Лизинг в строительной отрасли

Название работы: Лизинг в строительной отрасли

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Экономика отраслей

Страниц:

182 стр.

Год сдачи:

2002 г.

Содержание:

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЗИНГА В СТРОИТЕЛЬНОЙ

ОТРАСЛИ

1.1. Понятия, факторы и методы, определяющие

лизинг

1.1.1. История появления лизинга

1.1.2. Основные понятия лизинга

1.1.3. Виды лизинга

1.1.4. Преимущества и недостатки лизинга

1.1.5. Причины развития лизинга

1.1.6. Экономический механизм лизинга

1.2. Теоретико-методические аспекты лизинга в

строительной отрасли

1.2.1. Особенности лизинговых отношений в

строительной отрасли

1.2.2. Преимущества и недостатки лизинга в

зависимости от различных факторов

1.2.3. Развитие материально-технической базы

строительства с помощью услуг лизинговых компаний

1.3. Функции и роль лизинговых организаций в

процессе строительного инвестирования

1.3.1. Основные аспекты лизинговой деятельности в

сфере строительства

1.3.2. Лизинг как средство стимулирования

инвестиционных процессов в строительной отрасли

Глава 2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

РАЗВИТИЯ СТРОЙИНДУСТРИИ РОССИИ

2.1. Анализ и оценка лизинга на мировом рынке

2.1.1. Понятие международного лизинга

2.1.2. Схема международных лизинговых отношений

2.1.3. Классификация сделок международного лизинга

2.1.4. Таможенное регулирование лизинговых операций

2.1.5. Налоговые аспекты международных лизинговых

сделок в России

2.1.6. Риски осуществления сделок международного

лизинга

2.1.7. Способы снижения рисков при осуществлении

лизинговых сделок

2.2. Институциональные преобразования

стройиндустрии России в период реформ

2.2.1. Теоретические аспекты институциональных

преобразований в России в период экономических реформ

2.2.2. Функции Госстроя области жилищной политики,

строительства, архитектуры и жилищно-коммунального

хозяйства

2.3. Основные направления развития строительного

сектора экономики на перспективу

2.3.1. Основные направления развития

конкурентоспособности в строительстве России и стран

СНГ

2.3.2. Маркетинговая концепция строительных

предприятий жилищного сектора

Глава 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ

РИСКАМИ НА ОСНОВЕ ЛИЗИНГА В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

3.1. Методологические основы лизинга: оптимизация

моделей

3.1.1. Оптимизация методики лизинговых расчетов в

условиях инфляционных процессов

3.1.2. Совершенствование расчета платежей по

лизинговым операциям с помощью корректировки

стоимости лизинга

3.2. Эффективный путь привлечения реальных инвестиций

в отрасль с помощью механизма лизинга

3.2.1. Возможные факторы развития цивилизованного

рынка

3.2.2. Экономические выгоды лизинга как схемы

осуществления реальных инвестиций

3.2.3. Прочие экономические аспекты оценке параметров

лизинговой сделки

Заключение

Библиографический список

Выдержка:

Введение:

Преобразование под воздействием научно-технического прогресса сферы производства и обращения, глубокие изменения экономических условий хозяйствования вызывают необходимость поиска и внедрения нетрадиционных для хозяйства нашей страны методов обновления материально-технической базы и модификации основных фондов субъектов различных форм собственности. Одним из таких методов является лизинг.

До начала 60-х годов лизинг в зарубежных странах в основном затрагивал розничные компании, которые часто арендовали свои помещения. В течение последних трех десятилетий популярность лизинга резко возросла; вместо того, чтобы занимать деньги для покупки компьютера, автомобиля, судна или спутника, компания может взять его в лизинг.

Актуальность развития лизинга в России, включая формирование лизингового рынка, обусловлена прежде всего неблагоприятным состоянием парка оборудования: значителен удельный вес морально устаревшего оборудования, низка эффективность его использования, нет обеспеченности запасными частями и т. д. Одним из вариантов решения этих проблем может быть лизинг, который объединяет все элементы внешнеторговых, кредитных и инвестиционных операций.

В связи с данной неблагоприятной ситуацией для предприятий в направлении обновления парка оборудования и применения новейших перспективных технологий производства, а также необходимостью увеличения эффективности их деятельности автором выбрана тема дипломного исследования, освещающая вопросы применения лизинга. Наиболее актуальным, по мнению автора, является рассмотрение вопросов лизинга для строительной отрасли, так как она наиболее негибкая и замена средств производства является для данной отрасли более сложной по сравнению с другими отраслями экономики.

Переход к рыночной экономике поставил перед промышленными предприятиями ряд проблем, главной из которых является следующая: как утвердиться в условиях возрастающей конкуренции, сокращения рынка сбыта из-за невысоких цен продукции и неплатежеспособности, сложностей поиска поставщиков сырья, материалов и ограниченности финансовых ресурсов.

В настоящее время большинство российских предприятий испытывает недостаток оборотных средств. Они не могут обновлять свои основные фонды, внедрять достижения научно-технического прогресса и вынуждены брать кредиты. Существуют различные виды кредитования: ипотечное, под залог ценных бумаг (операция РЕПО), под залог партий товара, недвижимости.

Глава 3:

Левкович А.О. в своем исследовании «Анализ структуры лизинговых платежей» рассматривает проблемы определения размеров лизинговых выплат и общей стоимости лизинга с учетом реальных возможностей лизингополучателя .

Расчет размеров лизинговых платежей может производиться по различным методикам в зависимости от вида лизинга, формы и способа выплат, а также условий функционирования экономики, т.е. при стабильном развитии или с учетом инфляционных процессов. Опыт западноевропейских стран показывает, что для условий нормально функционирующей экономики разработаны и опробованы на практике многочисленные модели расчета лизинговых платежей.

Некоторые из них представлены в отечественной специальной литературе по лизингу. Однако применение таких методик в условиях высокой инфляции оказывается экономически невыгодным либо для лизингодателя, либо для лизингополучателя. Лизингополучатели часто сталкиваются с проблемой оптимизации условий лизингового договора. Поэтому, на наш взгляд, существует необходимость представления методики лизинговых расчетов в условиях инфляционных процессов. Вместе с этим проведем анализ основных факторов, оказывающих влияние на общую величину и структуру лизинговых платежей.

Например, компания, специализирующаяся на разработке информационных технологий, столкнулась с проблемой морального износа парка компьютеров. Руководство компании приняло решение о привлечении инвестиций посредством лизинга. Был заключен контракт с лизинговой фирмой о финансовом лизинге компьютеров на общую сумму 1 000 000 у.е. сроком на один год. Для осуществления сделки лизинговая компания привлекла банковский кредит на условиях 90% годовых, и по условиям контракта маржа лизинговой компании составила 15% годовых от стоимости объекта лизинга. Остаточная стоимость объекта лизинга составит 10% от стоимости объекта лизинга. Лизингополучатель имеет опцион на приобретение объекта лизинга по цене 10% от стоимости объекта лизинга в конце действия лизингового соглашения. В целях защиты лизингодателя от финансовых рисков невозврата платежей был заключен страховой контракт со страховой компанией. По условиям контракта страховые отчисления включаются в структуру лизинговых расчетов, и лизингополучатель должен выплачивать страховые взносы равными долями в течение шести платежей, начиная со второго. Страховой взнос равен 1,7% от страховой суммы, которой является величина шести наибольших лизинговых платежей. Контракт вступает в силу с 1 августа.

Заключение:

Итак, в ходе дипломного исследования рассмотрены теоретические основы лизинга, дано определение лизинга, под которым понимают имущественные отношения, при которых одна организация (пользователь - лизингополучатель) обращается к другой (лизинговой компании) с просьбой приобрести необходимое оборудование и передать его ей в пользование.

В итоге определено, что лизинг – это вид инвестиционной деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлеченных заемных средств, когда по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование для предпринимательских целей.

В работе показана схема лизинговых взаимоотношений, рассмотрены виды лизинга, подразделяемые:

1) по отношению к арендуемому имуществу (или по объему обслуживания) на чистый, полный и частичный лизинг;

2) по типу финансирования на срочный, возобновляемый и генеральный лизинг;

3) в зависимости от состава участников (субъектов) сделки на прямой, косвенный, раздельный и возвратный лизинг;

4) по типу имущества на лизинг движимого имущества и недвижимости;

5) по степени окупаемости имущества на лизинг с полной и неполной окупаемостью;

6) в соответствии с признаками окупаемости (условиями амортизации имущества) на финансовый и оперативный лизинг;

7) в зависимости от сектора рынка, где проводятся лизинговые операции на внутренний и внешний (международный) лизинг;

8) по отношению к налоговым, амортизационным льготам на лизинг с использованием и без использования льгот.

В дипломном исследовании также рассмотрены преимущества и недостатки лизинга с точки зрения арендатора, лизинговой компании, продавца лизингового имущества, а также страны арендатора.

Экономический механизм лизинга рассмотрен в дипломной работе в соответствии с соответствии с Федеральным законом о лизинге в России.

Во второй главе дипломного исследования «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СТРОЙИНДУСТРИИ РОССИИ» дан анализ и оценка лизинга на мировом рынке. Здесь же приведена классификация сделок международного лизинга. Анализ международной практики позволяет выделить три основных вида лизинговых сделок: 1) лизинг с условной продажей, 2) истинный лизинг, ориентированный на оптимизацию налоговых платежей и 3) лизинг с опционом, который содержит положение о возможности корректировки лизинговых платежей в течение срока действия лизингового договора.

В работе также рассмотрены налоговые аспекты международных лизинговых сделок в России и риски осуществления сделок международного лизинга, а также способы снижения рисков при осуществлении лизинговых сделок.

Похожие работы на данную тему