Учет, аудит и анализ экспортных операций

Название работы: Учет, аудит и анализ экспортных операций

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

136 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение. Стр. 1

Глава 1. Нормативное регулирование внешнеэкономической деятельности.

1.1 Внешнеэкономическая деятельность: понятие, регулирование, ответственность за нарушение законодательства. Стр. 5

1.2 Документальное оформление экспортной сделки: контракт и паспорт сделки. Стр. 17

1.3 Условия Инкотермс 2000 и их применение при заключении внешнеэкономических контрактов. Стр. 28

Глава 2. Учет, аудит и анализ экспортных операций.

2.1 Бухгалтерский учет экспортных операций. Стр. 37

2.2 Налогообложение экспортных операций на примере НДС. Стр. 53

2.3 Аудит и анализ экспортных операций. Стр. 61

Глава 3. Учет, аудит и анализ экспортных операций на примере ООО «Оборудование и машины».

3.1 Бухгалтерский учет экспортных операций на примере ООО «Оборудование и машины». Стр. 82

3.2 Налогообложение экспортных операций на примере ООО «Оборудование и машины». Стр. 90

3.3 Аудит и анализ экспортных операций на примере ООО

«Оборудование и машины». Стр. 95

Заключение. Стр.128

Список использованной литературы. Стр.133

Приложение. Стр.136

Выдержка:

Введение:

Изменения, происходящие в настоящее время в России, затрагивают все сферы экономической жизни. Рыночная экономика создала широкие возможности для осуществления самостоятельной внешнеэкономической деятельности фирм. Либерализация и переход к экономическим методам регулирования внешнеэкономической деятельности проводятся при одновременном формировании эффективной системы защиты внешнеэкономических интересов Российской Федерации путем валютного, экспортного, таможенного и других форм контроля.

В результате реформирования система регулирования внешней торговли России стала более гибкой, адекватно реагирующей на изменения общеэкономической ситуации в стране и развитие мирохозяйственных связей. Главной целью развития экономических связей остается более полная интеграция экономики страны в мировое хозяйство. К середине 2004 г. в целом был выполнен План мероприятий по приведению законодательства Российской Федерации в соответствие с нормами и правилами ВТО, утвержденный Правительством Российской Федерации в 2001 году. 1 января 2004 г. вступила в силу новая редакция Таможенного кодекса, также в 2004 г. были приняты несколько Федеральных Законов, регулирующих внешнеэкономическую деятельность.

В современной модели воспроизводства экономики экспорт осуществляет дополнительные функции, которые определяют актуальность его рассмотрения: смягчение спада производства, формирование притока валюты, идущей на обеспечение импорта и выплаты по государственному долгу. В последнее время наблюдается устойчивая тенденция роста экспорта. Благоприятная ценовая конъюнктура на энергоносители и повышение спроса на российские товары на внешних рынках способствовали расширению экспорта и увеличению его стоимостных объемов в 2004 г. до максимальных значений за период с 1994 года. Значительный рост контрактных цен на все основные товары российского экспорта сопровождался увеличением физических объемов вывоза товаров на внешние рынки. По итогам 2004 г. относительно 2003 г. экспорт возрос на 34,8% — до 183,2 млрд. долл. США (в 2003 г. он увеличился на 26,7% — до 135,9 млрд. долл. США). Необходимость изучения экспортных операций объясняется государственной значимостью экспортной деятельности, так как она помогает решать социально-экономические задачи, а также содействует развитию предпринимательской инициативы и является фактором поддержания производства. К тому же экспортные операции являются одной из основ товарного обращения в России и обеспечивают приток иностранной валюты в страну. Этими причинами и объясняется актуальность выбранной темы дипломной работы.

Данная дипломная работа состоит из трех глав.

Первая глава посвящена нормативно-правовому регулированию экспортных операций. В ней приведено описание внешнеэкономических операций, где особое внимание уделено именно экспортным операциям, а также проведен анализ форм расчетов по экспортным операциям с целью выявления наиболее выгодных для экспортеров. Так как расчеты по экспортным сделкам относятся к валютным операциям, то в отношении этих сделок необходимо учитывать нормы валютного законодательства и положений нормативных актов в области валютного регулирования, которые приведены в первой главе.

Глава 3:

График №12. Зависимость чистой прибыли экспортной сделки NP от времени ее исполнения n при различных коэффициентах заимствования Kln.(RT=0.9, b=0.1, отрицательная процентная ставка)

Соотношение собственного и заемного капитала в общей структуре капитала, используемого экспортером для совершения сделки, определяется прежде всего исходя из соотношения таких макроэкономических величин как годовая процентная ставка, устанавливаемая банком, и прогнозируемый годовой уровень инфляции.

При положительной процентной ставке любое использование заемного капитала ведет к уменьшению чистой прибыли от сделки. Здесь решающим фактором при принятии решения о величине заимствования будет являться величина собственного капитала экспортера, направляемого на данную сделку, и возможность использования высвободившегося в результате привлечения заемного капитала части собственного капитала и направления его в более рентабельные экспортные проекты в целях увеличения прибыльности всего оборотного капитала экспортера.

При отрицательной процентной ставке любое использование заемного капитала ведет к увеличению чистой прибыли от сделки и задача экспортера заключается в максимальном привлечении заемного капитала в свои экспортные проекты.

Поскольку в нашем случае установлена положительная процентная ставка банковского кредита (RT=0.9, т.е. 90% годовых , b=0.025, т.е. 30% годовых), то экспортер при определении структуры используемого в сделке капитала руководствуется прежде всего принципом минимизации использования заемного капитала, исходя из существующих объемов собственного. Допустим данному предприятию не хватает для исполнения сделки 50 процентов, тогда коэффициент заимствования Kln в данном случае равен 0.5.

Шаг 7. Определение внутренних ресурсов увеличения общей прибыльности экспортной сделки

Последней возможностью для экспортера увеличить общую прибыльность сделки и ее инвестиционную привлекательность является тщательный анализ тех параметров экспортной сделки, которые поддаются его влиянию и могут быть изменены в лучшую для экспортера сторону.

Как правило, это переменные и постоянные затраты фирмы. В некоторых случаях это может быть покупная цена товара (или стоимость ее изготовления). В любом случае в каждой сделке есть параметры, зависящие только от фирмы и это ее дополнительный ресурс увеличения прибыли.

Шаг 8. Проведение анализ на чувствительность экономических параметров планируемого контракта, не поддающихся влиянию экспортера, и расчет вероятных сценариев выполнения.

После того, как были проанализированы и скорректированы параметры сделки, зависящие от экспортера и его контрагентов по сделке, аналитикам фирмы остается провести анализ на чувствительность тех параметров сделки, которые являются внешними по отношению к фирме и могут измениться во время исполнения сделки. Прежде всего, к таким параметрам относятся темпы изменения обменного курса и инфляции за период. Составляются наихудший и наилучший сценарии исполнения сделки, между которыми и будут находиться вероятно возможные сценарии исполнения контракта

Завершая пошаговый алгоритм, мы можем собрать в итоговую таблицу № 7 значения параметров экспортной сделки, полученных или скорректированных в результате применения данной методики оптимизации управления оборотным капиталом внешнеторговой фирмы к данной экспортной сделке:

Заключение:

В данной дипломной работе были проанализированы экономическая сущность экспортных операций, особенности правового регулирования, бухгалтерского учета и налогообложения экспортных операций, а также рассмотрены теоретические и практические особенности аудита и анализа экспортных операций.

В заключение мне хотелось бы еще раз остановиться на основных моментах работы.

В современных условиях хозяйствования многие российские организации стали активными участниками внешней торговли. Однако не всем им удается осуществлять внешнеторговые операции одинаково успешно, главным образом, из-за отсутствия опыта самостоятельной работы на внешнем рынке. Кроме того, некоторые положения российского законодательства, регулирующего внешнеэкономическую деятельность организаций, могут быть не всегда однозначно истолкованы участниками внешнеэкономической деятельности при осуществлении отдельных хозяйственных ситуаций, что также негативно сказывается на результативности внешнеторговых операций. Поэтому у российских бухгалтеров часто возникают трудности при отражении в учете таких хозяйственных операций.

Экспортные операции обладают рядом особенностей, позволяющих выделить их в отдельное направление финансово-хозяйственной деятельности организаций. Каждая из перечисленных ниже особенностей в той или иной степени влияет на порядок их отражения в бухгалтерском учете:

- большая продолжительность осуществления операций по экспорту товара во времени вследствие значительной удаленности друг от друга участников внешнеэкономической сделки (покупателя и продавца товара);

- необходимость пересечения товаром таможенной границы Российской Федерации, обусловленная тем, что один из участников внешнеэкономической сделки (покупатель) находится за границей;

- осуществление расчетов между покупателем и продавцом товара в иностранной валюте в подавляющем большинстве случаев;

- сопряженность продвижения товара от продавца к покупателю с большими затратами, которые несут оба участника внешнеэкономической сделки (каждый из них в части, обусловленной конкретным базисным условием поставки);

- наличие большого числа мест возникновения затрат, т.е. необходимость привлекать много разного рода организаций, оказывающих услуги или выполняющих работы по продвижению экспортного товара.

Ведение бухгалтерского учета экспортных операций на предприятии, а также документальное подтверждение применения нулевой ставки НДС и право на возмещение «входного» НДС были изучены на примере производственного предприятия ООО «Оборудование и машины», занимающегося производством механического сварочного оборудования и специального технологического оборудования.

Похожие работы на данную тему