Учет собственного капитала. ООО «МЕТАЛЛОПРОМПРОДУКТ»

Название работы: Учет собственного капитала. ООО «МЕТАЛЛОПРОМПРОДУКТ»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

104 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ. 4

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА

СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА. 7

1.1 Сущность, формы, принципы учета собственного капитала. 7 1.2 Особенности учета собственного капитала .26

1.3 Разработка методики эффективности учета собственного капитала.37

2 ЭКСПРЕСС-ДИАГНОСТИКА УЧЕТА СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА… 48

2.1 Расчет коэффициентов учета собственного капитала. 48

2.2 Анализ тенденций показателей учета собственного капитала

предприятия. 41

3 РАЗРАБОТКА ПОЛИТИКИ УЧЕТА СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА

ДЛЯ ООО «МЕТАЛЛОПРОМПРОДУКТ». 58

3.1 Концептуальные основы учета собственного капитала. 58

3.2 Расчет эффективности перехода на новую учетную политику. 74

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ. 79

ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ВЫВОДЫ, РЕКОМЕНДАЦИИ. 96

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 101

ГЛОССАРИЙ. 105

Выдержка:

Введение:

Актуальность темы. Всякое предприятие, ведущее коммерческую деятельность, должно обладать определенным капиталом. Капитал предприятия представляет собой совокупность материальных ценностей и денежных средств, финансовых вложений и затрат, необходимых для осуществления его хозяйственной деятельности. Размер капитала формирует имущество предприятия и определяет минимальный размер этого имущества.

Учет собственного капитала является одним из наиболее важных звеньев системы финансового менеджмента и экономики. Собственный капитал предприятия состоит из уставного капитала, добавочного капитала, резервного капитала, нераспределенной прибыли и целевого финансирования. От эффективности формирования и использования собственного капитала зависит финансовое положение предприятия.

Объектом выступает общество с ограниченной ответственностью «Металлопромпродукт».

Предметом дипломного проектирования являются экономические отношения по поводу учета собственного капитала предприятия.

Целью проекта является разработка политики учета собственного капитала для предприятия.

В рамках дипломного проекта решаются следующие основные задачи:

Раскрыть сущность, формы, принципы учета собственного капитала.

Рассмотреть особенности учета собственного капитала.

Выбрать альтернативную методику эффективности учета собственного капитала.

Рассчитать коэффициенты, характеризующие состояние учета собственного капитала предприятия

Проанализировать тенденции показателей учета собственного капитала предприятия.

Глава 4:

физические меры - создание препятствий для доступа к охраняемому имуществу, финансам, информации;

административные меры - введение соответствующего режима порядка прохода и выхода, приема посетителей, создание службы безопасности;

технические меры - использование технических средств и систем охраны;

криптографические меры - применение систем кодирования и шифрации информации;

программные меры - использование современных информационных технологий без данных, защита от несанкционированного доступа к ним и т.п.;

экономические меры - меры материального стимулирования финансирования защитных мероприятий;

морально-этические меры - меры морального воздействия, воспитательная работа, разработка кодексов поведения, создание атмосферы корпоративного духа, партнерства единомышленников и т.д.

Во-первых, осуществлять сбор информации путем официальных контактов службы безопасности фирмы с различными источниками открытой информации, неофициальных контактов с носителями закрытой информации, а также получения подобной информации с помощью специальных техниче¬ских средств, организации сбора внутренней информации организации.

Во-вторых, производить обработку и систематизацию компьютерной информации службой безопасности фирмы с целью упорядочения разработанной информации для последующего более глубокого анализа. Создавать классификаторы информации и досье, внутренние базы данных и каталоги.

В-третьих, осуществлять практические меры по защите организации от промышленного шпионажа со стороны конкурентов, или других заинтересованных органи¬заций и лиц посредством технической защиты зданий, транспорта, корреспон¬денции, переговоров, документации и т.п. от несанкционированного дос¬тупа заинтересованных лиц или фирм к закрытой информации данной организации, а также сбора информации о потенциальных инициа¬торах промышленного шпионажа против организации и проведения пре¬дупредительных действий с целью их пресечения.

В-четвертых, осуществлять внешнюю информационную деятельность с целью создания в глазах общественности благопри¬ятного образа организации и противодействия попыткам заинтересованных лиц и организаций нанести вред репутации организации.

В-пятых, организовать службу резервирования информации на предприятии.

Таким образом, на сегодняшний день основными задачами обеспечения компьютерной безопасности ООО «Металлопромпродукт» являются проведение организационно-административных, организа¬ционно-технических и экономических мероприятий по защите ин¬формации. Результатами обеспечения компьютерной безопасности ООО «Металлопромпродукт» в результате применения комплекса предложенных мер будут стабильность его функционирования, прибыльность финансово-коммерческой деятельности и эффективное управление персоналом.

Заключение:

В дипломном проекте рассмотрены вопросы учета собственного капитала в обществе с ограниченной ответственностью «Металлопромпродукт». От эффективности учета собственного капитала зависит финансовое положение предприятия. Оно характеризуется составом и размещением средств, структурой их источников, скоростью оборота капитала, способностью предприятия погашать свои обязательства в срок и в полном объеме. От этих факторов зависят показатели финансовых результатов деятельности предприятия, таких как, ликвидность, обеспеченность собственными оборотными средствами, оборачиваемость, рентабельность, платежеспособность.

На основе анализируемой финансовой литературы сделаны следующие выводы.

Собственный капитал предприятия представляет собой совокупность материальных ценностей и денежных средств, финансовых вложений и затрат на приобретение прав и привилегий, необходимых для осуществления его хозяйственной деятельности. Под сущностью учета собственного капитала следует понимать осуществление управления формированием и использованием собственного капитала предприятия путем наблюдения, измерения, систематической регистрации процессов формирования и использования собственного капитала предприятия. Оно включает в себя систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием и эффективным использованием собственного капитала Процесс управления капиталом базируется на определенном механизме, функционирование которого определяет особенности в управлении собственным капиталом предприятий.

Главной целью управления собственным капиталом предприятия является обеспечение максимизации благосостояния собственников предприятия в текущем и перспективном периоде.

Учет собственного капитала организации призван обеспечить управление формированием и использованием собственного капитала организации. В ходе учета необходимо учитывать особенности учета собственного капитала, связанные с процессами его формирования и использования.

В работе разработана методика эффективности учета собственного капитала предприятия, в соответствии с которой проведен экспресс-анализ показателей учета собственного капитала предприятия.

По результатам проведенного анализа было установлено.

Система бухгалтерского учета собственного капитала на предприятии соответствует законодательству и принятой учетной политике.

Предприятие в 2002-2004 гг. располагает необходимыми оборотными средствами для выполнения производственной программы. В течение 2002 - 2004 гг. у предприятия сложилось устойчивое финансовое положение и имеется достаточно источников финансирования собственных оборотных средств.

Похожие работы на данную тему