Значение маркетинговых коммуникаций и в развитии фирмы

Название работы: Значение маркетинговых коммуникаций и в развитии фирмы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Маркетинг

Страниц:

64 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ МАРКЕТИНГОВЫХ

КОММУНИКАЦИЙ

1.1 Экономическая сущность маркетинговых

коммуникаций

1.2 Маркетинговые коммуникации как важнейший

аспект маркетинговой деятельности предприятия

1.3 Экономический механизм формирования

маркетинговых коммуникаций

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ МАРКЕТИНГОВЫХ

КОММУНИКАЦИЙ В РОССИИ

2.1 Оценка существующих систем маркетинговых

коммуникаций на современном этапе развития экономики

России

2.2 Анализ сложившейся структуры спроса и

предложения на рынке маркетинговых

коммуникаций

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ

МАРКЕТИНГОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ

3.1. Маркетинговая оценка влияния конъюнктуры рынка

на деятельность фирмы

3.2. Механизм совершенствования системы маркетинговых

коммуникаций фирмы

Заключение

Список литературы

Выдержка:

Введение:

Сформировавшаяся конкурентная среда на российском рынке выдви-нула перед экономическими субъектами проблему выбора наиболее эффек-тивных систем маркетинговых коммуникаций, а также обеспечения иннова-ционного развития всех внутренних составляющих данной системы комму-никаций, в результате чего особую актуальность приобретают вопросы изу-чения механизмов формирования и функционирования систем маркетинго-вых коммуникаций экономического субъекта в современных условиях рос-сийской экономики.

Исследование существующей системы маркетинговых коммуникаций в целом и ее внутренних составляющих в частности позволит экономическо-му субъекту определить наиболее перспективные пути повышения эффек-тивности собственных маркетинговых коммуникаций и как следствие повы-сить эффективность хозяйственно-экономической деятельности.

Особое значение для экономических субъектов, функционирующих в условиях российской экономики, являющихся объектом исследования в дан-ной работе, имеет изучение сложившейся структуры маркетинговых комму-никаций и существующей системы управления и планирования системой маркетинговых коммуникаций. От оценки данных факторов зависит выбор модели маркетинговых коммуникаций, применение которой повлияет на формирование эффекта от маркетинговой деятельности данного экономиче-ского субъекта.

Значимость разработки эффективной системы маркетинговых комму-никаций для экономических субъектов, осуществляющих свою деятельность в условиях российской экономики, усиливается еще и тем, что в настоящее время эффективность традиционных маркетинговых и рекламных средств существенно снизилась, и как следствие необходим новый инструмент в борьбе за потребителя.

Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка рекомендаций по управлению системой маркетинговых коммуникаций пред-приятия, основывающейся на оценке маркетинговой конъюнктуры, а также рекомендаций по управлению движением маркетинговых ресурсов внутри экономического субъекта.

В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:

- определить и теоретически исследовать основные группы факторов, ока-зывающих воздействие на систему маркетинговых коммуникаций эко-номического субъекта;

- выявить и обосновать взаимосвязь факторов производственно-экономической деятельности и элементов системы маркетинговых ком-муникаций;

- установить количественные показатели, описывающие факторы, форми-рующие маркетинговую составляющую деятельности предприятия;

- обозначить направления совершенствования системы маркетинговых коммуникаций.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых в области экономической тео-рии и вопросов, связанных с маркетинговой деятельностью предприятия и стратегического планирования маркетинговой политики предприятий. При написании данной дипломной работы использованы труды ведущих специа-листов по вопросам, рассматриваемым в исследовании: Дж. Бернет, Герчико-ва И.Н., Котлер Ф.

Глава 3:

После разработки наступает этап проверки инновации на маркетинго-вую применимость и экономическую целесообразность. В нем активно уча-ствуют все представители группы разработчиков, но доминирующая роль на данном этапе отводится шефу-куратору службы маркетинга, который совме-стно с партнером, обеспечивающим существующие маркетинговые комму-никации хозяйствующего субъекта, определяют потребность хозяйствующе-го субъекта в продукте данной инновации и возможный маркетинговый эф-фект ее внедрения, а также необходимость и приемлемость данного ново-введения, затраты ресурсов и влияние на работу существующей системы маркетинговых коммуникаций хозяйствующего субъекта.

После проверки на целесообразность предлагаемого проекта возможны два варианта продолжения инновационного процесса:

1) в случае признания экспертным советом предложенной инновации «возможно эффективной» инновационный процесс переходит к этапу разработки конкретного инвестиционного проекта по внедрению дан-ной инновации, поиск необходимых инвестиционных ресурсов;

2) в случае признания экспертным советом предложенной инновации «возможно не эффективной» в данных рыночных условиях, инновация направляется на «складирование» в специальный предлагаемый нами инновационный банк, данные из которого можно будет использовать в будущем при благоприятной рыночной коньюктуры. Создание иннова-ционного банка особо необходимо в крупных холдингах, включающих в себя большое количество разноплановых предприятий, так как одна инновация не применимая в условиях отдельно взятого предприятия-генератора инновации скорее всего найдёт своё применение на другом предприятии данного холдинга. Данные инновационного банка имеют определённую денежную ценность их можно продавать другим заинте-ресованным организациям.

На этапе разработки и осуществления инновационного инвестиционно-го проекта на хозяйствующих субъектах осуществляются инвестиции в «подгонку» инновации в интегрированные маркетинговые коммуникации под индивидуальные особенности хозяйствующих субъектов, выпуск «опыт-ного образца» интегрированного маркетингового инновационного продукта, определяется целесообразность создания, либо закупки или привлечения но-вых средств обеспечения интегрированных маркетинговых коммуникаций оборудования, устанавливаются нормы амортизации инновационных ресур-сов исходя из срока жизни инновационного объекта, определялась необхо-димость найма нового персонала, либо обучения старого. По пробным про-дуктам оценивался возможный маркетинговый спрос, на основании чего со-ставлялась план развития инновации с привязкой к конкретным временным ориентирам.

На этапе контроля, корректировки и получения результатов оценива-ется ход процесса подготовки или внедрения нового инновационного про-дукта, выявляются «узкие» места, разрабатываются мероприятия по их лик-видации.

Службой маркетинга систематически проводятся активные маркетинго-вые исследования рынка, так как анализ эффективности производства и управления необходим в целях повышения эффекта инновации.

Заключение:

Современное состояние экономики, характеризующиеся развитием рыночной системы, требует от предприятия разработки квалифицированной системы маркетинговых коммуникаций, а также эффективного плана произ-водственно-хозяйственной, инновационной и финансовой деятельности в рамках данной системы.

Формирование общей стратегии маркетингового развития и функцио-нирования экономического субъекта невозможно учета факторов, обуславли-вающих появление маркетинговых предпосылок, а также влияющих на со-став, структуру, условия и объем применения маркетинговых инструментов. Поэтому необходимо четкое определение круга данных факторов, оказы-вающих наибольшее влияние на функционирования системы маркетинговых коммуникаций экономического субъекта, и их количественная и качествен-ная оценка, что позволит хозяйствующим субъектам своевременно реагиро-вать на изменения рыночной ситуации, осуществлять оперативное примене-ние маркетинговых инструментов и благодаря этому постоянно повышать эффективность своей деятельности.

Одним из важнейших факторов системы маркетинговых коммуника-ций является степень инновационной «продвинутости» экономического субъекта и полное понимание его руководством всей структуры движения маркетинговых ресурсов и эффективности их использования. Таким образом, первостепенную значимость приобретает умение достаточно точно и доста-точно быстро оценить конъюнктурные маркетинговые тенденции, возни-кающие на рынке, либо на конкретном субъекте и оперативно на них отреа-гировать.

Следовательно, предприятию нужно иметь маркетинговую систему оценки конъюнктуры рынка, на основе разработанной нами методике оценки, наиболее полно характеризующей его современной состояние, и на основе данных подученных в результате данной оценки определить перспективные направления развития системы маркетинговых коммуникаций.

Проведенное исследование показывает, что экономические субъекты, функционирующие в условиях российской экономики испытывают опреде-ленные трудности, связанные с невозможностью эффективно и достаточно полно оценить и проконтролировать маркетинговую составляющую своей деятельности.

Одной из важнейших проблем данных экономических субъектов явля-ется отсутствие определенной методики, которая позволяла бы дать оценку тенденциям, складывающимся за конкретный период его деятельности, вы-явить слабые и сильные стороны, выработать маркетинговую стратегию и увязать ее в единое целое с системой стратегических интересов предприятия.

Поэтому разработанная в данной дипломной работе система очень важна и необходима именно тем предприятиям, целью которых является не только выживание, но и перспективное развитие.

Похожие работы на данную тему