Риски в антикризисном управлении и принципы их снижения

Название работы: Риски в антикризисном управлении и принципы их снижения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Антикризисный менеджмент

Страниц:

82 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 5-8

1. Теоретические основы управления рисками в антикризисном управлении 8-31

1.1. Риск как многофакторная категория антикризисного управления 8-18

1.2. Классификация и возникновение рисков 18-31

2. Принципы и методы управления рисками в антикризисном управлении предприятием 31-51

2.1. Основные подходы к оценке рисков в антикризисном управлении 31-38

2.2. Принципы снижения рисков 38-42

2.3. Методы управления рисками 42-50

3. Основные направления совершенствования антикризисного управления рисками на примере малых предприятий 51-54

3.1. Задачи антикризисного управления рисками малых предприятий 54-57

3.2. Динамика задач управления рисками в жизненных циклах малых предприятий 57-61

3.3. Использование страховых и нестраховых инструментов управления рисками малых предприятий 61-66

3.4. Совершенствование регионального управления малым предпринимательством 66-75

Заключение 75-81

Список использованной литературы 81-83

Выдержка:

Введение:

В рыночной экономике каждое предприятие вынуждено работать в условиях риска. Коренные изменения экономики России приносят в деятельность предприятий необходимость учета новых факторов. Неопределенность хозяйственной среды, наличие конкуренции, колебания спроса, цен и т.п. стали постоянными условиями функционирования предприятий, что привело к появлению рисков различного характера.

До перехода к рыночной экономике государство жестко регламентировало все хозяйственные операции, определяло поставщиков сырья, планово распределяло поставки готовой продукции и в итоге влияние рисковых факторов принимало на себя. С переходом к рыночным отношениям ответственность за результаты хозяйственной деятельности стала распределяться между всеми участниками рынка. Чтобы сознательно идти на риск, предприниматель должен опираться на надежную экономическую информацию. Это объективно обусловило необходимость управления рисками как обязательного компонента всех хозяйственных операций.

В рыночных условиях хозяйствования принципиальную значимость приобретает проблема учета рисков на уровне малого предприятия. Именно от практики современного хозяйствования идет потребность в разработке приемлемых рекомендаций по анализу и учету риска.

Малый бизнес является наиболее подвижной, адаптивной частью предпринимательской среды: Он заполняет рыночные ниши существующих или формирующихся общественных потребностей для их удовлетворения там, где не требуется большого объема финансовых, трудовых и иных ресурсов и там, где производственный цикл реализуется в достаточно короткие сроки. Индуст¬риальная и особенно постиндустриальная экономика демонстрирует чрезвычай¬но большую потребность в малом бизнесе и столь же большую его отдачу.

Глава 3:

Если рассматривать регион как систему скоординированных иерархических и горизонтальных социально-экономических связей и отношений находящихся в его составе групп населения и субъектов хозяйствования, то в принципе органы регионального управления должны действовать в четырех направлениях: определять наиболее перспективные сферы экономического роста и социального развития; обеспечивать баланс отношении бизнесов разного масштаба и социальных групп населения; патронировать, т.е. осуществлять содействие тем бизнесам и слоям населения, которые без помощи властей не в состоянии стать партнерами других бизнесов и слоев населения; обеспечивать защиту всем участникам социально-экономических отношений в регионе.

В связи с важной социально-экономической ролью малого бизнеса и ограниченностью его ресурсов он нуждается в поддержке региональных органов. Однако следует учесть, что, оказывая только непосредственную поддержку малым предприятиям и уменьшая тем самым рисковую напряженность их деятельности, региональные власти не решают проблему во всей полноте, т.к. малые предприятия связаны кооперационными и иными отношениями с другими субъектами хозяйственной и социальной деятельности. Поэтому следует существенно расширить перечень рисков, связанных с управлением малыми предприятиями, включив в его состав смежные группы рисков. Поскольку речь идет о рисках совокупности малых предприятий региона, то мы вправе назвать эти риски «рисками предпринимательства» (рис.5).

Заключение:

В результате проведенного исследования, в соответствии с поставленной целью и задачами дипломной работы, были получены следующие результаты теоретического и практического характера:

1. Риск является непременным условием функционирования предприятия в рыночной экономике. Современное коммерческое предприятие - это сложная система, подверженная влиянию различных внутренних и внешних факторов. Источниками неопределенности на современном предприятии являются все стадии деятельности. Экономический риск - категория воспроизводства, всех его фаз и моментов, - от покупки необходимых средств производства до изготовления товаров и их реализации.

2. Основными ключевыми особенности рисковой обстановки совре¬менной экономики для малого бизнеса являются: не вполне конкурентоспособное со¬стояние систем финансовой инфраструктуры, банковской, страховой и налоговой системы; коррупция.

3. Под риском (экономическим риском) понимается - вероятность наступления прогнозируемых событий, результатом которых является ущерб, наносимый имуществу, потери в прибыли, увеличении обязательств организации.

Похожие работы на данную тему