Содержание управленческого труда

Название работы: Содержание управленческого труда

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Управление персоналом

Страниц:

13 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ПЛАН

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Понятие управленческого труда…………………………………………4

2. Функции управления………………………………………………………6

Заключение……………………………………………………………………….11

Список литературы………………………………………………………………13

Выдержка:

Введение

Управленческий труд является важнейшим элементом в системе управления организацией. Необходимость изучения влияния информационных технологий на эффективность управленческого труда и организаций в целом диктуется тем, что внедрение информационных технологий управления требует адекватных изменений в содержании, качестве, характере, условиях управленческого труда. Сегодня все большее значение придается информационному сектору экономики, потому что главенствующие позиции в деятельности современных организаций занимают процессы обмена, обработки и хранения информации.

Содержание управленческого труда определяется как совокупность трудовых действий управленческих работников по реализации функций управления. ...........

1. Понятие управленческого труда

Содержание управленческого труда раскрывается через понятие функции управления. В теории управления вопрос о функциях управлении является одним из центральных. Он раскрывает сущность и содержание управленческой деятельности на всех уровнях управления. Выделение в управлении отдельных функций — объективный процесс, порождаемый сложностью производственно-хозяйственной деятельности и управления ею. Само управление, как рассмотрено ранее , возникло в результате углубленного разделения общественного труда. Вместе с тем объективное усложнение управленческой деятельности закономерно приводит к необходимости дифференциации управления па относительно обособленные процессы и элементы совместного воздействия, что и порождает функции управления.

Под функцией управления понимается вид управленческой деятельности, работы, действий, обеспечивающий целенаправленное воздействие на объект управления. Это совокупность объективно необходимых и устойчиво повторяющихся действии, объединенных однородностью содержания и обособившихся в процессе разделения, специализации труда. Они служат средством реализации целей управления.

............

Заключение

Управленческий труд - это набор обязанностей, предписывающих сотруднику на управленческой должности выполнять управленческие функции и распоряжаться ресурсами: персоналом, информацией, финансами, сырьем и материалами, готовой продукцией, нематериальными активами, организационной структурой, бизнес-процессами.

Управленческий труд следует отличать от традиционного управления персоналом, осуществляемого обычно отдельной структурой в организации и сводимого к подбору и расстановке кадров, обучению, развитию персонала. Управленческий труд, в отличие от управления персоналом, является управленческой частью деятельности любого сотрудника в организации, у которого в подчинении находиться хотя бы один человек, поэтому при совершенствовании этой части изменяется содержание управленческого труда каждого управленца в организации [5].

.........

Похожие работы на данную тему