Гражданско-правовая ответственность за вред причиненный источником повышенной опасности

Название работы: Гражданско-правовая ответственность за вред причиненный источником повышенной опасности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

60 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение

Глава 1 Задачи, цели и понятия гражданско-правовой ответственно-сти

1.1 Задачи ликвидации правонарушений в современном обществе. Пути ее разрешения

1.2 Цели и задачи гражданско - правовой ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности

1.3 Понятие источника повышенной опасности

1.4 Владельцы источников повышенной опасности

Глава 2 Ответственность за вред, причиненный различными источни-ками повышенной опасности

2.1 Основание и условия ответственности владельцев источников по-вышенной опасности

2.2 Понятие возмещения вреда, причиненного источником повышен-ной опасности

2.3 Лицо, осуществляющее деятельность, создающую повышенную опасность

2.4 Необходимые условия для установления ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности

Заключение

Список использованных источников

Выдержка:

Введение:

Для любого правового государства характерно наличие высокого уровня обеспеченности прав и свобод личности и человека. Существуют различные виды ответственности, одной из которых в гражданском праве является ответствен-ность за вред, причиненный источником повышенной опасности.

Институт данной ответственности появился в российском гражданском зако-нодательстве сравнительно давно.

И если в советское время данная ответственность в нашей стране представ-ляла собой слабоизученный «феномен», и регулировалась лишь отдельными нор-мативными актами, то в настоящее время вопросы о данной ответственности, в частности, регулируются нормами Конституции РФ, Гражданским кодексом РФ, Законами РФ и др.

Однако, о том что в судебном порядке гражданин может быть подвергнут гражданско - правовой ответственности и с него можно требовать к примеру компенсацию морального вреда, сегодня известно чуть ли ни каждому. Данный правовой институт оказался востребованным обществом. Он логично вписался в правовую модель, закрепленную в Конституции РФ, согласно которой права и сво-боды человека являются высшей ценностью. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Тема дипломной работы имеет особое значение и актуальность. При этом она имеет не только теоретическую, но и практическую направленность, позволяя оп-ределить пути наиболее полной защиты интересов личности. Об актуальности рас-сматриваемой темы говорит и тот факт, что проблемы гражданско-правовой от-ветственности за вред причиненный источником повышенной опасности активно обсуждаются сегодня в научной литературе и на страницах периодических изда-ний. Однако остаются еще принципиальные вопросы, по которым нет однознач-ной позиции ни в законодательстве, ни у специалистов.

Более того, наличие теоретических вопросов дополняется широким спектром проблем практического правоприменения. Так, определенный интерес представ-ляет рассмотрение дел данной категории. Интересно рассмотрение и влияния ин-дивидуальных особенностей потерпевшего и иных заслуживающих внимания об-стоятельств.

Указанные проблемы, а также некоторые другие составляют объект дипломной работы.

Целью дипломной работы является анализ института гражданско - правовой ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности, и оп-ределение самого источника повышенной опасности.

В соответствии с указанной целью можно определить следующие задачи ди-пломной работы.

Во-первых, необходимо рассмотреть сущность гражданско – правовой ответст-венности за вред, причиненный источником повышенной опасности в российском законодательстве.

Во-вторых, следует определить основные характеристики данного института.

Цель и задачи работы определяются её структурой. Дипломная работа состоит из двух логически связанных между собой глав, введения, заключения и приложе-ний. Все главы разделены на параграфы, позволяющие акцентировать внимание на отдельных проблемах в рамках одного вопроса. В первой главе дипломной работы раскрываются вопросы и понятие самого источника повышенной опасности. Что именно к ним относится. Важной частью дипломной работы является вторая глава, в которой рассматривается само понятие ответственности за вред, причиненный ис-точником повышенной опасности. Недостаточно рассмотрена в литературе и тре-буют более глубокого анализа и четкого разъяснения гражданско – правовая ответ-ственность за вред, причиненный источником повышенной опасности.

Важно подчеркнуть, что при рассмотрении всех вопросов дипломной работы дается критический анализ отдельным положениям действующего законодательства об ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности. Об-щие выводы по теме дипломной работы представлены в заключительной части.

Следует отметить, что источниковая база по проблемам данной ответственно-сти является весьма ограниченной. В связи с этим каждый источник имеет особую ценность. В дипломной работе используются следующие виды источников: норма-тивно-правовые акты (причем как действующие, так и прекратившие свое дейст-вие), постановления Пленума Верховного Суда РФ, комментарии к Гражданскому кодексу РФ, судебная практика, публикации в юридических изданиях, а также учебная литература [3].

Важное место среди источников занимают нормативно-правовые акты. Это, прежде всего, Конституция РФ, действующий ГК РФ, и ряд других. Непосредст-венно к нормативно-правовым актам примыкают постановления Пленума Верхов-ного Суда РФ, а также комментарии к ГК РФ.

Глава 2:

Ясно, однако, что правовой режим для такой деятельности устанавливается именно ввиду ее связи с объектами определенного характера. Это и позволяет различать связанные, но не совпадающие явления: самый источник повышенной опасности и деятельность по его эксплуатации.

Последующее обоснование предложенного понимания источника повышен-ной опасности подкрепляется рассмотрением других взглядов по тому же вопро-су, а также судебной практики по делам этой категории.

Важное теоретическое и непосредственно практическое значение имеет во-прос о владельце источника повышенной опасности. Им должен быть признан тот, кто правомерно осуществляет эксплуатацию источника повышенной опасно-сти от своего имени, то есть несет весь комплекс административно-технических обязанностей, связанных с использованием источника (регистрация, надзор за техническим состоянием и пр.). Для установления субъекта ответственности по ст. 90 Основ нельзя ограничиваться формальным анализом правоотношений по эксплуатации источника, но необходимо выяснить также фактический режим его эксплуатации. Поэтому при применении п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 23/Х-63 следует учитывать, что один факт передачи источника по договору может и не .породить фактически перехода технической его эксплуата-ции к другому лицу.

В связи с характеристикой перечисленных объектов предлагается решение ряда относящихся к ним специальных вопросов, таких, как соотношение норм Основ и ГК о деликатной ответственности и специального транспортного законо-дательства; распределение ответственности при столкновении транспортных средств и т. д.

Санкция представляет собой элемент правовой нормы, в котором определены меры государственного принуждения за нарушение данной нормы. Как структур-ный элемент нормы права санкция является формальным понятием. Ответствен-ность, напротив, понятие, применяемое для выражения содержания мер государ-ственного принуждения, включенных в санкцию правовой нормы. Ответствен-ность - это не любые меры государственного принуждения, а только те, которые предусматривают наступление отрицательных имущественных последствий для правонарушителя.

Неправильно отождествлять ответственность с процессом реализации санк-ции. Реализация санкции правовой нормы заключается в отношениях, возникаю-щих между потерпевшим, государственными (иногда и общественными) органа-ми, причинителем. Такой процесс обусловлен содержанием санкции реализуемой нормы, но от этого содержание санкции (ответственность) не становится самим процессом реализации санкции правовой нормы.

Обязательным фактическим основанием деликатной ответственности являет-ся правонарушение. Под правонарушением следует понимать особый факт пове-дения лица, взятый в единстве объективных и субъективных признаков и служа-щий согласно закону основанием наступления ответственности [30, с.26].

Конкретные признаки, образующие состав гражданского правонарушения, даны всегда непосредственно в законе. По общему правилу, для состава граждан-ского правонарушения необходимы не только объективные (противоправное по-ведение, вред, причинная связь между ними), но и субъективные (дееспособный субъект, вина самого деятеля или лиц, за которых он отвечает) признаки. Вместе с тем в ряде случаев для состава гражданского правонарушения не нужен такой субъективный признак, как вина. Ответственность владельца источника повы-шенной опасности наступает независимо от вины.

Заключение:

Рассмотрев и проанализировав принципиальные положения гражданско- пра-вовой ответственности в российском законодательстве можно сделать следующие выводы.

Во-первых, Конституция Российской Федерации ставит право на жизнь, здо-ровье, честь и достоинство в ранг естественных и неотчуждаемых прав личности, что предполагает, в частности, эффективную охрану и защиту этих прав. Важ-нейшей задачей правового государства должно быть обеспечение наиболее спра-ведливого, быстрого и эффективного восстановления нарушенного права и (или) возмещение причиненного вреда. Российская Федерация, провозгласившая себя в ст.1 Конституции РФ правовым государством, должна соответствовать этим кри-териям.

Действующее законодательство РФ предусматривает возможность граждан-ско – правовой ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности. Однако история института в России насчитывает довольно большое время. В свое время наш соотечественник Собчак А.А. при написании своей диссертации на данную тему, указывал, что тема обширная, но в литературе ей уделено мало внимания. Я соглашаюсь с его мнением. Как в самом гражданском кодексе, так и в юридической литературе и в литературе в целом данной ответ-ственности уделено мало внимания. Так же и в судебной практике. В по-следней дано много разъяснений по поводу гражданско – правовой ответствен-ности за вред причиненный источником повышенной опасности – транспортом. Считаю, что этого не достаточно. Ведь как указывалось выше к источникам по-вышенной опасности относится не только транспорт. В отличии от России, госу-дарства, относящие себя к правовым, имеют, как правило, весьма продолжитель-ный опыт применения данной ответственности. В настоящее время в правовых государствах гражданско- правовая ответственность за вред причиненный источ-ником повышенной опасности довольно эффективно исследуется, приведено до-вольно много примеров. На мой взгляд, некоторые элементы зарубежной практи-ки могут быть использованы в процессе развития и совершенствования законода-тельства и судебной практики России. Ответственность владельца источника по-вышенной опасности является разновидностью гражданско-правовой ответствен-ности, так как в ней соединяются все специфические свойства, характерные для ответственности по советскому гражданскому праву. Стимулирование владельца источника к определенному поведению; признание неправомерной такой дея-тельности по эксплуатации источника, в процессе которой причинен вред; лише-ние владельца части принадлежащих ему имущественных прав для удовлетворе-ния потерпевшего - таково действительное содержание повышенной ответствен-ности, которое делает ее разновидностью гражданско-правовой ответственности, а не возложением обязанности возместить правомерно причиненный вред.

Условиями ответственности владельца источника повышенной опасности яв-ляются: 1) противоправное поведение; 2) причинение имущественного вреда дей-ствием источника повышенной опасности; 3) причинная связь между ними. Буду-чи общими условиями гражданской ответственности, перечисленные обстоятель-ства приобретают ряд особенностей в рассматриваемой сфере общественных от-ношений.

Похожие работы на данную тему