Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности

Название работы: Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

91 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ. .3

Глава I. ПОНЯТИЕ И УСЛОВИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА.

1.1. Понятие обязательства из причинения вреда. .5

1.2. Общие условия наступления гражданско-правовой ответственности

за причинение вреда. .17

Глава II. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА ИСТОЧНИКОМ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ.

2.1. Понятие источника повышенной опасности. .30

2.2. Субъекты гражданско-правовой ответственности.41

2.3. Способы и объемы возмещения причиненного вреда.61

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.76

БИБЛИОГРАФИЯ. .82

ПРИЛОЖЕНИЯ.89

Выдержка:

Введение:

Роль и место обязательств из причинения вреда в современном гражданском праве определяются многими факторами, главные из которых состоят в следующем.

Развитие научно-технического прогресса неизбежно приводит к существенному увеличению числа случаев причинения вреда в результате появления и распространения в массовом порядке новых вредоносных факторов: использование новых видов энергии, вредных и сверхсложных технологий и производств; бурное развитие всех видов транспорта; ухудшение качества окружающей среды; лечение людей методами и способами на уровне медицинского эксперимента; выброс на рынок экологически нечистых продуктов питания и т.д.

Поэтому вполне понятно то пристальное внимание, которое было уделено данной проблеме со стороны ученых-цивилистов. Об этом весьма убедительно свидетельствует значительное число работ по этому вопросу.

Глава 2:

При возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности, действует общий принцип полного возмещения вреда (ст. 1064 ГК РФ). Если такую ответственность называют повышенной, то имеют в виду повышенные требования, предъявляемые законом к ответственности владельца источника повышенной опасности независимо от вины, в частности, за случайное причинение вреда или, как еще говорят,—до границ непреодолимой силы. Возмещается вред при этом, исходя из интересов потерпевшего, как в деньгах, так и в натуре (ст. 1082 ГК РФ).

Пример: общество с ограниченной ответственностью «Тамила» обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Эжватранс» о возмещении вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием автомашине «Мерседес-Бенц» и полуприцепу в сумме 416208 рублей, включая расходы по оплате услуг эксперта и адвоката.

Как видно из документов, 16.02.99 на тридцать втором километре автодороги Сыктывкар-Ухта Сыктывдинского района Республики Коми произошло столкновение автомашины «Мерседес-Бенц» - полуприцеп, государственный номер В 877 ВА-11, принадлежащей обществу с ограниченной ответственностью «Тамила», с прицепом автомашины КАМАЗ-53212, буксируемого автомашиной МАЗ-53171, государственный номер В 756 ВМ-11, принадлежащими обществу с ограниченной ответственностью «Эжватранс».

Заключение:

Проведенное исследование показывает, что обязательства вследствие причинения вреда являются одним из видов внедоговорных обязательств. В таком обязательстве потерпевший выступает в качестве кредитора, а причинитель в качестве должника. Названные обязательства возникают между лицами, не состоящими в договорных отношениях.

Обязательство вследствие причинения вреда в основном предназначено для урегулирования нарушенных гражданских правоотношений, носят компенсационный характер, выполняют функции охраны материальных и нематериальных благ граждан и организаций. Законодательство о деликтах носит императивный характер.

Для признания лица ответственным по обязательству вследствие причинения вреда необходимо наличие общих условий, а именно: наступление вреда; противоправного поведения лица, причинившего вред; причинной связи между противоправным поведением и наступившим вредом и вины причинителя вреда. Отсутствие хотя бы одного из указанных условий влечет невозможность признания лица ответственным в обязательстве. Знание этих условий, имеет существенное значение в правовом регулировании ответственности за причинение вреда источником повышенной опасности.

Похожие работы на данную тему