Расторжение брака

Название работы: Расторжение брака

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Семейное право

Страниц:

78 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. ПОНЯТИЕ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА 6

1.1. Основания прекращения брака 6

1.2. Расторжение брака как способ его прекращения 7

Глава 2. ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА 18

2.1. Расторжение брака в органах ЗАГС 18

2.2. Расторжение брака в судебном порядке 23

Глава 3. ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА 31

3.1. Имущественные интересы бывших супругов 31

3.2. Права и обязанности родителей в отношении детей 45

Заключение 74

Литература 77

Выдержка:

Введение

Основой семьи в большинстве случаев является брак. Брак - это особый социальный институт, союз между лицами мужского и женского пола, посредством которого регулируются отношения между полами и определяется положение ребенка в обществе, создание определенных гарантий существования стабильного семейного союза, в рамках которого могло бы быть обеспечено необходимое содержание и воспитание, подготовка к самостоятельной жизни в обществе несовершеннолетних детей, по¬скольку с помощью иных средств решение этих социальных задач в полной мере невозможно.

Брак - это сознательное, основанное на взаимном межличностном притяжении соединение жизненных судеб мужчины и женщины. Вступая в брак, люди преследуют гораздо более широкий круг интересов, нежели только создание и поддержание на определенном уровне материальной основы своей жизни. Брак представляет, собой важнейший юридический факт, вызывающий возникновение семейно-правовых связей, и представляет собой свободный и добровольный союз мужчины и женщины, заключаемый в установленном порядке с соблюдением требований закона, направленный на создание семьи. В каждом случае брак является конкретным правоотношением, порождающим у супругов определенные субъективные права и обязанности личного и имущественного характера.

Семья призвана играть исключительную роль в жизни общества, его стабилизации, преодолении социальной напряженности. По своей природе и предназначению она является союзником общества в решении коренных проблем: преодолении депопуляции, утверждении нравственных устоев в обществе, социализации детей, развитии культуры и экономики, семейного предпринимательства. Важнейшей задачей семейной политики должна стать разработка механизмов и технологий, позволяющих активно использовать возможности семьи как общественного института в решении сложных проблем развития нашего общества. Семья как социальная общность во всех цивилизациях выступала важнейшим элементом глобального развития. Идеология приоритета семьи, ее непреходящая ценность для жизни и развития человека и общества закреплена во многих нормативных актах. Одно из основных положений этих документов — укрепление и защита института семьи со стороны общества, разработка всеми государствами национальной семейной политики. Но острота существующих сегодня проблем российских семей вызывает тревогу. За последнее десятилетие в РФ наблюдается устойчивая тенденция увеличения количества рас¬торгаемых браков, которая безусловно приводит к гибели семьи, росту численности детей, воспитывающихся в неполных семьях.

Глава 2. ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА

2.1. Расторжение брака в органах ЗАГС

В соответствии со ст.19 СК РФ при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

 признан судом безвестно отсутствующим;

 признан судом недееспособным;

 осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

В органах загса рассматривается большинство дел о разводах.

Статья устанавливает для производства развода в органах загса два условия: взаимное согласие обоих супругов на развод и отсутствие у них общих несовершеннолетних детей, включая усыновленных. Наличие у них не общих детей не является препятствием для рассмотрения дела о разводе в загсе. Согласие на развод в этих случаях должно быть выражено в письменной форме путем подачи совместного или двух раздельных заявлений. Эта норма носит императивный характер и исключает возможность обращения супругов с иском о расторжении брака в суд, кроме случаев, предусмотренных ст. 21 СК. Отсутствие несовершеннолетних детей подтверждается предъявлением соответствующих документов (паспорта).

В случае, когда до оформления развода один из супругов, подавших заявление, изменит свое первоначальное решение, расторжение брака возможно только через суд.

Литература:

1. Нормативные правовые акты:

1. Конституция РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Налоговый кодекс РФ.

4. Семейный кодекс РФ.

5. Трудовой Кодекс РФ.

6. Уголовный кодекс РФ.

7. Гражданско-процессуальный кодекс РФ.

8. Кодекс РФ об административных правонарушениях.

9. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Заключена в Минске 22.01.1993, вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994.

10. Конвенция о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990)

11. Федеральный закон от 15.11.1997г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

12. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

13. Федеральный закон от 21.07.1997г. № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве».

14. Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841 (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.05.98 N 465) «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

2. Специальная и учебная литература:

15. Гражданское право. В 2-х томах. Том 1. Учебник /Под редакцией Е.А.Суханова. -М., 2003.

16. Гражданское право. В 2-х томах. Том 1. Учебник /Под редакцией Ю.К.Толстого, А.П.Сергеева. -М., 2004.

17. Гражданское право России. Курс лекций. Часть первая /Под редакцией О.Н.Садикова. -М., 2004.

18. Комментарий части первой Гражданского кодекса Российской Федерации. -М.,2005.

19. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой /Отв. редактор О.Н.Садиков. -М., 2005.

20. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй / Под ред. проф. Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина. М., 2003.

21. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть вторая (постатейный). М., 2003.

22. Гражданское право: Учебник. / Отв. ред. проф. Е.А. Суханов: 2-е изд., перераб. и доп. М., 2005.

23. Комментарий к Семейному кодексу РФ. Королев Ю.А. М. Юридический Дом "Юстицинформ", 2003.

24. Комментарий к Семейному кодексу РФ. Под ред. И.М. Кузнецовой. Издательство БЕК. 2003.

25. Кострова Н.М. Процессуальные правила разбирательства семейных дел в Семейном кодексе РФ // Журнал российского права. 2000. N 3.

26. Нечаева А.М. Семейное право: Курс лекций. М., 2005.

27. Антокольская М.В. Семейное право: Учеб. М., 2005.

28. Пчелинцева Л.М. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации. М., 2005.

29. Тарусина Н.Н. Семейное право: Учеб. пособие. М., 2005.

30. Ильина О.Ю. Баланс частного и публичного интереса при судебном рассмотрении дел о расторжении брака. Современное право. 2005. № 8.

31. Титаренко Е.П. Понятие и характеристика соглашений в семейном праве. Семейное и жилищное право. 2005. № 2.

32. Беспалов Ю. Разбирательство дел о разделе общего имущества супругов. Российская юстиция. 2002. - № 9.

33. Евдокимова Т.Н. О некоторых вопросах применения Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении, отцовства, оспариваний отцовства (материнства) и о взыскании алиментов. Бюллетень Верховного Суда РФ. 1998. № 1.

34. Королев Ю.А. Семья как субъект права. Журнал российского права. 2000. № 10.

35. Михеева Л. Отказ от алиментов на ребенка недопустим. Российская юстиция. 2000. № 9.

36. Чефранова Е. Правовое регулирование имущественных отношений супругов. Российская юстиция. 1996. № 7.

37. Доморацкий Ю., Зубарева О., Ткаченко О. Расторжение брака. М. 2005.

3. Судебно-арбитражная практика:

38. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".

39. В то же время Постановление Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей".

40. Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 21.02.1973 N 3 "О некоторых вопросах, возникших в практике применения судами Кодекса о браке и семье РСФСР".

Похожие работы на данную тему