Учет и аудит экспортных операций

Название работы: Учет и аудит экспортных операций

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

72 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение.3

Глава 1 Развитие внешнеэкономической деятельности на современном этапе.5

1.1 Виды внешнеэкономической деятельности и особенности их правового регули-рования.5

1.2 Валютное регулирование экспортных операций.14

1.3 Организация валютного контроля.21

Глава 2 Бухгалтерский учет экспортных операций в ООО «Кровельный мир».27

2.1 Организация бухгалтерского учета экспортных операций.27

2.2 Учет курсовых разниц при продаже продукции.37

2.3 Особенности учета налога на добавленную стоимость при экспортных постав-ках.42

Глава 3 Аудит экспортных операций.49

3.1 Организация и методика аудита экспортных операций.49

3.2 Перспективы развития аудита.57

Заключение.66

Список использованных источников.69

Без приложений

Выдержка:

Введение:

Развитие рыночной экономики в России создает широкие возможности для осуществления внешнеэкономической деятельности и валютно-хозяйственной само-стоятельности предприятий. С каждым годом расширяется сфера функционирова-ния валютного рынка: идет создание зон свободного предпринимательства, растет количество предприятий с участием иностранного капитала, привлекаются ино-странные инвестиции в различные производственно-социальные инфраструктуры. Происходит постепенное вовлечение российской экономики в международное раз-деление труда. В этих условиях первостепенное значение приобретают вопросы ор-ганизации, регулирования и технологии валютно-финансовой деятельности.

Дальнейший процесс интеграции российской экономики и мировой экономи-ческой системы прежде всего требует более совершенной системы бухгалтерского учета и контроля во внешнеэкономической деятельности.

На начальном этапе реформирования нашей экономики либерализация внеш-ней торговли, а также предоставление необоснованных льгот определенным эконо-мическим субъектам отрицательно отразились на торговом балансе нашей страны: участились случаи «бегства капитала» за границу, сокрытия валютной выручки и т.д.

Изменить такую тенденцию стало возможным только при более жестком со стороны государства контроле за участниками внешнеэкономической деятельности. Принятые в последние годы в этой области нормативных документов почти полно-стью отменили предоставленные в прошлом льготы для отдельных участников внешнеэкономической деятельности и определили более четкие «правила игры» для российских и зарубежных партнеров на внешнеторговом рынке.

Министерство финансов осуществляет проведение единой государственной политики в сфере валютного контроля и надзор за соблюдением валютного законо-дательства РФ.

Министерство по налогам и сборам контролирует экспортные и импортные операции в части налогообложения.

Предпринятые в последнее время меры по совершенствованию законодатель-ства во внешнеэкономической деятельности при общей положительной тенденции в сфере экономики позволили в определенной мере улучшить основные показатели платежного баланса РФ.

Несомненно, что соблюдение правовых норм во внешнеэкономической дея-тельности находится в прямой зависимости от постановки и организации бухгалтер-ского учета и контроля экспортно-импортных операций, а также системы валютного регулирования в этой сфере экономических отношений.

В связи с этим целью дипломной работы является рассмотрение нормативно-правовой базы организации внешнеэкономической деятельности, состояние бухгал-терского учета экспортных операций, особенности учета налога на добавленную стоимость при экспортных поставках, провести и определить основные направления совершенствования учета экспортных операций.

Глава 3:

При организации и проведении аудита приходится иметь дело с двумя типами систем, а именно с системой, которая представляет и описывает свойства аудируе-мого объекта (аудируемая система), и системой, которая представляет и описывает аудит (система аудита - описание совокупности видов и методов аудита) [32, с.52].

Особенность создания и применения систем учета и контроля конкретной эко-номической системы (аудируемой системы) заключается в том, что, несмотря на единство методологии системы учета и отчетности, которая определяется соответ-ствующими законодательно-правовыми нормами, существуют отдельные структур-но-логические отличия. Эти отличия связаны в основном с особенностью деятель-ности экономического субъекта, спецификой организации служб контроля и бухгал-терского учета, размерностью организации, страновой, региональной, отраслевой принадлежностью, видом деятельности и т.п.

В соответствии с этим при организации и проведении аудиторской проверки необходимо учитывать принадлежность экономического субъекта к формам собст-венности, а также принятые уставные или договорные условия формирования капи-тала, распределение ответственности и др., т.е. типологию проверяемых экономиче-ских субъектов - аудируемых систем.

Одним из направлений развития методики аудита можно считать увеличение доли аналитических процедур в составе тестов по существу путем совершенствова-ния их методики, в том числе за счет использования средств и методов факторного анализа. Такой подход позволит:

- выработать аудиторские предложения по совершенствованию организации производства и повышению эффективности системы принятия решений;

- совершенствовать методику организации и повышения качества аудита за счет выявления наиболее важных факторов аудируемого объекта и формирования более полной оценки их влияния на отклонение результирующего показателя дея-тельности этого объекта. Кроме того, это позволит (без потери достоверности и полноты обследования) сократить сроки и стоимость проведения аудита [22; 32].

Проведение аудиторских проверок связано с аудиторским риском, так как есть опасность подтверждения достоверности бухгалтерской отчетности при наличии существенных искажений или признания наличия существенных искажений при их фактическом отсутствии. Современный этап развития аудита предполагает глубокое изучение рисковых объектов аудита с целью минимизации риска необнаружения как наиболее субъективно оцениваемой части аудиторского риска. Риск необнаружения характеризуется проявлением опасности пропуска аудитором существенных иска-жений при проведении аудиторских процедур [4].

Развитие аудита в Российской Федерации и за рубежом показывает, что к ау-диторам со стороны пользователей предъявляются весьма высокие требования. Свя-зано это с тем, что снижение информационного риска возможно только при доверии к профессионализму аудитора и качеству его работы. Повышение требований к ау-диту со стороны пользователей и усиление конкуренции на рынке аудиторских ус-луг ставят перед российским аудитом основную задачу - повышение качества ауди-торских проверок при минимизации стоимостных, временных и трудовых затрат на их проведение.

Заключение:

Экспорт товаров - это таможенный режим, при котором товары вывозятся за пределы таможенной территории России без обязательства об обратном ввозе.

Реализация товаров на экспорт освобождается от уплаты НДС, а налог, упла-ченный при производстве экспортных товаров, принимается к вычету. Поэтому за экспортом товаров установлен усиленный контроль со стороны налоговых органов.

Основное внимание в работе посвящено положениям главы 21 НК РФ в связи с тем, что налоговые отношения в основном регулируются НК РФ.

Возмещение экспортного НДС преследует в российском законодательстве цель создать российским экспортерам конкурентоспособные условия на междуна-родных рынках.

При осуществлении экспортных операций налоговые вычеты производятся на основании отдельной налоговой декларации только при представлении в налоговые органы соответствующих документов ст. 165 НК РФ.

В ООО «Кровельный мир» ведется раздельный учет НДС, уплаченного по то-варам, использованным при производстве и реализации товаров для внутреннего рынка и на экспорт.

Раздельный учет НДС обеспечивает возможность правильного исчисления оп-лаченной части НДС, приходящейся на материальные ресурсы, фактически исполь-зованные при производстве и реализации экспортируемой продукции.

ООО «Кровельный мир» осуществляет как традиционную внешнеторговую деятельность, так и через посредника-комиссионера. Взаимоотношения между соб-ственником товара и посредником складываются на основании гражданско-правового договора, где комиссионер ОАО «Кровля», совершая сделки от своего имени, но по поручению комитента ООО «Кровельный мир», участвует в расчетах, но право собственности на предмет сделки и ее результат (за исключением суммы вознаграждения посреднику) имеет только комитент.

Курсовые разницы в ООО «Кровельный мир» учитываются на счете 91 «Про-чие доходы и расходы», в составе внереализационных доходов, как положительные курсовые разницы, и внереализационных расходов, как отрицательные.

Аудит реализации экспортной продукции – один из самых ответственных уча-стков работы аудитора. В процессе своей работы аудитор анализирует различные документы, на основании которых формирует мнение о достоверности отчетности и соответствии совершаемых операций действующему законодательству.

Похожие работы на данную тему