Финансовая политика предприятия (Евросервис)

Название работы: Финансовая политика предприятия (Евросервис)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

88 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 4

Глава 1 Теоретические основы формирования финансовой политики предприятия 6

1.1 Сущность и содержание финансовой политики предприятия 6

1.2 Основные направления политики управления финансами предприятия 9

1.3 Характеристика составных частей финансовой политики 16

1.4 Диагностика финансово-экономической деятельности предприятия с помощью системы финансовых коэффициентов 25

Глава 2 Финансовая политика ООО «Евросервис» 29

2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности ООО «Евросервис» 29

2.2 Анализ учетной и налоговой политики предприятия 31

2.3 Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия с помощью финансовых коэффициентов 36

2.3.1 Анализ рентабельности деятельности предприятия 36

2.3.2 Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия 37

2.3.3 Анализ финансовой устойчивости предприятия 41

2.4 Анализ финансовых результатов деятельности предприятия 41

2.5 Анализ дебиторской и кредиторской задолженности предприятия 44

2.6 Правовое регулирование финансовой политики предприятия 49

Глава 3 Рекомендации по совершенствованию финансовой политики ООО «Евросервис» 52

3.1 Совершенствование управления дебиторской задолженностью предприятия 52

3.1.1 Формирование резерва по сомнительным долгам 53

3.2 Организация финансового планирования на предприятии 56

3.3 Оперативное управление финансовыми ресурсами предприятия с помощью ведения платежного календаря 62

3.4 Использование элементов налогового планирования 66

3.4.1 Снижение размера единого социального налога путем перевода части работников в фирму с упрощенной системой налогообложения 69

Заключение 73

Список использованных источников 77

Выдержка:

Введение:

Как известно, большинство предприятий в нашей стране испытывает большие трудности, связанные в большей степени с нехваткой финансовых ресурсов. Следо-вательно, для устранения данной проблемы необходимо построить такую систему управления финансами на предприятии, которая позволила бы достичь стратегиче-ских и тактических целей его деятельности.

Система управления финансами, используемая большинством предприятий в современных экономических условиях порождает ряд серьезных противоречий ме-жду интересами самих предприятий и интересами государства, между рентабельно-стью собственного производства и рентабельностью финансовых рынков. Поэтому разработка эффективной системы управления финансами, формирование результа-тивной финансовой политики является необходимым условием для развития любого предприятия.

Обобщение опыта отечественных предприятий в управлении финансами по-зволяет сделать вывод, что на современном этапе развития управленческой культу-ры в России происходит переход от решения простых задач (планирование и анализ движения денежных средств) к более сложным, комплексным (бюджетирование, планирование и управление капиталом, разработка и реализация финансово-экономической стратегии). Внедрение качественно новых рыночных методов управ-ления финансами позволяет снизить дефицит денежных средств, эффективно управ-лять оборотным капиталом предприятия, осуществлять анализ и управление ассор-тиментом продукции, проводить эффективную ценовую политику.

Анализ разных точек зрения по вопросу определения финансового менедж-мента позволяет сделать вывод, что общим в понимании этой категории является главное ее содержание как управление финансовыми потоками в целях наиболее эффективного использования собственного и привлеченного капитала и получения максимальной прибыли.

Объектом дипломной работы является предприятие, занимающееся реализа-цией строительных материалов, ООО «Евросервис».

Предметом исследования дипломной работы является анализ финансовой по-литики данного предприятия.

Следует отметить, что определение финансовой политики в российских усло-виях отличается от принятого в зарубежных странах. Так, американские и западно-европейские финансисты определяют финансовую политику как управление финан-сами предприятия, имеющего своей главной целью максимизацию курса акций, чис-той прибыли на акцию, уровня дивидендов. В российских условиях это определение шире и включает набор методов для достижения стратегических и тактических це-лей предприятия. Такое значение предмета исследования в международной эконо-мике показывает актуальность темы дипломной работы «Финансовая политика предприятия».

Целью дипломной работы является разработка рекомендаций по совершенст-вованию финансовой политики предприятия ООО «Евросервис».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

 рассмотрение теоретических основ формирования финансовой политики предприятия в современных экономических условиях;

 определение основных направлений финансовой политики, их характери-стика и особенности;

 подробное изучение формирования финансовой политики ООО «Евросер-вис», характеристика ее основных направлений;

 выявление основной группы факторов, влияющих на финансовое состоя-ние предприятия и эффективность его производственной деятельности;

 разработка системы приемов и методов совершенствования финансовой политики предприятия.

Глава 3:

Цель использования платежного календаря – наилучшим образом обеспечить временные разрывы, характеризующиеся недостатком денежных средств. Инструмен-том здесь выступает изменение конкретных временных границ возникновения и пога-шения дебиторской и кредиторской задолженности. Составление платежного календаря позволяет заблаговременно прогнозировать потребность в денежных средствах, а, сле-довательно, корректировать приток и отток денег с целью ликвидации временных раз-рывов [29, с. 236].

Календарь платежей составляется на основе реальной информационной базы о де-нежных потоках коммерческой организации. Составляющими элементами информаци-онной базы денежных потоков являются: документальный источник информации (при-ложение Л); сумма и срок платежей и поступления средств.

Первым разделом календаря является его доходная часть, отражающая остаток средств (на расчетных, валютных счетах, в кассе), выручку от реализации товаров, полу-чение кредитов, погашение дебиторской задолженности и прочие поступления. Во вто-ром разделе – расходной части – детализируются все предстоящие расходы и перечис-ления средств, в том числе предоставление кредита и погашение кредиторской задол-женности. Соотношение между обеими частями календаря должно быть таким, чтобы обеспечивалось их равенство, либо, что еще лучше, превышение доходов над расходами.

Процесс составления платежного календаря можно разделить 6 этапов.

1. Выбор периода планирования (как правило, это месяц). В организациях, где час-то изменяются во времени денежные потоки, возможны и более короткие периоды пла-нирования (декада, пятидневка).

2. Планирование объема продажи продукции (работ, услуг). Оно осуществляется по специальной методике с учетом объема производства в рассматриваемом периоде и изменения остатков готовой продукции.

3. Расчет объема возможных денежных, поступлений (доходов). Смысл третьего этапа состоит в том, чтобы рассчитать величину возможных денежных поступлений. Основным источником поступления денежных средств является реализация товаров (за наличный расчет и в кредит). Большинство коммерческих организаций отслеживает средний период времени, который требуется для того, чтобы оплатить счета. На основе такого подхода можно определить, какая часть выручки за реализованную продукцию поступит в том же периоде, а какая – в последующем. Далее с помощью балансового ме-тода цепным способом рассчитываются денежные поступления и изменение дебитор-ской задолженности. При наличии других источников поступления денежных средств (реализация имущества, внереализационные поступления и пр.) их прогнозная оценка выполняется методом прямого счета; полученная сумма добавляется к сумме денежных поступлений от реализации за данный период.

4. Оценка ожидаемых в плановом периоде денежных расходов. К направлениям использования денежных средств относятся заработная плата работников, коммерческие и управленческие расходы, капитальные вложения, выплаты налогов, дивидендов, по-гашение банковских ссуд и другие постоянные и переменные расходы.

5. Подведение итогов показывает, будет у организации недостаток средств или излишек (приложение М).

Ожидаемое сальдо на конец периода сравнивается с минимальной суммой денеж-ных средств на счетах и в кассе, которую целесообразно иметь в качестве страхового за-паса, а также для возможных прогнозируемых заранее выгодных инвестиций (размер минимальной суммы определяется финансовым менеджером организации).

Реальный календарь должен предусматривать конкретную дату каждого платежа. Сроки налоговых платежей целесообразно предусматривать с опережением на несколь-ко дней, чтобы иметь некоторый резерв времени на случай несвоевременного поступле-ния средств на расчетный счет, задержки получения заемных средств и т.п.

Превышение планируемых расходов над ожидаемыми поступлениями (вместе с переходящим остатком средств на счетах и в кассе) означает недостаточность собствен-ных возможностей для их покрытия и может являться признаком ухудшения финансо-вого состояния. В этих случаях необходимо принять следующие меры:

 перенести часть непервоочередных расходов на следующий плановый период;

 ускорить по возможности отгрузку и реализацию продукции;

 обеспечить полную (частичную) предоплату за произведенную продукцию, пользующуюся высоким спросом на рынке;

 сократить сроки предоставления товарного (коммерческого) кредита;

 ускорить инкассацию просроченной дебиторской задолженности;

 использовать методы рефинансирования дебиторской задолженности – учет веселей, факторинг и пр.;

 использовать политику предоставления скидок при продаже товара с учетом срока оплаты;

 предпринять усилия по изысканию дополнительных источников финансирова-ния.

В последнем случае рассчитывается совокупная потребность в краткосрочном фи-нансировании, т.е. определяется размер краткосрочной банковской ссуды по каждому периоду, необходимой для обеспечения планируемого денежного потока.

Если имеется «излишек» денежных средств, это в определенной степени говорит о финансовой устойчивости и платежеспособности коммерческой организации. Однако избыточный денежный поток имеет и отрицательную сторону, которая проявляется в обесценивании временно не используемых денежных средств от инфляции, потере упу-щенной выгоды (потенциального дохода) от прибыльного размещения свободных де-нежных активов в сфере краткосрочного их инвестирования. В конечном итоге это от-рицательно сказывается на уровне рентабельности активов и собственного капитала коммерческой организации. Поэтому финансовому менеджеру необходимо использо-вать возможность для получения дополнительного дохода путем инвестирования «из-лишних» денежных средств, скажем, в высоколиквидные краткосрочные ценные бумаги (государственные облигации).

Заключение:

В настоящее время любое предприятие независимо от его организационно-правовой формы, стадии жизненного цикла, вида и масштаба деятельности, как в условиях динамично развивающейся экономики, так и в условиях глубочайшего кризиса стремится добиться такого положения на рынке, которое позволило бы ему достичь желаемого финансового результата, а именно, максимизировать выручку при минимизации затрат, связанных с производством и реализацией продукции. Для этого целесообразно совершенствовать систему управления финансами и разраба-тывать наиболее эффективную финансовую политику для каждого конкретного предприятия, находящегося в определенных экономических условиях.

Финансовая политика предприятия вырабатывается под влиянием экономиче-ской политики государства. Целью разработки финансовой политики предприятия должно являться построение эффективной системы управления его финансовыми потоками, обеспечивающей достижение стратегических и тактических целей дея-тельности предприятия.

Финансовая политика предприятия состоит из следующих составляющих:

 разработка учетной и налоговой политики;

 выработка кредитной политики;

 управление издержками, включая выбор амортизационной политики;

 выбор дивидендной политики;

 формирование ценовой политики.

К первоочередным стратегическим задачам разработки финансовой политики можно отнести следующие:

 максимизация прибыли предприятия;

 обеспечение инвестиционной привлекательности предприятия;

 создание эффективного механизма управления финансами;

 оптимизация структуры капитала предприятия, то есть обеспечение опти-мального соотношения между собственными и заемными средствами и обеспечение его финансовой устойчивости;

 достижение прозрачности финансово-экономической информации пред-приятия для собственников, инвесторов и кредиторов и т.д.

Инструментами управления финансами выступают:

 анализ финансово-экономического состояния;

 финансовое планирование;

 оперативное управление финансами;

 финансовый контроль.

Анализ учетной и налоговой политики предприятия показал, что бухгалтер-ский учет в ООО «Евросервис» ведется согласно Положению о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, плану счетов бухгалтерского учета и други-ми нормативными актами, документами с учетом изменений и дополнений. Бухгал-терский учет на предприятии осуществляется бухгалтерией и ведется с использова-нием специализированной компьютерной программы «1С: Бухгалтерия 1.4». Анали-тические и синтетические регистры бухгалтерского учета оформляются автоматизи-ровано и распечатываются не позднее 30 числа месяца, следующего за отчетным пе-риодом.

Первоначальная стоимость основных средств организации погашается путем начисления амортизации по ним, при этом амортизационные начисления произво-дятся линейным способом без дополнительного списания амортизации основных средств. Срок полезного использования определяется специалистами и утверждает-ся руководителем организации.

Учет процесса приобретения материальных ресурсов, списываемых в произ-водство с целью определения их фактической себестоимости, осуществляется по средневзвешенной стоимости.

Похожие работы на данную тему