Оценка кредитоспособности заемщика (юридического лица)

Название работы: Оценка кредитоспособности заемщика (юридического лица)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

80 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение.3

Глава 1. Кредитоспособность клиентов банка: сущность и методики ее определения

1.1. Понятие и показатели кредитоспособности, информационная база

для оценки.6

1.2. Оценка кредитоспособности клиентов в России и за рубежом: сравнение порядка и показателей.8

1.3. Методики оценки кредитоспособности клиентов.11

Глава 2. Анализ кредитоспособности клиента Сбербанка РФ ООО «»

2.1. Краткая характеристика заемщика ООО «» - как предварительный этап кредитной политики.22

2.2. Анализ возможности предоставления кредита ООО «».24

2.3. Анализ финансового состояния ООО «» как оценка возможности погашения кредита.27

2.4. Анализ эффективности деятельности ООО «».38

Глава 3. Направления повышения кредитоспособности ООО «».52

Заключение.56

Список используемой литературы.62

Приложения

есть графики и диаграммы, много таблиц,

17 приложений

Выдержка:

Введение:

Актуальность темы дипломной работы «Оценка кредитоспособности клиентов банка» определена тем, что больше всех в информации о кредитоспособности предприятий и организаций нуждаются банки: их прибыльность и ликвидность во многом зависят от финансового состояния клиентов.

Снижение риска при совершении ссудных операций возможно достичь на основе комплексного изучения кредитоспособности клиентов банка, что одновременно позволит организовать кредитование с учетом границ использования кредита.

Задачи коренного улучшения функционирования кредитного механизма выдвигают на первый план необходимость обоснования и использования экономических методов управления кредитом и банками, ориентированных на соблюдение экономических границ кредита.

Это позволит предотвратить неоправданные с точки зрения денежного обращения и народного хозяйства кредитные вложения, их структурные сдвиги, обеспечить своевременный и полный возврат ссуд, что имеет важное значение для повышения эффективности использования материальных и денежных ресурсов.

Вопрос о границах кредита довольно основательно разработан. Их не следует трактовать буквально как количественно точно определенную величину. В теоретическом плане главное заключается в выяснении факторов, формирующих потребность и возможность кредитования в изменяющихся условиях.

Экономические границы кредита в конкретном смысле слова могут быть выражены определенными пропорциями, тенденциями развития кредита и других экономических категорий.

Одновременно с понятием "границы кредита" существует понятие "границы использования кредита" как предел кредитования, устанавливаемый в виде конкретных показателей применительно к субъектам кредитных отношений или видам ссуд.

Границы кредитования могут устанавливаться на уровне макроэкономики в виде конкретных пропорций (например, между объемом кредитов и совокупного общественного продукта), достижение которых обеспечивается через систему мер экономического воздействия. В частности, путем организации кредитования с учетом кредитоспособности предприятий и объединений, соблюдения ликвидности банков, ограничения разовой выдачи ссуды одному заемщику. Ориентация кредитного механизма на кредитоспособность заемщиков означает, по существу, организацию кредитования с учетом его экономических границ.

Основной проблемой в рассмотрении данной темы является изучение порядка организации анализа кредитоспособности заемщика. Следовательно, основными вопросами для решения данной проблемы являются следующие:

 изучение понятия кредитоспособности, которое позволит определить основные направления ее оценки;

Глава 3:

Существенным фактором, оказывающим влияние на оздоровление финансового состояния ООО «Спецгидрострой» является погашение дебиторской задолженности. Тем более, ее удельный вес в валюте баланса предприятия занимает наибольшее значение, соотношение дебиторской и кредиторской задолженности ООО «Спецгидрострой» имеет значение 132%, то есть предприятие погашает кредиторскую задолженность быстрее, а, следовательно, в скором времени образуется нехватка наличных средств.

Одним из вариантов решения данной проблемы может стать введение финансовых операций между факторинговыми компаниями или коммерческим банком. Еще один путь для погашения дебиторской задолженности – это уступка требований или передача права собственности, что позволяет решить проблему дебиторской задолженности, пополнить оборотный капитал и гибко маневрировать своими ресурсами в условиях наличия кредиторской задолженности.

Среди мероприятий, направленных на погашение дебиторской задолженности выделяют следующие:

- по возможности ориентироваться на увеличение количества заказчиков с целью уменьшения риска неуплаты монопольным заказчиком;

- своевременно выявлять недопустимые виды дебиторской и кредиторской задолженности;

- контролировать состояние расчетов по просроченным задолженностям;

- заключение договора-инкассо с банком на акцептную форму расчетов с предприятиями-покупателями по обязательным поставкам;

- заключение с банком договора об автоматическом начислении штрафов за каждый день просрочки при несвоевременной оплате продукции с выставлением платежного требования в адрес банка, обслуживающего покупателя.

Данные мероприятия позволят сократить сумму дебиторской задолженности как минимум на 20%, при этом сумма ее составит 2260,5тыс.руб.

Средства, полученные в случае погашения 20% дебиторской задолженности могут быть направлены на пополнение денежных средств (до 1025,5тыс.руб.) или погашение кредиторской задолженности, которая составит 1217,5тыс.руб.

Наиболее приоритетным направлением является погашение кредиторской задолженности, так как это позволит значительно улучшить показатели финансового состояния ООО «Спегидрострой».

При снижении суммы кредиторской задолженности до 1217,5тыс.руб. коэффициент мгновенной ликвидности составит 0,223 пункта, что является значением, равным нормативному; коэффициент текущей ликвидности – до 2,35% коэффициент соотношения собственных и заемных средств увеличиться до 1,68 пунктов.

Кроме того, при погашении дебиторской задолженности на 20% период ее оборачиваемости снизится с 6 месяцев до 5 месяцев, следовательно, объем выручки может увеличиться на 780 руб.

При качественном улучшении показателя дебиторской задолженности в лучшую сторону изменяться и показатели среднегодовой стоимости активов и оборотных средств до 3556,8тыс.руб. и 3013,3тыс.руб. соответственно, то есть снизятся периоды оборачиваемости активов и оборотных активов до 242 дней и 205 дней соответственно.

Также для погашения дебиторской задолженности необходимо проработать вариант с предоставлением скидки предприятиям-заказчикам при досрочном погашении. Пример анализа выбора способа расчетов представлен в таблице 22.

Заключение:

Под кредитоспособностью банковских клиентов следует понимать такое финансово-хозяйственное состояние предприятия, которое дает уверенность в эффективном использовании заемных средств, способность и готовность заемщика вернуть кредит в соответствии с условиями договора. Источниками информации о кредитоспособности заемщика могут служить переговоры с заявителями, внешние источники, инспекция на месте, анализ финансовых отчетов.

Основной отличительной чертой является спектр используемых показателей, широта которого определяет и более объективную оценку кредитоспособности заемщика. Российские банки чаще всего проводят экспресс-анализ финансовой отчетности, который не дает в полной мере объективной оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия в будущем, а лишь характеризует его состояние в настоящий момент времени, поэтому наиболее правильным при оценке кредитоспособности клиентов является использование показателей, характеризующих финансовое состояние заемщика, эффективность его деятельности.

Анализ кредитоспособности заемщика включает два этапа: общий анализ кредитоспособности предприятия для определения возможности погашения кредита и его рейтинговая оценка для определения возможности кредитоспособности.

Общее положение ООО «Спецгидрострой» на 01.01.07 характеризуется положительно: ростом выручки на 86,62%, преобладанием темпов роста выручки над темпами роста себестоимости на 17,63%, ростом чистой прибыли на 267%, что дает возможность данному предприятию получить кредит, но для реализации данной возможности необходима оценка его кредитоспособности, которая включает в себя такие этапы, как: оценка возможности предоставления кредита и оценка возможности его погашения.

Первый этап основывается на комплексной рейтинговой оценке ООО «Спецгидрострой», сравнительный анализ которой показал, что прогнозный денежный поток и коэффициент прогноза банкротства больше оптимального уровня в 3 и 7 раз соответственно. Коэффициенты покрытия общей задолженности и рамбурсной задолженности не соответствуют оптимальным значениям, в связи с чем кредит ООО «Спецгидрострой» может быть предоставлен на общих условиях при условии текущего контроля за его финансовым состоянием.

Второй этап представляет собой анализ финансового состояния ООО «Спецгидрострой» на основании методики, разработанной в Сбербанке: анализ финансовой отчетности, анализ ликвидности и платежеспособности, анализ финансовой устойчивости, анализ эффективности деятельности. Среди показателей, составляющих данные аспекты, основными являются коэффициенты ликвидности, соотношения собственных и заемных средств, рентабельности продаж. Оценка остальных коэффициент является дополнительной.

Похожие работы на данную тему