Управление предприятием в условиях кризиса

Название работы: Управление предприятием в условиях кризиса

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

100 стр.

Год сдачи:

2008 г.

Содержание:

Введение.2

1. Теоретические аспекты управления предприятием в условиях кризи-са.11

1.1 Сущность и основные элементы антикризисного управления организаци-ей.11

1.2 Значение и механизм диагностики в антикризисном управле-нии.26

1.3 Зарубежные методы диагностики кризисных предприятий.40

2. Комплексная диагностика финансово-экономического состояния исследуе-мого предпри-ятия.54

2.1 Организационно-правовая характеристика ООО «Элитные часы».54

2.2. Анализ основных экономических показателей, состава и структуры ба-ланса исследуемого предпри-ятия.56

2.3 Оценка основных финансовых показателей ООО «Элитные часы».64

2.4 Анализ показателей экономической эффективности работы предприятия.70

3. Разработка направлений повышения эффективности работы предприятия в целях вывода его из кризисного состоя-ния.78

3.1 Создание механизма оптимизации величины и контроля движения финан-совых ресурсов предприятия.78

3.2 Направления оптимизации дебиторской задолженности.88

3.3 Совершенствование управления финансовыми потоками с использованием векселей.93

Заключе-ние.98

Список использованной литературы.100

Выдержка:

Введение:

Актуальность работы. До сих пор в российской деловой и политиче-ской среде нет единого понимания цели и задач антикризисного управления - этого важнейшего рычага предпринимательской активности, стимулирующего хозяйственные субъекты к постоянному поиску, постоянному совершенствова-нию производственного и финансового состояния предприятия. Часть специа-листов сводит антикризисное управление в основном к чисто финансовому процессу, связанному с ликвидацией задолженностей предприятия. Другие фактически сводят антикризисное управление к деятельности менеджеров предприятия в условиях банкротства. Более правильно рассматривать антикри-зисное управление как комплексный, многоплановый процесс, включая специ-альные финансовые процедуры, особый маркетинговый план, чрезвычайные меры по мобилизации персонала. При этом согласно некоторым сложившимся подходам в России антикризисное управление - это функция или, точнее обяза-тельная составляющая банкротства. Необходимо учитывать, что именно бан-кротство наиболее полно описано в соответствующих нормативных и законо-дательных документах. Поэтому большое внимание необходимо уделять поня-тию и механизму банкротства.

Можно рассматривать банкротство как некоторую оздоровительную процедуру, и тогда можно считать банкротство единственным средством спа-сения предприятия от экономического краха.

Можно видеть в банкротстве последний шанс для кредиторов и акционе-ров сместить некомпетентное, а может быть, и коррумпированное руководство фирмы.

Зачастую случается и так, что банкротство приводит к взаимовыгодному для всех сторон мировому соглашению, достигнуть которого без применения процедуры или угроза реального банкротства было бы сложно или вовсе не-возможно.

Глава 3:

На практике возможны следующие варианты использования векселя, полученных в оплату за продукцию ООО "Элитные часы":

1) передать вексель по индоссаменту;

2) хранить полученный вексель и предъявить его к оплате;

3) получить кредит под залог векселей;

4) учесть вексель в банке.

В настоящий момент для ООО "Элитные часы" наиболее эффективен первый вариант финансовой оптимизации, так как он не требует затрат на трансформацию вексельного обязательства в денежную форму. Благодаря "самоликвидирующейся" природе векселя происходит практически автома-тическая взаимосвязь входящего и исходящего финансовых потоков и не воз-никает необходимости в создании резервов. Каждый из остальных трёх вари-антов в конечном итоге означает трансформацию вексельного обязательства в денежные средств. однако механизмы осуществления эти операций, их эф-фективность, технологии и риски значительно отличаются.

Рассматривая вопрос оптимизации управления финансовыми потока-ми, следует отметить, что использование векселя позволяет повысить плате-жеспособность ООО "Элитные часы", пополнить его оборотные средства, та-ким образом достигается развязка неплатежей, улучшение финансового со-стояния ООО "Элитные часы".

Использование вексельной схемы принесет ООО "Элитные часы" сле-дующий экономический эффект. Так. на конец 2007 года ООО "Элитные ча-сы" имело дебиторскую задолженность в сумме 4396 тыс. рублей, использо-вание же данной схемы позволило бы полностью её ликвидировать, либо по-лучать доход по векселю за каждый месяц просрочки платежа в размере ус-тановленной процентной ставки на основе формулы 3.3:

Экономический эффект = 4396 тыс. руб. • (П•Н) / 100, (3.3)

где П - процентный доход по векселю;

Н - срок просрочки платежа за отгруженную продукцию.

Произведем примерный расчет экономического эффекта:

1) экономический эффект составит всю сумму дебиторской задолжен-ности (4396 тыс. рублей) в случае использования предложенной схемы рас-чётов;

2) экономический эффект при сроке просроченной задолженности 6 месяцев и размере вексельного процента 2% в месяц будет равна:

Экономический эффект = 4396 • (6 • 2) / 100 = 527,52 тыс. рублей.

Следовательно, применение векселя является очень выгодным для ООО "Элитные часы".

Заключение:

На основании результатов данной работы можно сделать вывод о вы-сокой значимости в нынешних условиях такого фактора и обстоятельства как эффективно работающая система управления финансами торгового предпри-ятия. Создание эффективного финансового менеджмента и использование инструментов антикризисного управления – это первостепенная задача руко-водства предприятия, так как именно от ее успешного решения во многом за-висит прибыльность и эффективность деятельности ООО "Элитные часы" в будущем и нормализация его сегодняшнего неудовлетворительного состоя-ния.

В данной работе были рассмотрены основные теоретические принци-пы и вопросы раскрывающие сущность и основные элементы антикризисно-го управления организацией, кроме того нами изучено значение и механизм диагностики в антикризисном управлении. Также важным направлением по нашему мнению является изучение и адаптация зарубежных методов диагно-стики кризисных предприятий, так как западная экономическая система, включающая системы антикризисного управления имеет безусловно боль-ший опыт в данной сфере.

Также для лучшего понимания существующего состояния был прове-ден подробный анализ всех аспектов коммерческой и финансово-экономической деятельности, структуры его финансовых показателей, целью которого стало выявление и оценка факторов, влияющие и зависящих от функционирования системы финансового управления, ее влияние на приня-тие решений и оценка направлений вывода из кризисного состояния.

На основании проведенного анализа был предложен комплекс меро-приятий по антикризисному управлению, созданию и совершенствованию системы управления финансами исследуемого предприятия, на примере ООО «Элитные часы».

Похожие работы на данную тему