Управление дебиторской и кредиторской задолженностями предприятия. На примере ОАО "УАЗ"

Название работы: Управление дебиторской и кредиторской задолженностями предприятия. На примере ОАО "УАЗ"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

116 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ. 6

1.1 Понятие, сущность и виды дебиторской и кредиторской задолженности. 6

1.2 Методика анализа дебиторской и кредиторской задолженностей. 16

1.3 Сущность управления дебиторской и кредиторской задолженностью. 19

ГЛАВА 2 АНАЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ НА ОАО «УАЗ». 32

2.1 Технико-экономическая характеристика ОАО «УАЗ». 32

2.2 Основные показатели финансово-экономической деятельности ОАО «УАЗ 37

2.3 Анализ финансового состояния ОАО «УАЗ». 39

2.3.1 Анализ состава и структуры имущества и обязательств ОАО «УАЗ»… 39

2.3.2 Анализ ликвидности баланса. 42

2.3.3 Расчет и финансовая оценка платежеспособности. 45

2.3.4 Анализ финансовой устойчивости предприятия. 49

2.3.5 Анализ показателей рентабельности предприятия. 53

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ НА ОАО «УАЗ». 56

3.1 Анализ дебиторской задолженности. 56

3.2 Анализ кредиторской задолженности. 64

3.3 Анализ соотношения дебиторской и кредиторской задолженностей. 70

3.4 Организация управлением задолженностью на ОАО «УАЗ». 71

3.5 Рекомендации по снижению дебиторско-кредиторских задолженностей в целях восстановления платежеспособности. 76

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 80

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ. 82

Выдержка:

Введение:

Стабильность экономики невозможна без финансовой устойчивости организаций. Именно устойчивость служит залогом выживаемости и основой прочного положения предприятия. На устойчивость оказывают влияние различные факторы: положение предприятия на товарном рынке; его потенциал в деловом сотрудничестве; степень зависимости от внешних кредиторов и инвесторов; наличие неплатежеспособных дебиторов; эффективность хозяйственных и финансовых операций и т.п.

Они могут различаться по структуре (простые и сложные), по важности результата (основные и второстепенные), по времени действия (постоянные и временные). Но все эти факторы можно разделить в зависимости от места их возникновения на внутренние, зависящие от организации работы самого предприятия, и внешние, не подвластные воле организации.

Наибольшее влияние на деятельность предприятия оказывают внутренние факторы. Среди них особое место занимает размер дебиторской и кредиторской задолженностей.

Дефицит денежных средств в экономике и неплатежеспособность многих предприятий сделали вопросы работы с дебиторами одними из главных в перечне функций финансовых менеджеров. По общему признанию руководителей и специалистов российских фирм проблема управления дебиторской задолженностью в значительной степени осложняется еще и несовершенством нормативной и законодательной базы в части востребования задолженности. Эти причины привели к иному восприятию сути управления дебиторской задолженностью в России по сравнению со странами со стабильной рыночной экономикой: оно сведено у нас к поиску цепочек взаимозачетов, к оценке возможностей бартера и иных суррогатных платежей.

Многие предприятия вынуждены компенсировать выведенную из оборота часть средств в виде дебиторской задолженности за счет заемных средств, при этом привлекаются средства в виде кредиторской задолженности.

Высокая значимость эффективного управления дебиторской и кредиторской задолженностями на предприятии для формирования условий устойчивого финансового состояния, обеспечения своевременности платежей определяют актуальность темы.

Объектом исследования является открытое акционерное общество «УАЗ» -одно из ведущих автомобилестроительных предприятий, имеющее крупную диллерскую сеть и огромное количество деловых контактов.

Предмет исследования - система управления расчетов с дебиторами и кредиторами.

Цель настоящей работы - построенный на основе анализа состояния дебиторской и кредиторской задолженности и систематизации проблем, поиск эффективных форм управления дебиторской и кредиторской задолженностью, направленных на укрепление финансового положения ОАО «УАЗ» в целом.

Исходя из указанной цели, ее основными задачами являются:

 оценка состояния дебиторской задолженности, ее состава и структуры;

 формирование аналитической информации, позволяющей прогнозировать дебиторскую задолженность;

 разработка политики расчетов и обоснование условий предоставления кредита отдельным покупателям;

 определение реальной стоимости дебиторской задолженности в условиях меняющейся покупательной способности;

 контроль за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности;

 ознакомление с организацией управления дебиторской и кредиторской задолженностью на ОАО «УАЗ»;

Глава 3:

а) увеличение уставного капитала хозяйственного общества — источник недорогих, а главное - долгосрочных пассивов, дающий существенный рост финансового потока в процессе оплаты акций (долей) новыми акционерами или участниками. Если же уставный капитал возрастает от взносов прежних акционеров и участников, то это будет означать, что владельцы компании видят перспективы ее дальнейшего развития и готовы к системной работе по восстановлению платежеспособности;

б) товарный, коммерческий кредит позволит ОАО «УАЗ», не снижая темпов производственной деятельности, экономить финансовый поток и не прибегать к банковскому кредитованию;

в) заключение договора финансовой аренды - стратегическое, долгосрочное мероприятие, оно направлено на обновление производственного потенциала предприятия. Это мероприятие даст без масштабного отвлечения финансового потока рост денежной выручки;

г) выпуск облигаций для получения займа позволяет получить дополнительный финансовый поток, что связано, как правило, с образованием долгосрочных пассивов;

д) заключение договора коммерческой концессии позволит без значительных изъятий из финансового потока привлечь на предприятие передовые технологии, производить выпуск под известными торговыми марками, что позднее дает рост денежной выручки;

е) получение бюджетного кредита привнесет заемные денежные средства долгосрочного характера, но в административно-бюрократическом аспекте это мероприятие крайне трудоемкое и громоздкое.

Действия по финансовому оздоровлению предприятия необходимо производить с учетом целевой установки: все мероприятия должны быть сконцентрированы на снижении задолженностей и наращивании денежных поступлений до приведения системы долговых показателей дебита и кредита в нормальное состояние, тогда платежеспособность предприятия будет восстановлена.

Способы прекращения обязательств, которыми должны завершаться товарно-денежные операции (от наилучшего для участников расчетов):

1) если обязательство исполнено надлежащим образом — своевременно и полностью, то финансовые и товарные потоки контрагентов дальше движутся по их предпринимательским замыслам, хозяйственно-финансовый оборот не подвергается никаким заторам и долговым напряжениям;

2) прекращение действующего обязательства зачетом является приемлемым решением, позволяющим ускоренно закончить отдельную хозяйственную операцию, но лишь при сочетании обстоятельств, зависящих, как правило, более чем от двух участников расчетов. При этом участники зачета выходят из сферы денежных (финансовых) отношений, что возможно временно, в ходе мероприятий по восстановлению платежеспособности, но постоянно применять такую форму расчета не рекомендуется;

3) прекращение обязательства предоставлением отступного - это чаще всего товарное покрытие кредиторской задолженности, что допустимо как вынужденная мера при сложном финансовом состоянии, однако в дальнейшем не подлежит использованию, поскольку засорение товаром финансового потока одного согласившегося на бартер кредитора может вызывать реакцию неплатежей.

4) прощением долга может закончиться какое-то обязательство, причем, это законное основание его прекращения.

При выборе предложенных финансово-хозяйственных мероприятий необходимо прежде всего, с конкретным кредитором определить способ прекращения обязательства, приемлемый для него. Далее, в зависимости от текущих финансовых возможностей предприятия рассматриваются варианты мобилизации денежной выручки для предстоящего расчета либо иного покрытия кредиторского долга (товаром, ценными бумагами, другим требованием, имуществом и т.д.).

В целом, предложенный комплекс инструментов финансового оздоровления должен использоваться ОАО «УАЗ» постоянно, что обеспечит оптимальные дебиторско-кредиторские задолженности, мощный финансовый поток, и в результате - долгосрочную платежеспособность.

Заключение:

Опыт мировой экономической науки говорит о том, что до тех пор, пока не будут сокращены неплатежи и дебиторско-кредиторская задолженность, добиться серьезного экономического роста невозможно. Зависимости здесь следующие: в одном направлении — спад производства, неплатежи, рост дебиторско-кредиторской задолженности, что становится тормозом развития предприятий и экономики, в другом - сокращение и ликвидации неплатежей и задолженности как основа повышения эффективности деятельности предприятий и появление у них возможности использования рыночных механизмов (вексель, кредит и др.), а затем уже естественный экономический рост.

При наличие просроченной дебиторской задолженности предприятие может ощущать недостаток финансовых ресурсов для приобретения производственных запасов, выплаты заработной платы и др. Кроме того, замораживание средств в дебиторской задолженности приводит к замедлению оборачиваемости капитала. Просроченная дебиторская задолженность означает также рост риска непогашения долгов и уменьшение прибыли. Поэтому каждое предприятие заинтересовано в сокращении сроков погашения причитающихся ему платежей.

Дебиторская задолженность в настоящее время стала наиболее ликвидным активом предприятия. Отсюда и необходимость серьезного внимания к ее анализу и управлению.

Эффективная организация анализа и управление дибиторской задолженностью решает следующие задачи, стоящие перед предприятием:

 обеспечение постоянного и действенного контроля за состоянием задолженности, своевременным поступлением достоверной и полной информации о состоянии и динамике задолженности, необходимой для принятия управленческих решений;

 соблюдение допустимых размеров дебиторской и кредиторской задолженности и их оптимального соотношения;

 обеспечение своевременного поступления средств по счетам дебиторов и кредиторов, исключающих возможность применения штрафных санкций и нанесения убытков;

 выявление неплатежеспособных и недобросовестнвх плательщиков;

 определение политики предприятия в сфере расчетов, в частности предоставление товарного кредита, скидок и иных льгот потребителям продукции, получения коммерческих кредитов при расчетах с поставщиками.

Для улучшения состояния расчетов необходимо:

 следить за соотношением кредиторской и дебиторской задолженностями (значительное преобладание кредиторской задолженности создает угрозу финансовой устойчивости предприятия и делает необходимыми привлечение дополничетльных средств,превышение кредиторской задолженности над дебиторской может привести к неплатежеспособности предприятия);

 контролировать состояние расчетов с покупателями по отроченной (просроченной) задолженности;

Похожие работы на данную тему