Усыновление детей РФ иностранными гражданами

Название работы: Усыновление детей РФ иностранными гражданами

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

84 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. УСЫНОВЛЕНИЕ: ПОНЯТИЕ, ПРАВОВАЯ ПРИРОДА, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА 7

1.1 Общая характеристика отношений, порождаемых усыновлением и их правовая природа 7

1.2. Периоды развития института усыновления 15

1.2.1. Зарождение и развитие института усыновления (II в. до н. э. - 20 гг. XIX вв.) 15

1.2.2. Становление законодательства об усыновлении с иностранным элементом (20-е гг. XIX в. - 1939 г.) 24

1.2.3 Современный период развития института усыновления 27

2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕДУРЫ УСЫНОВЛЕНИЯ. УСЛОВИЯ, ПОРЯДОК, ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ УСЫНОВЛЕНИЯ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ 35

2.1. Условия усыновления иностранными гражданами 35

2.2. Порядок усыновления иностранными гражданами 49

2.3. Правовые последствия усыновления иностранными гражданами 53

ГЛАВА 3. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ОБ УСЫНОВЛЕНИИ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ (НА ПРИМЕРЕ США И ФРАНЦИИ) 58

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ 74

ПРИЛОЖЕНИЯ 82

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Конституция РФ позиционирует Российскую Федерацию как демократическое, правовое, социальное государство, которое гарантирует права личности. Материнство и детство находится под защитой Конституции РФ и государства. Как известно, лучшей и наиболее приемлемой формой воспитания ребенка является его воспитание в семье. Исходя из этого, наиболее предпочтительной формой устройства детей является усыновление.

На сегодняшний день, согласно статистике, ситуация в исследуемой сфере более менее стабилизировалась, со времен Советского союза. Так, если в 2005 году насчитывалось примерно 133034 детей, оставшихся без попечения родителей, то в 2012 году их число составило 74724 ребенка (Приложение 1).

Вместе с тем, несмотря на то, что количество детей, оставшихся без родительского попечения в России падает, уровень усыновления остается невысоким в структуре способов устройства детей в семьи. Так, в 2011 году было усыновлено 11 % из числа всех детей, которые были устроены в семьи, в 2012 году еще меньше – всего 10 %. В основном детей берут на безвозмездную форму опеки (попечительства) (Приложение 2). Таким образом, институт усыновления не пользуется в стране такой популярностью, как опека и попечительство, в связи с чем встает острая необходимость обратить внимание на возможность усыновления русских детей иностранными гражданами.

1. УСЫНОВЛЕНИЕ: ПОНЯТИЕ, ПРАВОВАЯ ПРИРОДА, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

1.1 Общая характеристика отношений, порождаемых усыновлением и их правовая природа

Чтобы глубоко и всесторонне исследовать тему усыновления детей иностранными гражданами, нам необходимо проанализировать правовую природу отношений усыновления по отечественному семейному праву, а также определить содержание понятия усыновление (удочерение) ребенка.

Для установления природы отношений усыновления следует определить сущности и значимость данного института, его положение в системе других форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Усыновление — оптимальная и наиболее предпочтительная форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Основанием возникновения отношений усыновления выступает юридический состав, порождающий и одновременно прекращающий семейные правоотношения.

Так, согласно ч.2 ст.120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при удочерении ребенка, на содержание которого взыскивались алименты. В соответствии с удочерением ФИО1, суд удовлетворил иск о прекращении исполнительного производства о взыскании алиментов на дочь .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, подводя итог проведенному исследованию, необходимо отметить следующее.

Усыновление российских детей иностранными гражданами является современной и эффективной формой устройства детей в семьи, поскольку детей-сирот год от года становится все больше, а устроить их в Российские семьи не получается. Исходя из этого, требуется привлечение дополнительных возможностей и международное усыновление является, по нашему мнению, лучшим вариантом.

Изучая историю развития законодательства об усыновлении, мы отметили противоречивый характер. Отношения усыновления возникли и развились из своего прообраза – института презрения князьями за детьми-сиротами. Впоследствии, это было отдано на усмотрение церкви и только в середине 19 века можно говорить о полноценном институте усыновления, хотя отдельные нормы о нем закреплялись и ранее. Важным и показательным примером истории служит попытка отмены института усыновления, которая показала свой крах. Думается, необходимо принять во внимание опыт, который уже прошла наша страна и не относиться всерьез к тем исследователям, которые предлагают вновь отказаться от института усыновления разрешив его только лишь для родственников и детей супругов. Более того, скудная история развития института международного усыновления свидетельствует о необходимости поощрения данной формы усыновления, поскольку национальными силами вопрос детей-сирот решить не удается.

Похожие работы на данную тему