Женщина как объект социальной работы

Название работы: Женщина как объект социальной работы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Социология

Страниц:

18 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Оглавление

Введение 3

1. Модели и технологии социальной работы с женщинами 4

2. Особенности работы с женщинами - с жертвами насилия 9

3. Работа кризисных центров для женщин с детьми 12

Заключение 18

Список использованных источников 19

Выдержка:

Введение

Основной причиной выделения женщин в особую социально-демографическую группу и специфическую категорию клиентов социальной работы является выполнение ими генеративной функции, т.е. наличие у них способности к деторождению, что является биологической предпосылкой целого перечня культурных и социальных последствий.

В современных условиях женщины представляют собой социально-демографическую группу населения, особо нуждающуюся в социальной защите и поддержке государства, в силу целого комплекса социальных проблем — проблемы ее положения в обществе и семье, охраны материнства и детства, путей защиты женщины от различных форм дискриминации и насилия.

Методика социальной работы с женщинами в специфических условиях общества одновременно формируется, обновляется, корректируется, совершенствуется, проходит нелегкое становление и суровое испытание самой жизнью.

..............

1. Модели и технологии социальной работы с женщинами

Несмотря на масштабные демократические изменения, которые в XX веке серьезно изменили как положение женщин, так и отношение к ним в общественном сознании, главная социальная проблема женщин продолжает сохранять свою остроту. В настоящее время генеративная способность женщин составляет основную причину трудностей в сочетании ими своих семейных и внесемейных, материнских и трудовых обязанностей.

В XIX-XX вв., с момента первых попыток теоретического обоснования социальной работы, широкое распространение получили около двух десятков моделей ее научного осмысления.

В зарубежной научной литературе существует два подхода к определению таких моделей. С позиции субъектно-объектного подхода определяют индивидуальную, групповую, общинную модели социальной работы, а также модель социального администрирования и планирования (рис. 1.1).

...........

Заключение

Женщины представляют социально-демографическую категорию населения, которая отличается рядом физиологических особенностей, специфическим гормональным статусом, положением в социальной структуре. Отнесение к женскому или мужскому полу фиксируется при рождении младенца и записывается в документах как паспортный пол. Принадлежность к конкретному полу предписывает социальную позицию индивида и соответствующий ей комплекс социальных проблем.

Одной из основных социальных проблем остается проблема насилия над женщиной: домашнее, физическое, психологическое, экономическое.

Огромную роль в системе социальной защиты женщин и учреждений социального обслуживания играют кризисные центры для женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации. Кризисный центр помощи женщинам определяется как учреждение социального обслуживания, предназначенное для оказания помощи и социальной реабилитации женщин, подвергшихся физическому или психическому насилию, потерявших жилье или работу, оказавшихся в экстремальных психологических и социально-бытовых условиях.

.............

Похожие работы на данную тему