Решение и профилактика конфликтов в молодых семьях

Название работы: Решение и профилактика конфликтов в молодых семьях

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Психология

Страниц:

34 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

Содержание 1

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы исследования склонности к стратегиям взаимодействия и особенности личности супругов с различным стажем семейной жизни 5

1.1. Особенности супружеских конфликтов в семье 5

1.2. Особенности супружеских конфликтов в семьях с различным стажем 14

Глава 2. Эмпирическое исследование склонности к стратегиям взаимодействия и особенностей личности супругов с различным стажем семейной жизни 18

2.1. Организация и методики исследования 18

2.2. Результаты исследования 20

2.3. Профилактика конфликтов в молодых семьях 25

Заключение 27

Список литературы 29

Приложения 32

Выдержка:

Введение

Актуальность.

Семью с точки зрения социальной психологии можно рассматривать как малую социальную группу, которая подчиняется всем тем внутригрупповым процессам и законам развития, как и остальные виды малых групп. Одной из неотъемлемых частей общей динамики развития является конфликт.

С точки зрения психологии, конфликт – это какое-либо столкновение или противоречие, которые являются нормальной и необходимой частью человеческой жизни. От того, насколько позитивно решается тот или иной конфликт, во многом зависит дальнейшее развитие.

В семейной психологии конфликт чаще рассматривает как отрицательное, а не положительное явление. Причиной такого однобокого рассмотрения можно считать то, что для многих семей конфликты становятся причиной распада, так как не все супруги умеют разрешать конфликтные ситуации конструктивно.

*

*

Глава 2. Эмпирическое исследование склонности к стратегиям взаимодействия и особенностей личности супругов с различным стажем семейной жизни

2.1. Организация и методики исследования

В исследовании приняли участие 8 семей, из них 4 семьи – это молодые семьи со стажем семейной жизни до 3 лет (1-3 года) – группа 1, 4 семьи – семьи со стажем более 8 лет – группа 2. Возраст испытуемых – 30-37 лет. Во всех семьях есть дети.

Были использованы следующие методики:

- Методика Томаса (тест-опросник К. Томаса на поведение в конфликтной ситуации, адаптирован Н.В. Гришиной), направленная на выявление типа поведения людей в конфликтных ситуациях: соперничество, приспособление, компромисс, уклонение, сотрудничество.

*

*

Заключение

Конфликты представляют собой неизбежное явление в разных сферах жизни и деятельности человека и особенно, как свидетельствуют психологические исследования,— в семейной жизни, однако при этом установлено, что конфликты в истинном смысле этого слова возникают в 80–85 % случаев, а в остальных наблюдаются ссоры по разным поводам.

В зависимости от субъектов взаимодействия семейные конфликты подразделяются на конфликты между супругами, родителями и детьми, супругами и другими членами семьи.

В психологии конфликт изучается в трех формах:

Похожие работы на данную тему