Заключение и расторжение брака, основания и порядок государственной регистрации

Название работы: Заключение и расторжение брака, основания и порядок государственной регистрации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

69 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение.3

Глава 1Понятие и условия заключения брака.6

1.1 Понятие брака.6

1.2 Условия и препятствия к заключению брака.11

1.3 Порядок государственной регистрации заключения брака.23

Глава 2 Расторжение брака.36

2.1 Понятие и основания прекращения брака.36

2.2 Формы расторжения брака.39

2.3 Порядок государственной регистрации расторжения брака.55

Заключение.62

Список использованных источников.65

Приложение А .70

Выдержка:

Введение:

Семья оказывает большое влияние на развитие общества, его нравственное здоровье и является одним из факторов повышения социальной активности людей. Именно в семье формируются основы характера человека, его отношение к труду, моральным, идейным и культурным ценностям. Вот почему забота о семье является одной из важнейших задач Российского государства. В соответствии с Конституцией РФ «семья находится под защитой государства». Данное конституционное положение является важной гарантией укрепления и развития отношений в семье, служит основой для реализации задач, стоящих перед государством и обществом по защите прав и интересов семьи.

При этом следует отметить, что значительная группа личных семейных отношений (любовь, уважение, дружба) не урегулирована нормами права. Более того, далеко не все имущественные отношения в семье можно регулировать правом, что объясняется спецификой функций, присущих семье. Семья представляет собой сложный комплекс естественно-биологических, материальных и духовно-психологических связей, многие из которых вообще не приемлют правовой регламентации и подвержены лишь нравственному регулированию со стороны общества. Право же выступает регулятором лишь наиболее важных моментов семейных отношений, одним из которых является брак.

В регистрации брака заинтересованы как государство и общество, так и граждане. Будучи актом государственного признания, регистрация брака обеспечивает непременное соблюдение условий его заключения. Только в случае регистрации брака из множества других общественных отношений выделяются супружеские отношения, им придается официальное значение. Регистрация дает возможность вести статистический учет числа заключаемых браков, их продолжительности, возрастного состава лиц, вступивших в брак. Статистические данные о заключенных браках кладутся в основу планирования рождаемости, что важно в осуществлении государством демографической политики. Регистрация брака производится также с целью охраны личных и имущественных прав и интересов супругов и детей, рожденных в браке. Для реализации указанных прав в ряде случаев необходимо предъявление брачного свидетельства, подтверждающего регистрацию брака.

Юридическое оформление брака состоит именно в его регистрации. Согласно ст. 11 СК РФ брак должен быть зарегистрирован в государственных органах записи актов гражданского состояния. Брак не может быть зарегистрирован никакими другими органами, что еще раз подтверждает все важность государственной регистрации.

С одной стороны, возрастают факторы, способствующие укреплению семьи и повышению ее социальной роли, а с другой, - растут противоречия, которые не только мешают семье, но и нередко способствуют ее распаду, расторжение брака – другая сторона существования семьи, а точнее прекращения её существования – также требует правовой регламентации.

Глава 2:

Положения п. 1 ст. 25 СК РФ о моменте прекращения брака при его расторжении в судебном порядке являются принципиально новыми в семейном законодательстве, так как ранее в соответствии со ст. 40 КоБС РСФСР брак считался прекращенным при его расторжении как в органах ЗАГСа, так и в суде, только со времени (момента) регистрации развода в книге регистрации актов гражданского состояния. Причем КоБС не требовал от разведенных супругов произвести регистрацию решения суда о расторжении брака в определенный срок, они могли обратиться в орган ЗАГСа для этого в любое время, и до этого момента брак считался юридически существующим. Законом не предусматривалось также и принудительное исполнение судебных решений о расторжении брака. Все это на практике вносило неопределенность во взаимоотношения супругов и порождало ряд проблем. Установление Семейным кодексом РФ нового правила по определению момента прекращения брака при его расторжении в суде привело к устранению неопределенности в регулировании брачно-семейных отношений.

В соответствии с п. 3 ст. 169 СК РФ нормы ст. 25 СК РФ, устанавливающие момент прекращения брака при его расторжении в судебном порядке со дня вступления решения суда в законную силу, применяются при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 г. В этой связи брак, расторгнутый в судебном порядке до 1 мая 1996 г., считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака (т. е. решения суда о расторжении брака) в книге регистрации актов гражданского состояния по заявлению как обоих супругов, так и одного из них. Государственная регистрация расторжения брака в этом случае может производиться в любое время независимо от срока, иссекшего после внесения судом решения о расторжении брака, в связи с тем, что как ранее ст. 40 КоБС РСФСР, так и сейчас Закон об актах гражданского состояния (ст. 35) не устанавливают обязанность разведенных супругов зарегистрировать развод в органах ЗАГСа в строго определенный срок.

При расторжении брака в суде после 1 мая 1996 г. действуют новые правила по государственной регистрации расторжения брака. Согласно п. 2 ст. 25 СК РФ суд обязан направить выписку из решения о расторжении брака в орган ЗАГСа по месту государственной регистрации заключения брака. Причем данная выписка должна быть выслана в течение трех дней со дня вступления, решения суда в законную силу. В ней обязательно должны содержаться сведения, необходимые для регистрации развода в органах ЗАГСа в книге регистрации актов гражданского состояния (время регистрации брака, номер актовой записи, наименование органа, зарегистрировавшего брак, число общих детей до восемнадцати лет).

Орган ЗАГСа, зарегистрировавший расторжение брака, направляет извещение о расторжении брака в орган ЗАГСа по месту нахождения актовой записи о заключении брака. Получив извещение, отдел ЗАГСа должен сделать в записи о заключении брака отметку, о расторжении брака, указав, когда и каким органом ЗАГСа зарегистрировано расторжение брака, номер актовой записи о разводе.

После выполнения такой отметки орган ЗАГСа направляет извещение о расторжении брака в архив ЗАГСа, в котором находится второй экземпляр записи акта о заключении брака, который в таком же порядке делает отметку во втором экземпляре.

Заключение:

Брак – это важнейший юридический факт, вызывающий возникновение семейно-правовых связей и предоставляющий собой свободный и добровольный союз мужчины и женщины, заключаемый в установленном порядке с соблюдением требований закона, направленный на создание семьи.

В каждом случае брак является конкретным правоотношением, порождающим у супругов определенные субъективные права и обязанности личного и имущественного характера.

О несомненной важности правового регулирования государством условий заключения брака свидетельствует их закрепление не только в семейном праве, но и в конституционном законодательстве ряда государств. Например, в Конституции Испании закреплено право мужчины и женщины вступать в брак на основе полного юридического равноправия.

Действующим законодательством Российской Федерации предусмотрено заключение брака только в органах записи актов гражданского состояния. Лишь такой брак признается действительным .

Регистрация брака установлена не только в государственных и общественных интересах, но также с целью охраны личных и имущественных прав и интересов супругов и детей. Лишь с момента регистрации брака в органе ЗАГСа у граждан возникают права и обязанности супругов.

Регистрация брака закрепляет в сознании супругов и всех окружающих представление о прочности возникшего брачного союза, поскольку такой союз берется государством под защиту. Регистрация брака способствует повышению чувства ответственности перед семьей. Подобным семейным отношениям придается устойчивость и определенность и – что весьма важно – обеспечивается правовой статус будущих детей супругов.

Действующее законодательство о браке и семьи не связывает фактическое сожительство мужчины и женщины, сколь бы длительным оно не было, с правовыми последствиями, поэтому если мужчина и женщина фактически состоят в супружеских отношениях (проживают совместно, ведут общее хозяйство и даже имеют совместных детей), для признания таких отношений как брачно-правовых в обязательном порядке требуется регистрация брака в органах ЗАГСа, в противном случае эти отношения не рассматриваются законодательством как отношения мужа и жены.

Порядок государственной регистрации заключения брака достаточно подробно и четко урегулирован действующим законодательством.

Расторжение брака – другая сторона существования семьи, а точнее прекращения её существования – также требует правовой регламентации.

В соответствие с законом в настоящее время в Российской Федерации предусматриваются две формы расторжения брака в органах ЗАГСа и в судебном порядке, при этом основной формой принято считать расторжение брака в органах ЗАГСа.

Та или иная форма расторжения брака ставится в зависимость от установленных законом обстоятельств и не может быть предопределена желанием сторон.

В органах ЗАГСа расторгаются браки между супругами, выразившими ободное согласие на развод, т.е. по заявлению обоих супругов при отсутствии у них общих несовершеннолетних детей, а также по заявлению только одного из супругов.

Судебная же форма расторжения брака применяется при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей; при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака; если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГСа.

При этом необходимо отметить, что государственная регистрация расторжения брака осуществляется органом ЗАГСа только по месту жительства супругов (либо одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака независимо от того, в каком порядке – в судебном или ином – расторгнут брак.

Действующий сейчас на территории РФ двоякий порядок расторжения брака – судебный и административный, в целом соответствует потребностям

общества и отвечает требованиям, предъявляемым к развитой правовой

системе.

Похожие работы на данную тему