Основная причина возникновения фирм в рыночной экономике

Название работы: Основная причина возникновения фирм в рыночной экономике

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Экономика отраслей

Страниц:

15 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1. Теория и виды фирм 4

2. Предпосылки появления фирм 9

Заключение 14

Список литературы 16

Выдержка:

Введение

Фирма является важнейшей частью рыночной экономики, так как только с их фирм происходит интенсивное функционирование рыночных экономических отношений.

Поведение фирмы на рынке имеет важное значение не только для предпринимателей и сотрудников, но также для других групп экономических субъектов. Изучение поведения фирм является важнейшим условием выработки экономическими субъектами решений как на микро-, так и на макроуровне. Фирма как экономическое явление организует экономику на микроуровне. Общность фирм определяет эффективность экономики в целом. Фирма всегда стоит в центре рынка, и её функционирование непосредственным образом сказывается на рыночных отношениях.

.........

1. Теория и виды фирм

Как известно, фирма занята поиском наилучшего состояния, при котором она может максимально увеличить свою прибыль. Проясняет этот механизм изучение конкуренции в рыночных условиях. Но что еще можно сказать о фирме, кроме того, что она максимизирует свой доход? Теория фирмы рассматривается в экономике с двух сторон.

На базе взглядов неоклассиков на процессы в микроэкономике сформировался технологический подход. Он анализирует поведение фирмы и называется также функциональным. Этот подход предполагает, что при любых соединениях факторов производства можно определить ту функцию, которая выражает наибольший объем выпуска при определенном уровне технического развития. Это так называемая производственная функция...........

Заключение

Таким образом, фирмы – это производитель большинства потребляемых обществом благ и основной потребитель ресурсов, владельцами которых являются домашние хозяйства.

Фирму можно охарактеризовать как систему органично сочетающихся хозяйственных отношений работников, собственников и менеджмента. То есть, для того, чтобы обеспечить эффективную и слаженную работу фирмы необходимо добиться соответствующей работы людей, связанных с фирмой: сотрудников, поставщиков, партнеров и клиентов.

Одной из самых важных составляющих управления фирмой является организация труда работников. В этом направлении возникает несколько основных задач:

...........

Похожие работы на данную тему