Методика анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО для оптимизации налогообложения прибыли

Название работы: Методика анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО для оптимизации налогообложения прибыли

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

77 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

СТР.

ВВЕДЕНИЕ 4

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ И АНАЛИЗА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 7

1.1. СУЩНОСТЬ И НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОЦЕНКИ И АНАЛИЗА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 7

1.2. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ И АНАЛИЗА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 11

2. ОЦЕНКА И АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ООО «С» 24

2.1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «С» 24

2.2. АНАЛИЗ ИМУЩЕСТВЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ, ЛИКВИДНОСТИ И ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ 29

2.3. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 33

2.3.1. Анализ динамики показателей оборачиваемости 34

2.3.2. Анализ показателей рентабельности 35

2.3.3. Анализ доходов и расходов 39

2.3.4. Анализ безубыточности 43

2.4. АНАЛИЗ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ 45

2.5. АНАЛИЗ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ, ДИНАМИКИ И СТРУКТУРЫ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 49

2.5.1. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности 49

2.5.2. Анализ эффективности использования основных средств 52

3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ ООО «С» 56

3.1. ПРИНЦИПЫ ОПТИМИЗАЦИИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ООО "С" 56

3.2. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ НАЛОГОВОЙ ОПТИМИЗАЦИИ ООО "С" С ПОМОЩЬЮ ЛЬГОТНЫХ РЕЖИМОВ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ 60

3.3. НАИБОЛЕЕ ПЕРСПЕКТИВНЫЕ СПОСОБЫ ОПТИМИЗАЦИИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ ДЛЯ ООО "С" 67

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 74

ЛИТЕРАТУРА 77

Приложение 1-5. Бухгалтерская отчетность ООО «С» за 2007-2008 г.г.

Приложения 6-7. Расчеты платежей по кредитам

Выдержка:

Введение:

В условиях рыночных отношений, самостоятельности предприятия, от-ветственности за результаты своей деятельности возникает объективная необ-ходимость определения тенденций финансового состояния, ориентации в фи-нансовых возможностях и перспективах стратегического развития. Решению этих вопросов служит оценка и анализ экономического потенциала предпри-ятия, который является одним из важнейших условий успешного управления его финансами. Для достижения высокого экономического потенциала деятель-ности предприятия необходимо обеспечить рост ликвидности и платежеспо-собности, финансовой устойчивости и финансовых результатов деятельности предприятия.

В условиях рыночной экономики основой деятельности предприятия яв-ляется прибыль, это источник существования предприятия, основная цель и по-казатель результатов деятельности. Предприятие самостоятельно планирует развитие своей деятельности, исходя из фактора спроса на производимую про-дукцию, своих возможностей и необходимости дальнейшего развития. Эффек-тивность функционирования предпри¬ятия зависит не только от размера полу-чае¬мой прибыли, но и от характера ее распреде¬ления .

Проблема роста экономического потенциала всегда стояла перед руково-дством предприятия и во многом определялась умением анализировать свою деятельность. Проведение регулярного комплексного финансового анализа на основе бухгалтерской отчетности позволяет решить эту проблему.

Использование предприятиями финансового анализа для решения про-блем платежеспособности, финансовой устойчивости, результативности хозяй-ствования приобрело особую значимость на современном этапе развития рос-сийской экономики.

В современных условиях правильное определение финансовых показателей деятельности предприятия имеет огромное значение не только для самих субъектов хозяйствования, но и для многочисленных акционеров и других потенциальных инвесторов. Вот почему так важно уметь оценивать и анализировать экономический потенциал, который дает возможность разрабатывать обоснованные мероприятия по его повышению.

Таким образом, актуальность настоящей дипломной работы обоснована тем, что в рыночных условиях разработка эффективных мероприятий по опти-мизации денежных потоков и снижения налогооблагаемой прибыли откроет предприятию ряд преимуществ перед конкурентами с точки зрения стратегиче-ского развития.

Цель работы – оценить и проанализировать экономический потенциал деятельности предприятия и разработать мероприятия по оптимизации налого-обложения прибыли данного хозяйствующего субъекта. В соответствии с дан-ной целью в работе были поставлены следующие основные задачи:

1) рассмотреть вопросы нормативного регулирования анализа и оцен-ки экономического потенциала деятельности предприятия;

Глава 3:

Приобретение основных средств на «упрощенца». Этот метод применяют компании, которые собираются приобрести дорогостоящее основное средство с длительным сроком полезного использования. Для этого регистрируется новая фирма, которая сразу переводится на упрощенный режим. Далее фирме выдает-ся долгосрочный заем в размере стоимости необходимого основного средства. Если предполагалось приобретение оборудования за счет банковского кредита, то компания может выступить гарантом по этому кредиту, который получит «упрощенец». Новая фирма покупает основное средство, приходует к себе на баланс и передает компании по договору аренды. Поскольку арендная плата значительно выше амортизации, то стоимость основного средства будет пере-несена на расходы в виде арендной платы значительно быстрее, чем это проис-ходило бы через амортизацию.

Если ООО "Строймонтажсервис" давала фирме заем, то арендная плата засчитывается в счет его погашения. После того как задолженность будет по-гашена, ООО "Строймонтажсервис" начинает перечислять арендную плату ре-альными деньгами. Снижение прибыли достигается за счет разницы между ве-личиной арендной платы, отнесенной на расходы, и амортизационными отчис-лениями, которые компания относила бы на расходы, если оприходовала ос-новное средство на свой баланс. Экономия налога на прибыль зависит от ставки налога «упрощенца». Если его расходы, включая амортизацию, меньше 70 процентов от доходов, то целесообразно применять ставку 6 процентов от доходов, если же удельный вес расходов выше, то выгоднее использовать став-ку 15 процентов от доходов за минусом расходов.

Создание такой фирмы можно обосновать уникально¬стью оборудования, спецификой его обслуживания, отсутствием в ООО "Строймонтажсервис" не-обходимых специалистов. При этом в новую фирму надо принять хотя бы не-большой обслуживающий персонал. Обоснование аренды оборудования зара-нее излагается в письменном виде, чтобы при проверке этот документ был все-гда под рукой. Это можно сделать в виде бизнес-плана или служебной записки на имя руководителя.

Перевод обособленных подразделений на упрощенную систему. Произ-водится реорганизация ООО "Строймонтажсервис", в результате которой одно или несколько обособленных подразделений становятся самостоятельными юридическими лицами. Эти новые фирмы сразу же переводятся на упрощен-ную систему налогообложения. Экономия налога на прибыль достигается за счет разницы в ставках налогов. Обычно в таких случаях «упрощенцы» приме-няют ставку налога 15 процентов от базы «доходы минус расходы». Причем экономию можно увеличить, сознательно завысив стоимость покупаемых това-ров, работ и услуг.

Необходимость реорганизации можно подтвердить повышением произ-водительности труда, улучшением экономических показателей, созданием здо-ровой конкуренции между подразделениями, более эффективным использова-нием производственного потенциала. Для подтверждения последнего необхо-димо, чтобы помимо самой компании у новых фирм были и другие клиенты. Необходимость реорганизации обосновывается, как правило, в бизнес-плане.

Завышенные штрафные санкции в договорах поставки. ООО "Строймон-тажсервис", поставляющая товар розничным магазинам, работающим на ЕНВД, включает в договор поставки завышенные санкции за нарушение его положе-ний. Нарушив условие договора, ООО "Строймонтажсервис" перечисляет по-купателю штраф в соответствии с договором. «Вмененщик» относит этот вне-реализационный доход к деятельности по ЕНВД и никакими дополнительными налогами не облагает. ООО "Строймонтажсервис" же сумму штрафа включает в состав внереализационных расходов, согласно подпункту 13 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ, и уменьшает свою налогооблагаемую прибыль.

Заключение:

Способность предприятия своевременно производить платежи, финан-сировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует о его вы-соком экономическом потенциале, и наоборот.

Основными источниками информации для анализа экономического по-тенциала деятельности предприятия служит бухгалтерская отчетность предпри-ятия. Наиболее полно анализ и оценка экономического потенциала деятельно-сти предприятия могут быть произведены на основании всех форм бухгалтер-ской отчетности (бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета об изменении капитала, отчета о движении денежных средств и приложения к бухгалтерскому балансу).

В практическом аспекте анализ и оценка экономического потенциала дея-тельности проводились на примере ООО «Строймонтажсервис».

Предварительная оценка и анализ экономического потенциала деятельно-сти ООО «Строймонтажсервис» выявила, что темпы роста объема продаж на одного работающего в 2008 г. по сравнению с 2007 г. значительно выше по сравнению с темпами роста объема продаж на руб. заработной платы и состав-ляют соответственно 104,61% и 33,22%, что является критерием роста эконо-мического потенциала предприятия.

Анализ имущественного положения выявил увеличение активов ООО «Строймонтажсервис» на 1884 тыс. руб. за 2008 г. Данное увеличение было достигнуто за счет повышения оборотных активов. В структуре аналитического баланса предприятия преобладают внеоборотные активы. В структуре пассива ООО «Строймонтажсервис» преобладает собственный капитал.

Имеются тенденции к снижению финансовых коэффициентов, особенно коэффициента финансовой устойчивости свидетельствует о неустойчивом фи-нансовом положении предприятия.

Показатели оборачиваемости ООО «Строймонтажсервис» продемонстри-ровали свою положительную динамику в связи со значительным ростом выруч-ки в 2008 г., т.е. средства, высвобождающиеся в результате ускорения обора-чиваемости активов, используются в дальнейшем в производстве.

Однако показатели рентабельности предприятия наоборот - продемонст-рировали свою отрицательную динамику. Снижение показателей рентабельно-сти объясняется меньшим темпом роста доходов ООО «Строймонтажсервис» по сравнению с темпом роста расходов.

В 2008 г. снизилась эффективность использования денежных средств ООО «Строймонтажсервис». Это связано с тем, что рост расхода денежных средств предприятия в 2008 г. по сравнению с 2007 г. значительно превысил рост их поступлений.

Похожие работы на данную тему