеспечить юридическое воздействие на общественные отношения.

...........

Заключение

Современная российская правовая система не избавилась до конца от коммунистического влияния и весьма инертна в своем развитии. Это касается многих принципиальных вопросов системы, таких как: определение права, нормы права; источники права, особенно судебных решений (прецедентов), индивидуальных гражданско-правовых договоров. Так, судебный прецедент не чужд российской правовой системе. «Однако ему принадлежит особое место среди источников права. Он не обладает равной закону юридической силой, а потому нет смысла их противопоставлять. Скорее, прецедент имеет вспомогательное значение по отношению к закону, его роль заключается в упорядочении отношений, которые либо не урегулированы, либо не могут быть непосредственно урегулированы законом в силу неясности или неточности законодательных формулировок» .........

Похожие работы на данную тему