Управление материально-техническим обеспечением экспериментального производства

Название работы: Управление материально-техническим обеспечением экспериментального производства

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

96 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 6

Глава 1 Основы материально-технического обеспечения производства 8

1.1 Сущность процесса материально-технического обеспечения производства 8

1.2 Снабжение как основа материально-технического обеспечения производственного процесса 10

1.2.1 Условия эффективного снабжения 10

1.2.2 Бизнес-процесс закупки 14

1.3 Управление запасами и планирование материально-технического обеспечения производства 31

1.4 Управление материальными потоками на производстве 42

Глава 2 Исследование производственно-хозяйственной деятельности ОАО «УАЗ» 47

2.1 Основные экономические показатели ОАО «УАЗ» 47

2.2 Организация материально-технического обеспечения подразделения УГК 56

2.3 Анализ факторов и повышение эффективности использования материальных расходов 64

Глава 3 Рекомендации по повышению эффективности использования материальных ресурсов 66

Глава 4 Организационно-экономическая часть 74

Глава 5 Экологическо-правовая часть 78

Заключение 83

Список использованных источников 86

Приложение А Двухбункерная система контроля за состоянием запасов 88

Приложение Б Оптимизация интегрированной цепочки поставок 89

Приложение В Механизмы противодействия нанесению ущерба компании 90

Выдержка:

Введение:

Основными факторами конкурентоспособности товара на рынке является цена и потребительские качества. Добиваться сокращения конечной цены потребления можно на различных этапах товародвижения: снабжение, хранение, производство, продвижение и продажа. Сокращение издержек на начальной стадии за счет оптимизации затрат на материально-техническое обеспечение производства имеет особо важное значение.

Главными составляющими материально-технического обеспечения производства являются: ритмичное снабжение, создание необходимых запасов и непосредственное обеспечение производства. Главной целью перечисленных процессов является обеспечение производств сырьем, материалами, покупными полуфабрикатами и готовыми изделиями и связано с выполнением таких функций, как закупка, транспортировка, хранение. Все эти операции планируются, осуществляются, контролируются и регулируются специализированными службами, подразделениями снабжения или специальными работниками.

В данной дипломной работе рассмотрены возможности и пути снижения материальных затрат на каждом из этапов материально-технического обеспечения производства путем применения прогрессивных форм взаимодействия с оптовыми посредниками, совершенствования планирования и расчета потребности в запасах на примере ОАО «УАЗ».

Целью дипломной работы является изучение организации материально-технического обеспечения производства, включающее в себя закупочную работу, и создание товарных запасов.

Задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели:

1) изучить теоретические основы организации материально-технического обеспечения производства;

2) выявить современные подходы в организации материально-технического обеспечения производства;

3) проанализировать деятельность фирмы по основным показателям;

4) провести исследования системы организации материально-технического обеспечения производства ОАО «УАЗ», выявить основные преимущества и недостатки;

5) предложить мероприятия по совершенствованию материально-технического обеспечения производства.

При написании дипломного проекта использованы следующие методы исследования: аналитические, статистические, обработка и анализ информации, АВС-анализ.

Объект исследования: ОАО «УАЗ.

Предмет исследования: материально-техническое обеспечение производства.

Глава 5:

В процессе производственной деятельности предприятие ОАО «УАЗ» оказывает вредное воздействие на окружающую среду, поэтому крайне важно соблюдение допустимых норм и внедрение новых технологий для снижения влияния вредных воздействий.

Накопление промышленных отходов, обусловливает высокий уровень загрязнения атмосферы, гидросферы и литосферы, способствует повышению заболеваемости людей и животных, ускорению коррозии машин и металлического оборудования, снижению урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животноводства, ускоренному и нерациональному использованию природных ресурсов и энергии, гибели некоторых уникальных природных территориальных комплексов, исчезновению отдельных видов животных и растений.

Если не принять решительных мер, ограничивающих воздействие промышленности на природу, то это воздействие может оказаться критическим не только для природы, но и для самой промышленности, становясь препятствием для ее дальнейшего развития.

Основной задачей является снижение загрязнения окружающей среды выбросами, сбросами и отходами, а также удельной энерго- и ресурсоемкости продукции и услуг.

Сами же хозяйствующие субъекты также не должны оставаться «в стороне». Они самостоятельно могут решать вопросы: внедрения ресурсосберегающих и безотходных технологий во всех сферах хозяйственной деятельности; технологического перевооружения и постепенного вывода из эксплуатации предприятий с устаревшим оборудованием; оснащения предприятий современным природоохранным оборудованием; обеспечение качества воды, почвы и атмосферного воздуха в соответствии с нормативными требованиями; сокращения удельного водопотребления в производстве и жилищно-коммунальном хозяйстве; поддержки экологически эффективного производства энергии, включая использование возобновляемых источников и вторичного сырья; развития систем использования вторичных ресурсов, в том числе переработки отходов; снижения потерь энергии и сырья при транспортировке, в том числе за счет экологически обоснованной децентрализации производства энергии, оптимизации системы энергоснабжения мелких потребителей; модернизации и развития экологически безопасных видов транспорта, транспортных коммуникаций и топлива, в том числе неуглеродного; перехода к экологически безопасному общественному транспорту основному виду передвижения в крупных городах; развитие экологически безопасных технологий реконструкции жилищно-коммунального комплекса и строительства нового жилья; поддержки производства товаров, рассчитанных на максимально длительное использование.

Российское экологическое законодательство представляет систему взаимодополняющих и не противоречащих друг другу правовых актов, направленных на защиту окружающей среды.

Экологические правоотношения - экологические отношения, урегулированные нормами экологического права.

Объектом экологических правоотношений является окружающая среда в целом и отдельные ее компоненты (земля, недра, воды и др., связанные с ними интересы человека).

Выделяют две группы общественных отношений регулируемых нормами экологического права: по рациональному использованию природных ресурсов и по охране окружающей среды. Они образуют предмет права окружающей среды. К иным отношениям, регулируемым экологическим правом относятся отношения собственности на природные объекты и ресурсы и отношения по защите экологических прав и законных интересов человека и гражданина.

Конечной целью и одновременно задачей регулирования всех этих видов общественных отношений является сохранение благоприятного состояния окружающей среды или его восстановление.

Заключение:

Материально-техническое обеспечение производства включает в себя процессы, начиная от выбора поставщика и осуществления закупки материалов и комплектующих и заканчивая непосредственной доставкой данных материалов на производство. Оптимизация затрат в указанных направлениях является первостепенной задачей руководства предприятия в области общего снижения затрат на производство.

Материально-техническое обеспечение тесно связано с другими функциями, таким как физическое распределение и снабжение. В типичной компании эти три области пересекаются. Управление ими как интегрированными составляющими единого процесса создания добавленной стоимости позволяет приумножить выгоды, порождаемые уникальными свойствами каждой из них, и в то же время облегчает логистическую деятельность в целом. Главной задачей такой интеграции является координация всех передвижений запасов, придающих им дополнительную стоимость. Объединение этих трех областей дает компании возможность наладить единое управление потоками материалов, полуфабрикатов готовых продуктов, перемещающимися между ее предприятиями, источниками поставок и потребителями.

Успех деятельности отдела материально-технического обеспечения заключается в том, насколько точно прогнозируется объем закупок необходимого сырья и материалов. Очень часто особенно на крупных заводах закупка осуществляется без учета незавершенного производства и остатков на складах. Вследствие этого происходит замораживание денежных средств. Таким образом, погрешности в определении необходимого объема закупок являются условием для постоянного аврала в работе снабжения.

Важной составляющей работы службы снабжения является контроль за уровнем цен, за объемами закупок. На ОАО «УАЗ» как и многих подобных крупных предприятиях, эту функцию осуществляет планово-экономический отдел. В действительности это сводится лишь к тому, что сотрудники ведут поиски информации в бумажных ценовых справочниках, а также в интернете, и на основе найденных сведений выносит вердикты на предоставленных снабженцами счетах. Контролеры позволяют снабженцам себя убедить, что превышение закупочной цены вполне обосновано: это и малый размер партии закупа, и срочность, и соответствующее качество изделия и т.д.

Относительно новым направлением в области совершенствования материально-технического обеспечения является управление цепями поставок, позволяющим объединить процессы, происходящие непосредственно на самом предприятии с процессами поставщиков материалов, т.е. это позволяет предприятиям, объединив усилия и помогая, друг другу в разумных пределах добиться повышения рентабельности. Однако такая практика в настоящее время российскими предприятиями не используется, и лишь единицы пробуют ее применить. В данных условиях это является одним из наиболее перспективных направлений оптимизации материально-технического обеспечения.

В дипломном проекте предложены возможные пути оптимизации затрат в области материально-технического обеспечения производства ОАО «УАЗ».

В процессе исследования получены результаты:

Похожие работы на данную тему