Оценка кредитоспособности заемщика

Название работы: Оценка кредитоспособности заемщика

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

105 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Кредитоспособность как основная характеристика

предприятия – заемщика 6

1.1 Понятие кредитоспособности предприятия 6

1.2 Содержание оценки кредитоспособности предприятия 11

1.3 Критерии выбора способа кредитования предприятия 25

Глава 2 Методика анализа кредитоспособности предприятия 43

2.1 Основные нормативные показатели кредитоспособности 43

2.2 Критерии оценки основных показателей кредитоспособности 47

2.3 Роль комплексного подхода к анализу кредитоспособности

предприятия 51

Глава 3 Анализ хозяйственной деятельности предприятия

с учетом его кредитоспособности 61

3.1 Оценка кредитоспособности заемщика на примере

предприятия ООО «СтройВест» 61

3.2 Показатели оценки кредитоспособности ООО «СтройВест» 71

3.3 Основные перспективы развития предприятия

ООО «СтройВест» на основе оценки его финансового состояния 83

3.4 Совершенствование методов оценки кредитоспособности 84

Заключение 99

Список использованных источников 103

Выдержка:

Введение:

Развитие банковского сектора в 2004г. характеризовалось положительной динамикой. Приоритетным направлением деятельности кредитных организаций по-прежнему остается размещение собственных и привлеченных ресурсов в ссудную задолженность.

Пропорционально увеличению объемов предоставленных кредитов растут кредитные риски, результатом возникновения которых становится потеря ссудой своей справедливой стоимости, что существенным образом отражается на платежеспособности кредитной организации [28, с.17].

Актуальность темы исследования «Анализ кредитоспособности заемщика» обусловлена тем, что в современной банковской систем задачи улучшения функционирования кредитного механизма выдвигают необходимость использования экономических методов управления кредитом, ориентированных на соблюдение экономических границ кредита. Это позволит предотвратить неоправданные кредитные вложения, обеспечить своевременный и полный возврат ссуд, снизить риск неплатежа.

Над отдельными задачами по оценке кредитоспособности заемщика работали такие ученые, как А.В.Брычкин, Л.Г.Гуляровская, Г.Ф.Графова и многие другие.

По проблемам методологии и методики определения кредитоспособности известны работы таких ученых как В.Н.Ендронова, С.Ю.Хасянова, И.В.Вишняков и другие.

Проблемам кредитных рисков посвящены работы таких ученых, как Н.Ю.Дмитриева, В.В.Софонова, Т.Н.Данилова и другие. Однако подход к оценке кредитоспособности заемщика, предлагаемый автором не был освящен в достаточной мере в литературе, что и определило выбор темы.

Целью исследования является анализ подходов к оценке кредитоспособности заемщика в условиях российского рынка. В соответствии с поставленной целью в работе были поставлены следующие задачи:

Глава 3:

В целом финансовое состояние ООО «СтройВест», учитывая специфику деятельности, оценивается как среднее. На предприятии велика доля собственного капитала (71%). Большая часть активов финансируется за счет собственных средств и средств инвесторов. Структура совокупных активов характеризуется существенным «перекосом» в сторону внеоборотных активов. Но поскольку предприятие не занимается ни производственной, ни торговой деятельностью, а сдает в аренду имеющиеся у него основные средства и ведет строительство, то их наличие у предприятия указывает на благоприятные тенденции. В связи с сезонным характером выручки от реализации жилой площади, предприятию требуется кредит на пополнение оборотных средств. Необходимость привлечения кредита обусловлена потребностью в денежных средствах, инвестируемых в новое строительство и длительным периодом строительства, длительным периодом возврата вложенных средств и сезонным характером реализации жилья. Привлекаемые заемные средства будут использованы для строительства согласно, заключенного договора и по другим договорам долгосрочного сотрудничества с основными поставщиками.

После строительства дома предприятие высвободит свои средства путем продажи квартир это и будет основным источником погашения кредита. Выручка от реализации квартир будет расходоваться и на погашение других долговых обязательств.

Отраслевые риски незначительны: рынок нового жилья имеет постоянную тенденцию к росту. При этом рынок нового жилья в своем развитии значительно обгоняет вторичный. Наличие значительного неудовлетворенного спроса на новое жилье, в первую очередь для молодых семей, уже привело к созданию крупных федеральных программ, реализация которых запланирована на 2004- 2005гг. Работа за пределами области позволяет снять региональные риски.

Риски регулирования деятельности предприятия минимальны: отсутствует внешняя финансовая подчиненность, изменение порядка, когда лицензирования деятельности Общества маловероятно, льгот и привилегий не имеется.

Риски передела акционерного капитала незначительны с учетом взаимных интересов акционеров в успешной деятельности предприятия.

Риски предъявления штрафов и санкций к расчетному счету со стороны налоговых органов и других банков малы, т.к. старая задолженность бюджету реструктуризированная, а текущие платежи осуществляются своевременно.

Производственные и управленческие риски невелики: снижение цен на жилье кредитуемый период маловероятен, негативной информации о деловой репутации руководителя и партнеров по бизнесу не получено.

Заключение:

В настоящее время российские коммерческие банки, опираясь на собственный и зарубежный опыт, начинают уделять внимание оценке финансовых возможностей заемщика. При этом используются современные программы экспресс-анализа финансового состояния предприятий, движения денежных потоков. Одновременно создается информационная клиентская база, содержащая сведения о кредитной истории заемщика, его деловой репутации, состоянии счетов и т.д.

Аналитические возможности такого подхода ограничены из-за отсутствия единой нормативной базы, опорных (сравнительных) величин финансовых показателей в соответствующих отраслях, о чем уже было сказано выше.

Кроме того, результатом анализа кредитоспособности заемщика должно быть определение класса кредитоспособности. В настоящее время нет единого, в том числе отраслевого, классификатора кредитоспособности и надежности предприятий. В развитых странах существуют рейтинги финансового состояния, надежности и кредитоспособности фирм, которые периодически публикуются и дают кредитору возможность правильно оценить свой риск при выдаче кредита. Наши банки действуют в этом направлении скорее интуитивно, уделяя больше внимания кредитной истории заемщика и его деловой репутации, а не финансовым возможностям.

Таким образом, создание единой нормативной базы для определения финансового состояния предприятий (при содействии Минэконом развития России, Банка России, Ассоциации российских банков) и системы периодически публикуемых рейтингов надежности и кредитоспособности предприятий могли бы решить для коммерческих банков. Проблему определения кредитоспособности предприятий и минимизировать риски в банковской деятельности.

Вместе с тем, необходимо совершенствование системы показателей кредитоспособности с целью создания действенной методики. Для расчетов интегрального показателя кредитоспособности заемщика на основе формализуемых критериев. В систему показателей кредитоспособности должны входить не только величины, сравнительно легко рассчитываемые с помощью количественных данных, но и такие, которые могут быть описаны лишь с помощью оценочных суждений (например, характер или репутация заемщика, показатели контроля).

Похожие работы на данную тему