Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности

Название работы: Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

68 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Понятие и правовая природа гражданско – правовой ответственности 7

1.1 Понятие, признаки и функции ответственности 7

1.2 Виды ответственности 13

1.3 Основания ответственности 16

Глава 2 Общие положения ответственности за вред, причиненный

источником повышенной опасности 22

2.1 Нормативно – правовое регулирование ответственности за

причинение вреда источником повышенной опасности 22

2.2 Понятие источника повышенной опасности 26

2.3 Основания ответственности владельца источника

повышенной опасности 33

Глава 3 Субъекты и порядок возмещения вреда, причиненного

источником повышенной опасности 39

3.1 Лицо, ответственное за вред, причиненный источником

повышенной опасности 39

3.2 Порядок возмещения вреда 44

3.3 Обстоятельства, исключающие ответственность владельца

источника повышенной опасности 53

Заключение 64

Список использованных источников 66

Выдержка:

Введение:

Одним из важнейших институтов гражданского права является институт гражданско-правовой ответственности. Он признан предотвратить гражданские правонарушения и устранить их последствия. Для нормального функционирования гражданского оборота необходимо надлежащее исполнение его участниками своих обязанностей. Однако на практике имеет место нарушение обязательств. Это выражается в исполнении или ненадлежащем их исполнении, а также возникновение обязательств, вследствие причинения вреда, в частности, источником повышенной опасности. Подобные нарушения причиняют вред всему гражданскому обороту и приводят к нарушению работы всего механизма товарно-денежных отношений в обществе. В таких случаях возникает необходимость защиты прав и законных интересов участников и компенсации морального вреда. Этой цели служит важнейший институт гражданского права, который предусматривает ответственность за причинение вреда источником повышенной опасности.

Ученые-цивилисты понимали важность и актуальность института гражданско-правовой ответственности, поэтому было издано немало работ, посвященных данной тематике. Многие положения данного института были теоретически разработаны, затем закреплены законодательно. Детальную разработку в научной литературе получили вопросы, связанные с понятием гражданско-правовой ответственности, формы и виды, особенности ответственности.

Институт ответственности всегда привлекал внимание специалистов в области гражданского права. Разработке его теоретических положений посвятили свои работы В. П. Грибанов, Ю.А. Денисов, Г.К.Матвеев, В.А.Тархов и др. [18,19,30, 37].

Непосредственно к проблеме ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности, обращались, в своих работах ученые Антипов Б.С.

«Значение вины потерпевшего при гражданском правонарушении» и «Гражданская ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности», Красавчиков О.А. «Возмещение вреда, причиненного источником повышенной опасности». Интересны работы Сергеевой Н.Ю. «Материальная ответственность за повреждение здоровья» и Флейшиц Е.А. «Обязательства из причинения вреда и неосновательного обогащения».

Развитие научно-технического прогресса приводит к тому, что понятие источника повышенной опасности с каждым годом увеличивается, включая в себя новые явления. С другой стороны, ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, является более строгой среди иных видов гражданско-правовой ответственности, так как наступает независимо от вины окружающих, является основанием к выделению данного деликта в обособленный вид.

Глава 3:

Под основанием освобождения владельца источника повышенной опасности от обязанности возместить причиненный потерпевшему ущерб понимается юридический факт, с которым связывают либо полное отпадение указанной обязанности, либо уменьшение ее имущественного объема. Исходя из этого определения и смысла, все рассматриваемые основания могут быть подразделены на две группы:

а) юридические факты, безусловно и полностью освобождающие владельца источника повышенной опасности от возмещения вреда;

б) юридические факты, освобождающие владельца от указанного возмещения полностью или частично в зависимости от конкретных условий (факта причинения), при которых имело место нанесение вреда потерпевшему.

К первой группе оснований должны быть отнесены названные в законе “непреодолимая сила” и “умысел самого потерпевшего”.

Что касается второй группы оснований, то к ним относится лишь “грубая неосторожность” потерпевшего. Применительно к последнему из названных оснований, а также “умыслу потерпевшего” необходимо сделать одну небольшую оговорку. Говоря об умысле и грубой неосторожности потерпевшего, имеется в виду не внутреннее психическое состояние данного лица, а вполне конкретные действия, характеризующиеся с субъективной стороны виной (в форме умысла или грубой неосторожности) потерпевшего.

Непреодолимая сила – одно из первых оснований освобождения от ответственности перед потерпевшим владельца источника повышенной опасности. Категория непреодолимой силы является одним из наиболее общих правовых понятий. Этим понятием оперируют не только специалисты гражданского, но и уголовного, административного, трудового права и т.д. В последние годы рассматриваемая правовая категория, привлекла к себе внимание и представителей общей теории советского права, что вполне закономерно. Большой интерес выражен преимущественно в обилии работ, на страницах которых авторы высказывают свои суждения по данной проблеме, и в многочисленности самых различных, а подчас и взаимоисключающих точек зрения и представлений [6,9].

Нам нет необходимости подробно излагать существующие концепции и идеи, поскольку данная проблема заслуживает самостоятельного углубленного исследования. Отметим лишь только одно: более правильными на наш взгляд,

является те высказывания, авторы которых рассматривают непреодолимую силу в качестве объективного фактора, причинно не связанного с деятельностью владельца источника повышенной опасности; в то же время представляются необоснованными мнения, согласно которым к разряду непреодолимой силы относятся действия “третьих лиц”, не состоящих с причинителем вреда и потерпевшим в правоотношениях.

Основную массу явлений, относящихся к непреодолимой силе, следует усматривать в различного рода стихийных (природных) явлениях, поскольку развитие последних в определенной мере хотя и предвидится наукой, но практически еще не контролируется. Сюда, по нашему мнению, следует отнести землетрясения, разливы рек и т.д. По изложенным соображениям считаем, что под непреодолимой силой следует понимать объективно - случайное, причинно не связанное с действиями владельца источника повышенной опасности и в силу этого им непредотвратимое обстоятельство, являющееся последствием тех или других явлений природы.

Рассмотрим значение понятия « умысел потерпевшего». Наступление вреда,

вызванное умышленными действиями потерпевшего, весьма редко, но должно быть учитываемо среди оснований освобождения владельца источника повышенной опасности от ответственности. Фактически большинство рассматриваемых случаев находится в непосредственной связи с алкогольным опьянением потерпевшего, а также некоторыми особыми

факторами, вызывающими психическую подавленность (например, большим личным горем).

Заключение:

Данный вид правонарушений достаточно часто встречается в современной жизни, но эта тема не достаточно освещена в литературе. Освещена тема ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности и в гражданском кодексе, но выделение нескольких статей, считают многие специалисты, недостаточно для такого вида ответственности.

Быстрое развитие науки и техники, изменение общественных отношений влечет за собой изменение понятия, под которым мы понимаем источник повышенной опасности, и это, несомненно, требует более глубоко рассмотрения проблемы разрешения споров об ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности. Недостаточным многие авторы считают и внимание законодателя к этому виду обязательств - слишком мало отражено оно в нормативно-правовых актах.

Анализ вопросов, рассмотренных в работе, позволяет сделать ряд выводов. Институт ответственности за нарушение обязательств является одним из важнейших институтов гражданского права, поскольку является средством защиты прав и законных интересов участников имущественного оборота, добросовестно исполняющих свои обязательства от незаконных, недобросовестных действий их контрагентов, которые в современном гражданском обороте, к сожалению, довольно часто имеют место.

Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, представляет собой санкцию, применяемую к правонарушителю в виде возложения на него дополнительной гражданско-правовой обязанности или лишения принадлежащего ему права. Являясь одним из видов юридической ответственности, и соответственно, обладая всеми признаками, характеризующими последнюю, но гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности вместе с тем, имеет некоторые специфические признаки, к которым относятся: имущественный характер, ответственность одного участника гражданско-правовых отношений перед другим, соответствие размера ответственности размеру причиненного вреда или убытков, компенсационный характер.

Общим основанием ответственности за нарушение обязательств является состав гражданского правонарушения, который представляет собой совокупность общих, типичных условий, наличие которых необходимо для возложения ответственности на нарушителя гражданских прав и обязанностей. К таковым относятся:

- противоправное нарушение лицом возложенных на него обязанностей субъективных прав других лиц (противоправность);

- наличие вреда или убытков;

Похожие работы на данную тему