Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности

Название работы: Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

65 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение

Глава 1 Понятие и виды гражданско-правовой ответственности

1.1 Понятие и функции гражданско-правовой ответственности

1.2 Виды гражданско-правовой ответственности

1.3 Понятие источника повышенной опасности

1.4 Владельцы источников повышенной опасности

Глава 2 Ответственность за вред, причиненный различными источниками повышенной опасности

2.1 Основание и условия ответственности владельцев источников повышенной опасности

2.2 Понятие возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности

2.3 Компенсация морального вреда

2.4 Лицо, осуществляющее деятельность создающую повышенную опасность

2.5 Необходимые условия для установления ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности

Глава 3 Некачественное медицинское обслуживание как источник повышенной опасности для окружающих

Заключение

Список использованных источников

Выдержка:

Введение:

Для любого правового государства характерно наличие высокого уровня обеспеченности прав и свобод личности и человека. Существуют различные виды ответственности, одной из которых в гражданском праве является ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности.

Институт данной ответственности появился в российском гражданском законодательстве сравнительно давно.

И если в советское время данная ответственность в нашей стране представляла собой слабоизученный «феномен», и регулировалась лишь отдельными нормативными актами, то в настоящее время вопросы о данной ответственности, в частности, регулируются нормами Конституции РФ, Гражданским кодексом РФ, Законами РФ и др.

Однако о том, что в судебном порядке гражданин может быть подвергнут гражданско-правовой ответственности и с него можно требовать к примеру компенсацию морального вреда, сегодня известно чуть ли ни каждому. Данный правовой институт оказался востребованным обществом. Он логично вписался в правовую модель, закрепленную в Конституции РФ, согласно которой права и свободы человека являются высшей ценностью [1]. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Тема дипломной работы имеет особое значение и актуальность. При этом она имеет не только теоретическую, но и практическую направленность, позволяя определить пути наиболее полной защиты интересов личности. Об актуальности рассматриваемой темы говорит и тот факт, что проблемы гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности, активно обсуждаются сегодня в научной литературе и на страницах периодических изданий. Однако остаются еще принципиальные вопросы, по которым нет однозначной позиции ни в законодательстве, ни у специалистов.

Более того, наличие теоретических вопросов дополняется широким спектром проблем практического правоприменения. Так, определенный интерес представляет рассмотрение дел данной категории. Интересно рассмотрение и влияния индивидуальных особенностей потерпевшего и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Указанные проблемы, а также некоторые другие составляют объект дипломной работы.

Целью дипломной работы является анализ института гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности, и определение самого источника повышенной опасности.

В соответствии с указанной целью можно определить следующие задачи дипломной работы.

Глава 3:

Следовательно, законодатель учитывает социальную составляющую лекарственных средств как объектов материального мира (значимость лекарственного обеспечения, вредоносность отдельных лекарственных средств при их неумелом использовании, хранении и т.п., общественную опасность бесконтрольного оборота некоторых лекарств). Например, Уголовный кодекс РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконный оборот наркотических, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, незаконную выдачу рецепта на получение наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконное занятие фармацевтической деятельностью (статьи 228 - 228.2, 233 - 235 УК РФ) [4].

Таким образом, действующее законодательство позволяет говорить о трех составляющих, о трех критериях, характеризующих лекарственные средства: целевом (использование в медицине с целью диагностики, профилактики, лечения болезней, а также для предотвращения нежелательной беременности); социальном (общественная значимость лекарственных средств при одновременном наличии потенциальной угрозы для здоровья граждан или населения); правовом (система мер, средств, органов, с помощью которых обеспечивается надлежащий контроль качества, безопасность лекарственных средств).

С позиций гражданского законодательства и, исходя из изложенного представляется возможным говорить о лекарственных средствах как о движимых и ограниченно оборотоспособных вещах [3]. Сложнее обстоит дело с признанием лекарственных средств (или их части) как источников повышенной опасности.

Понятию источника повышенной опасности в отечественной цивилистике посвящен целый ряд исследований. Условно можно выделить несколько теорий, имеющих отношение к исследуемому вопросу. Сторонники первой утверждают, что источник повышенной опасности - это деятельность, создающая повышенную опасность для окружающих. Однако не любая деятельность может быть признана в качестве таковой. Приверженцы второй теории исходят из того, что источник повышенной опасности - это предметы материального мира, опасные вещи [14]. Для отнесения тех или иных объектов к источникам повышенной опасности обычно учитывают два признака: 1) наличие вредоносных свойств, 2) невозможность полного контроля за ними со стороны человека.

Следует также учитывать, что лекарственные средства - легальный товар, реклама которого для широкой публики (потребителей) ограничена законом в силу опасности непрофессионального подхода при решении вопроса о применении. Даже при полном соблюдении всех требований науки и практики встречаются осложнения, которые трудно или невозможно предвидеть (обычно они обусловлены индивидуальными особенностями организма). Так, согласно п. 1 ст. 44 Закона о лекарствах в средствах массовой информации допускается реклама лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача (речь идет о так называемых безрецептурных лекарственных средствах, составляющих значительную часть от общего объема лекарственных средств).

Изложенное, на мой взгляд, со всей очевидностью свидетельствует о возможности признания в России за лекарственными средствами статуса источников повышенной опасности в силу наличия необходимых признаков.

В то же время вторая теория источников повышенной опасности критикуется за то, что наличие у объекта вредоносных свойств, проявившихся в причинении вреда здоровью или жизни человека, само по себе не может являться безусловным основанием для возложения на кого-либо обязанности по возмещению вреда [36].

Источник повышенной опасности и повышенно опасная деятельность должны быть неразрывно взаимосвязаны. Повышенно опасная деятельность может осуществляться только с помощью объекта, обладающего вредоносными свойствами (свойствами источника повышенной опасности), причем такая деятельность является правомерной.

Заключение:

Рассмотрев и проанализировав принципиальные положения гражданско-правовой ответственности в российском законодательстве можно сделать следующие выводы.

Во-первых, Конституция Российской Федерации ставит право на жизнь, здоровье, честь и достоинство в ранг естественных и неотчуждаемых прав личности, что предполагает, в частности, эффективную охрану и защиту этих прав. Важнейшей задачей правового государства должно быть обеспечение наиболее справедливого, быстрого и эффективного восстановления нарушенного права и (или) возмещение причиненного вреда. Российская Федерация, провозгласившая себя в ст.1 Конституции РФ правовым государством, должна соответствовать этим критериям [1].

Действующее законодательство РФ предусматривает возможность гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности. Как в самом гражданском кодексе, так и в юридической литературе и в литературе в целом данной ответственности уделено мало внимания. Так же и в судебной практике. В последней дано много разъяснений по поводу гражданско-правовой ответственности за вред причиненный источником повышенной опасности – транспортом. Считаю, что этого не достаточно. Ведь как указывалось выше, к источникам повышенной опасности относится не только транспорт. В отличие от России, государства, относящие себя к правовым, имеют, как правило, весьма продолжительный опыт применения данной ответственности. В настоящее время в правовых государствах гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, довольно эффективно исследуется, приведено довольно много примеров. Ответственность владельца источника повышенной опасности является разновидностью гражданско-правовой ответственности, так как в ней соединяются все специфические свойства, характерные для ответственности по советскому гражданскому праву. Стимулирование владельца источника к определенному поведению; признание неправомерной такой деятельности по эксплуатации источника, в процессе которой причинен вред; лишение владельца части принадлежащих ему имущественных прав для удовлетворения потерпевшего - таково действительное содержание повышенной ответственности, которое делает ее разновидностью гражданско-правовой ответственности, а не возложением обязанности возместить правомерно причиненный вред.

Похожие работы на данную тему