Концепция продвижения торговой марки на Российском рынке FMCG для примера используется ООО «Винзавод «Тольяттинский»

Название работы: Концепция продвижения торговой марки на Российском рынке FMCG для примера используется ООО «Винзавод «Тольяттинский»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Маркетинг

Страниц:

90 стр.

Год сдачи:

2008 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИСТЕМЫ ПО ПРОДВИЖЕНИЮ ТОРГОВОЙ МАРКИ 7

1.1. Продвижение: понятие, цель, способы 7

1.2. Понятие рынка FMCG 11

1.3. Торговая марка и ее роль в продвижении товара 14

1.4. Инструменты продвижения торговой марки крепкоалкогольной продукции 17

Глава 2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ВИНЗАВОД

«ТОЛЬЯТТИНСКИЙ» 20

2.1. Общая характеристика ООО «Винзавод «Тольяттинский» 20

2.2. Структура ООО «Винзавод «Тольяттинский» 23

2.3. Номенклатура производимой продукции 29

2.4. Рынок алкогольной продукции России и его основные участники 36

2.5. Конкурентная среда местного рынка 40

2.6. Анализ финансовых показателей ООО «Винзавод «Тольяттинский» 43

Глава 3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОДВИЖЕНИЮ ТОРГОВОЙ МАРКИ ООО «ВИНЗАВОД «ТОЛЬЯТТИНСКИЙ» 59

3.1 Концепция продвижения торговой марки на Российском рынке

FMCG на примере ООО «Винзавод «Тольяттинский» 59

3.2 Анализ производимой продукции по ассортиментным линиям 62

3.3 Программа продвижения торговой марки коньяка «1812» 67

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 88

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 90

ПРИЛОЖЕНИЕ 93

Выдержка:

Введение:

Никогда еще торговые марки не значили так много, как сейчас. Стремительная жизнь в эпоху перемен, неустойчивость экономик и рынков, непрекращающееся развитие технологий и инноваций, а также постоянное сегментирование рынка, привели к невостребованности те товары и компании, которые не сумели выработать линию сильной торговой марки.

В последние годы распространенность и доступность новых технологий позволяет предприятиям с легкостью воспроизводить новинки и премиальные продукты, системы, услуги и процессы конкурентов, порождая серьезную проблему дифференциации производителей и их товаров. В связи с этим высокое качество, привлекательное оформление и конкурентоспособная цена – это лишь обязательные характеристики продукта, без которых даже не имеет смысла выходить на рынок. Постоянные инновации и стремительное развитие технологий обуславливают еще одну проблему - сокращение продолжительности жизненного цикла товаров за счет быстрого морального устаревания, в отдельных случаях товар становится устаревшим в глазах потребителя, просуществовав всего несколько месяцев.

Эпопеей являются сильные торговые марки, облегчающие решение многих проблем. Они дифференцируют компанию и ее продукт наделяют дополнительной потребительской ценностью, облегчая доступ на новые рынки и в новые отрасли, обеспечивая более быстрый возврат инвестиций. Сильные торговые марки при соответствующей поддержке дают компаниям долговечность и потенциальное бессмертие.

Актуальность данной темы заключается в острой необходимости для российских предприятий наличия в портфеле сильных торговых марок. Это обуславливается тем, что на современном этапе рыночных отношений, особенно на рынке FMCG, потребительский спрос из за высокой конкуренции очень изменчив, покупая сегодня масло «Абдулинское», завтра в магазине мы можем приобрести «Кошкинское», даже при малом воздействии внешних факторов. Однако для стабильной работы предприятия-производителя такое положение неприемлемо из-за возможности резкого упадка продаж, зачастую влекущего банкротство. Чтобы иметь постоянный потребительский спрос, ведущая бизнес-стратегия производителей должна базироваться на построении долгосрочных взаимоотношений с покупателями, а для этого необходимо завоевать доверие и оставить у потребителя стойкие положительные эмоции от коммуникации. Сущность такого подхода заключается в интеграции и сосредоточении всех производственных и маркетинговых средств на том, что больше всего ценно для покупателя, что превращает покупку товара в деятельность по установлению долгосрочных отношений и способствует созданию такого опыта общения с товаром, который позволит покупателю идентифицировать положительные эмоции с производителем и товаром как на рациональном, так и на эмоциональном уровне.

Такой системой рациональных и эмоциональных стимулов покупательского поведения является торговая марка товара и/или производителя - как совокупность положительно заряженных качеств, возникающих в результате целенаправленных маркетиновых усилий. В этом смысле торговая марка – это комплексный код товара, который позволяет потребителям его идентифицировать, а производителям выделить среди других подобных товаров.

Глава 3:

В связи с тем, что на данном этапе ООО «Винзавод Тольяттинский» имеет в основе маркетинговой деятельности четкую стратегию построения отношений с потребителями на базе определенных значимых ценностей: доверия и положительных эмоций покупателей, нами предлагается комплекс мероприятий по стимулированию выхода бренда на долгосрочное взаимодействие в более широком круге потребителей, которые могли бы обеспечить обширный и стабильный сбыт.

В этом разделе будут рассматриваться мероприятия по продвижению торговой марки «1812», принадлежащей ООО «Винзавод Тольяттинский».

К средствами продвижения мы отнесем:

1) Информирование потенциальных покупателей об относительно новом напитке Винзавода посредством журнальных изданий.

2) Информирование потенциальных покупателей непосредственно в торговых точках;

3) Привлечение внимания потребителей в местах продажи путем PОS-материалов.

4) Привлечение внимания потребителей посредством публикаций товара в каталогах и предоставления ценовых скидок;

5) Стимулирование покупателя с помощью дегустаций в торговых точках;

6) Мерчендайзинг;

7) Проведение Event-мероприятий

Комплекс продвижения будет вовлекать в рекламный процесс и визуальное, и слуховое, и осязательное восприятие покупателя, что увеличивает силу рекламного воздействия за счет совокупности эффектов.

Основообразующими в предлагаемом комплексе продвижения торговой марки «1812» являются стимулирующие мероприятия в местах продаж, так как законодательство достаточно сильно ограничивает возможности рекламы через стандартные каналы СМИ. Работа консультантов и проведение дегустаций позволят покупателям оценить вкусовые качества коньяков от «Винзавода «Тольяттинский», что будет способствовать формированию у них нового отношения к этим напиткам.

Дополнительно будет осуществляться имиджевая поддержка рекламой в журналах, интернете, а также проведением крупномасштабных мероприятий в канале HoReCa.

С целью визуального выделения ассортиментного ряда коньяков «1812» от «Винзавода «Тольяттинский» среди очень большого разнообразия другой аналогичной продукции на витринах в магазинах предлагается разместить шелфтокеры и хеджеры, над торговой площадью, по возможности – мобайлы или баннеры.

Реклама в журналах для торговой марки продукции, рассчитанной на достаточно обеспеченное население, является одним из основных средств информирования местного рынка ввиду своей современности и общественного признания. Поэтому предлагается систематическое размещение рекламных модулей и статей. Это позволит расширить число визуально ознакомленных горожан с группой коньяков «1812» от «Винзавода «Тольяттинский».

Предложенный комплекс продвижения послужит начальным этапом в долгосрочных маркетинговых стратегиях по формированию лояльности потребителей к столь специфичному продукту. Дальнейшая работа в этом направлении предполагает разработку системы по завоеванию и укреплению сформированных потребительских предпочтений.

В условиях рыночных отношений деятельность предприятий является эффективной, когда производимый ими товар находит спрос на рынке, а удовлетворение определенных потребностей покупателей благодаря приобретению данного товара приносит прибыль.

Рассмотрим план маркетинговых мероприятий на период с 01. Сентября 2008 по 01. Декабря 2008 направленных на повышение продаж коньяка «1812».

На сегодняшний день в любом крупном городе, численность которого больше 500 000 человек основной объем товарооборота приходится на сетевые магазины – т.е. магазины с численностью более 5.

Заключение:

В соответствии с темой, целью, объектом и предметом исследования в процессе подготовки работы, отбора, анализа и систематизировании теоретического и фактического материала в рамках дипломной работы были сформулированы задачи, в процессе решения которых необходимо было охарактеризовать теоретические аспекты продвижения торговой марки, раскрыть понятие продвижения, дать понятие и обозначить специфику российского рынка FMCG, разработать, и в дальнейшем, реализовать концепцию продвижения одной из торговых марок ООО «Винзавод «Тольяттинский», по ассортиментному направлению коньяков «1812».

Первая группа задач получила освещение в первой главе дипломной работы. К концептуальным результатам этой главы можно отнести нижеследующие положения.

Продвижение – единый комплекс, объединяющий участников, каналы и приемы коммуникаций, главная функция которого - формирование спроса и стимулирование сбыта. Для достижения целей продвижения в маркетинге существует комплекс коммуникативных технологий, структуру которого образуют: реклама, стимулирование сбыта, связи с общественностью и паблисити, личные продажи, прямой или интерактивный маркетинг. Они применяются в различных сочетаниях и имеют свойственный набор инструментов для достижения специфичных задач. В связи с тем, что в современных рыночных условиях отличное качество, привлекательное оформление конкурентоспособная цена и эффективная система продвижения – это лишь обязательные характеристики продукта, без которых не имеет смысла выходить на рынок, имиджевые характеристики товара приобретают важнейшее значение в борьбе за потребителя. Основным инструментом формирования имиджа является торговая марка. Основой для продвижения торговой марки крепкоалкогольной продукции выступает маркетинг в местах продаж. Он включает как грамотную работу с самим продуктом, в плане его выкладки, размещения рекламных материалов, проведения специальных акций, направленных на потребителя, но и важным элементом вляются программы стимулирования торгового персонала, (особенно это актуально для розничных точек продаж) и проведения специальных event-мероприятий в лучших ресторанах и клубах города, направленных на ознакомление активной аудитории с продуктом.

Для второй группы вопросов была отведена вторая глава дипломного исследования, где существенно важными явились результаты анализа состояния предприятия ООО «Винзавод «Тольяттинский» и выделение основных конкурентов российского рынка алкоголя

Прагматические аспекты исследования характеризуются в третей главе дипломной работы, где рассматриваются мероприятия по продвижению одной из торговых марок ООО «Винзавод Тольяттинский» по ассортиментному направлению коньяков «1812». Предложенный комплекс продвижения же сейчас внесен в маркетинговый план предприятия на 2008 год и утвержден собранием учредителей в планируемом бюджете.

Похожие работы на данную тему