Управление персоналом в бюджетной организации (на примере комитета социальной защиты населения Засвияжского района г.Ульяновска)

Название работы: Управление персоналом в бюджетной организации (на примере комитета социальной защиты населения Засвияжского района г.Ульяновска)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Управление персоналом

Страниц:

105 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Теоретические основы управления персоналом 6

1.1 Кадровая политика, кадровая стратегия: цели, задачи, результаты 6

1.2 Принципы и методы построения системы управления 11

1.3 Сущность, цели и задачи кадрового планирования 20

1.4 Формы и методы повышения качества трудовой жизни 29

Глава 2 Анализ управления персоналом в Комитете социальной защиты населения Засвияжского района г. Ульяновска

33

2.1 Общая характеристика организации 33

2.2 Профессионально - квалификационный уровень персонала 42

2.3 Формы организации и оплаты труда персонала 46

2.4 Адаптация и повышение квалификации персонала 49

2.5 Мотивация и стимулирование труда в организации 51

Глава 3 Разработка рекомендаций по совершенствованию управления персоналом в Комитете социальной защиты населения Засвияжского района г. Ульяновска

55

3.1 Анализ степени удовлетворённости сотрудников Комитета социальной защиты населения

55

3.2 Оценка результатов анкетирования 57

3.3 Мероприятия и рекомендации по внедрению АСУ 60

Глава 4 Организационно-экономическая часть проекта 67

Глава 5 Экологическая и правовая часть проекта 70

5.1 Экологическая часть проекта 70

5.2 Нормативно - методическое обеспечение службы управления персоналом 73

5.3 Правовое обеспечение 75

Заключение 78

Список использованных источников 81

Приложения 84

Выдержка:

Введение:

Управление персоналом признается одной из наиболее важных сфер жизни любой организации, способной многократно повысить ее эффективность. Понятие «управление персоналом» рассматривается в достаточно широком диапазоне, как от экономико-статистического, так и до философско-психологического.

Дипломный проект на тему «Управление персоналом» в настоящее время является очень своевременный и актуальный, так как кризисное состояние сегодняшней российской экономики вызывает острую необходимость регулирования кадровой политики в любой сфере деятельности предприятия.

В условиях становления рыночной экономики в нашей стране особое значение приобретают вопросы практического применения современных форм управления персоналом, позволяющих повысить социально-экономическую эффективность любого производства.

Система управления персоналом обеспечивает непрерывное совершенствование методов работы с кадрами и использованием достижений отечественной и зарубежной науки и наилучшего производственного опыта.

Сущность управления персоналом, включая наемных работников, работодателей и других владельцев предприятия заключается в установлении организационно-экономических, социально-психологических и правовых отношений субъекта и объекта управления. В основе этих отношений лежат принципы, методы и формы воздействия на интересы, поведение и деятельность работников в целях максимального использования их.

В системе мер реализации экономической реформы особое значение придается повышению уровня работы с кадрами, постановке этой работы на прочный научный фундамент, использованию накопленного в течение многих лет отечественного и зарубежного опыта.

Одной из важнейших проблем на современном этапе развития экономики является проблема в области работы с персоналом. При всем многообразии существующих подходов к этой проблеме в различных промышленно развитых странах основными наиболее общими тенденциями являются следующие методы:

- формализация методов и процедур отбора кадров;

- выдвижение молодых и перспективных работников.

Эти общие тенденции должны учитываться в отечественной практике управления производством при становлении рыночной экономики.

Управление людьми важно для всех организаций — больших и малых, коммерческих и некоммерческих, промышленных, бюджетных и действующих в сфере услуг. Без людей нет организации. Без нужных людей ни одна организация не сможет достичь своих целей и выжить. Несомненно, что управление трудовыми ресурсами является одним из важнейших аспектов теории и практики управления.

Конкретная ответственность за общее руководство трудовыми ресурсами в крупных организациях обычно возложена на профессионально подготовленных работников отделов кадров, обычно в составе штабных служб. Для того чтобы такие специалисты могли активно содействовать реализации целей организации, им нужны не только знания и компетенция в своей конкретной области, но и осведомленность о нуждах руководителей низшего звена. Вместе с тем, руководители низшего звена должны понимать специфику управления трудовыми ресурсами, его механизм, возможности и недостатки, только тогда можно обойтись без услуг специалистов-кадровиков. Поэтому важно, чтобы все руководители, низшего и высшего звена, знали и понимали способы и методы управления людьми.

Глава 5:

Основные задачи правового обеспечения:

- правовое регулирование трудовых отношений, складывающихся между работодателем и наёмным работником;

- защита прав и законных интересов работников, вытекающих из трудовых отношений;

- соблюдение, исполнение и применение норм действующего законодательства в области труда, трудовых отношений;

- разработка и утверждение локальных нормативных актов организационного, организационно - распорядительного и экономического характера;

- подготовка предложений об изменении действующих или отмене устаревших и фактически утративших силу нормативных актов, изданных в комитете по трудовым, кадровым вопросам.

Осуществление правового обеспечения в комитете возлагается на её руководителей и других должностных лиц (в пределах предоставляемых им прав и полномочий при осуществлении ими организационно-распорядительных, административно-хозяйственных, трудовых и других функций), а также на руководителей системы управления персоналом и её работников по вопросам, входящим в их компетенцию.

Головным подразделением по ведению правовой работы является юридический отдел. Однако специфика кадровых служб включают в себя повседневное осуществление работ, связанных с приёмом, увольнение и переводом работников. Всё это требует определённых юридических знаний, чтобы обеспечить чёткое урегулирование прав и обязанностей всех участников трудовых отношений.

Устанавливаются правовые нормы централизованного или локального характера. К актам централизованного характера относятся Трудовой кодекс РФ, постановления правительства, акты Минтруда РФ, Законы РФ и др. К актам локального регулирования правоотношений относятся приказы руководителя, положения о подразделениях, должностные инструкции прочие внутренние документы.

Основные задачи юридического отдела в этой области таковы:

а) разработка проектов нормативных актов организации;

б) правовая экспертиза нормативных актов, разработанных в системе управления персоналом, на соответствие требованиям законодательства и их визирование;

в) организация систематического учёта и хранения законодательных и нормативных актов, поступающих в организацию и издаваемых ею;

д) разъяснение действующего трудового законодательства и порядок его применения.

В систему нормативных актов о труде входят соглашения генеральные, отраслевые (тарифные), специальные (региональные), коллективные договоры и другие правовые акты, применяемые непосредственно в организации.

Заключение:

Качественно новый уровень развития экономики не может быть достигнут без эффективного использования персонала, как предприятий бюджетной сферы, так и организаций и фирм всех форм собственности. В современных условиях предприятия и организации получили право самостоятельно формировать персонал и распоряжаться трудовыми ресурсами. Это предъявляет высокие требования к разработке кадровой политики и к использованию кадрового потенциала в каждой организации. С точки зрения современного менеджмента улучшение использования кадровых ресурсов принято рассматривать как главный резерв повышения эффективности хозяйственной деятельности.

Данная дипломная работа проведена на конкретном предприятии - Комитете социальной защиты населения Засвияжского района г. Ульяновска. Основной целью этого исследования является ознакомление с организацией системы управления персоналом предприятия ее слабыми и сильными сторонами способами дальнейшего совершенствования. Можно привести многочисленные примеры правильного совершенствования управления персоналом в данной организации и, следовательно, эффективного использования «человеческих ресурсов». Из представленного материала можно сделать следующие выводы:

1. Кадровый менеджмент Комитета социальной защиты населения становится одним из важнейших факторов выживания в условиях рыночных отношений.

2. Центр управления персоналом необходим в комитете, а роль руководителя этой службы возрастает.

3. Кадровое планирование как инструмент целенаправленной и эффективной работы с персоналом является составной частью стратегии и тактики выживания и развития любого предприятия при рыночных взаимоотношениях.

4. Эффективному использованию «человеческих ресурсов» предшествуют отбор и подбор персонала предприятия. Этому вопросу уделяется большее внимание в Комитете социальной защиты населения. Ошибка в подборе кадров влечет за собой цепь непредвиденных осложнений в работе комитета, связанных с возможным перемещением, а иногда и увольнением сотрудника.

Также хочется остановиться и на недостатках управления персоналом в комитете, например, на протяжении последних лет управление и организационная структура Комитета социальной защиты населения Засвияжского района г. Ульяновска не изменялись и на данном этапе структура комитета и штабный состав не обеспечивают оказание помощи всем нуждающимся. Остается довольно ограниченным перечень предоставляемых услуг.

Похожие работы на данную тему