Актуальные проблемы брачного договора

Название работы: Актуальные проблемы брачного договора

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

23 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ БРАЧНОГО ДОГОВОРА……………………………………………..…………………………...5

1.1. Особенности правовой природы брачного договора……….………….5

1.2. Актуальные аспекты отечественного законодательства о брачном договоре…………………………………………..…………………………………..8

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМЫ И СОДЕРЖАНИЯ БРАЧНОГО ДОГОВОРА…………………………….……...10

2.1. Отличительные черты брачного договора по российскому праву..…10

2.2. Особенности брачного договора по зарубежному законодательству…………………………………………………………………...13

2.3. Актуальные проблемы изменения, расторжения брачного договора и признания его недействительным…………………….………………….………..15

Заключение……………………………………………………………………..….20

Список литературы……………………………...…………………………...…...22

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Данная курсовая работа посвящена актуальной на сегодняшний день теме, а именно «Брачный договор по семейному законодательству РФ».

Дело в том, что институт брачного договора появился в статьях Семейного кодекса Российской Федерации относительно недавно. Введение института брачного договора (брачного контракта) является одной из существенных новелл Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 года №223-ФЗ. Таким образом, получается, что институт брачного договора – относительно новый для российского законодательства. Можно без преувеличения сказать, что необходимость заключения брачных договоров прошла серьезную проверку временем. .........

ГЛАВА 1. ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ БРАЧНОГО ДОГОВОРА

1.1. Особенности правовой природы брачного договора

Правовая категория брачного договора состоит из двух самостоятельных понятий «брак» и «договор». Для начала разберём каждое из этих двух понятий по отдельности.

Отечественный законодатель не выработал определения брака. В Семейном кодексе Российской Федерации от 29.12.1995 года №223-ФЗ есть различные положения, регулирующие данный институт, но нет определения самого института.

В самом общем виде значение понятия брака можно определить следующим образом: «Брак – это добровольный, равноправный союз женщины и мужчины, заключаемый для создания семьи и порождающий взаимные права и обязанности супругов»1.

.........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе были подробно рассмотрены все актуальные в Российской Федерации проблемные аспекты брачного договора.

Отечественный законодатель предусмотрел официальное определение понятия «брачный договор» в отличие от понятия «брак».

Основные нормы, регулирующие отношения, касающиеся понятия брачного договора, а также порядка его заключения, изменения, расторжения, и порядка признания его недействительным, вынесены в отдельную главу 8 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ). Эта глава названа «Договорной режим имущества супругов» и включает в себя 5 статей (ст.40-44 СК РФ).

...........

Похожие работы на данную тему