Управленческое консультирование по вопросам мотивации и вознаграждения

Название работы: Управленческое консультирование по вопросам мотивации и вознаграждения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

62 стр.

Год сдачи:

2002 г.

Содержание:

Введение Глава 1. Роль и значение мотивации персонала

в современных условиях 6

1.1 Сущность мотивации и мотивационного процесса 6

1.2 Теория мотивации 16

1.3 Основные виды мотивации 23

1.4 Структура мотивов трудового поведения 27

1.5 Трудовая мотивация в России и в других странах 29

Глава 2. Управленческое консультирование по вопросам

мотивации и вознаграждения персонала 35

2.1 Управленческое консультирование 35

2.2 Мотивация как ведущее направление консультирования

по вопросам управления персоналом 41

2.3 Мотивационный менеджмент как

объект управленческого консультирования 44

2.4 Управленческое консультирование по вопросам

мотивации и вознаграждения персонала 47

2.5 Практический опыт консультирования по вопросам

мотивации персонала 52

Заключение 58

Литература 60

Приложения 62

Выдержка:

Введение:

Управленческое консультирование – достаточно новая для г.Ульяновска сфера профессиональной деятельности. Профессиональных управленческих консультантов в нашем городе очень мало, что объясняется недостаточно развитой инфраструктурой бизнеса в регионе. Большинство предприятий и организаций города в недостаточной степени осознали необходимость данного вида услуг, многие продолжают «по-старинке» решать внутренние (организационные) проблемы самостоятельно, что не всегда дает позитивный эффект.

Бизнес-процессы (в т.ч. и в нашем городе) развиваются достаточно быстрыми темпами и многие предприятия не поспевают за «бизнес-прогрессом», что грозит ухудшением конкурентных позиций и эффективной работы предприятия.

Вопросы мотивации и вознаграждения персонала являются одними из ключевых в управленческом консалтинге. Именно на них строится эффективность работы всего предприятия. Несовершенство системы мотивации приводит к неудовлетворенности работой, низкой производительности труда, текучести кадров. Все это говорит об актуальности выбранной темы дипломной работы.

Отрадно отметить, что у многих ульяновских руководителей можно отметить четкое осознание того, что каждое уважающее себя предприятие должно иметь свою систему мотивации, нацеленную на успешную работу всего предприятия, что еще раз подтверждает актуальность выбранной темы.

Главной целью данной работы является, несомненно, рассмотрение проблемы мотивации и вознаграждения персонала с точки зрения управленческого консультирования.

Информационной базой работы являются труды Батьковского А.Н. и Попова С.Ю. («Приемы мотивации к труду и профессиональному росту: Проблемы теории и практики управления»), Милана Кубра («Управленческое консультирование»: Справ. руководство), Гущиной И.А. («Трудовая мотивация как фактор повышения эффективности труда»), Волгина Н.Е. («Мотивационная основа эффективного труда»), Дорошевой М. В. («Новые методы мотивации: Управление персоналом»), а также документация и анализ исследования ульяновского предприятия ООО «Торговый дом «Ориентир» /3, 6, 10, 11, 19/.

В дипломной работе подробно рассмотрены теоретические аспекты мотивации персонала, из которых выстраивается система мотивации, предложенная конкретному ульяновскому предприятию /П /. Кроме того, принципы управленческого консультирования, описанные в Главе 2, непосредственно учитывались при изучении данного предприятия и консультировании ее руководителей по вопросам внедрения новой системы мотивации персонала.

Глава 2:

Консультанта по вопросам управления человеческими ресурсами часто просят помочь определить, какие инструменты и стратегии следует использовать для мотивации.

Это может касаться, например, улучшения общего климата в организации (психологическая и мотивационная среда организации); при этом считается, что этот климат, который определяется в первую очередь практикой управления людьми со стороны высшего и старшего управленческого состава, условиями найма и работы, а также поощрением индивидуальной и групповой инициативы творчества и саморазвития, сильно влияет на мотивацию людей на всех уровнях организации и их желания работать и добиваться успеха.

Управленческое консультирование обычно включает в себя решение ряда задач: ознакомление с организационной документацией фирмы; изучение основных принципов мотивации и вознаграждения персонала; сравнительный анализ методов мотивации, применяемых фирмой с классическими методами мотивации персонала; исследование мотивации и удовлетворенности трудом персонала фирмы; разработка новых для фирмы методов мотивации персонала. Именно данные задачи должны лежать в основе любой программы по управленческому консультированию.

Управленческое консультирование по вопросам мотивации и вознаграждения персонала является актуальной и перспективной сферой практического применения знаний и опыта в связи с индивидуальными особенностями каждого предприятия и подразделения. Вид производства, направление бизнеса, категория персонала, стиль руководства, стратегия развития предприятия и многое другое определяют систему мотивации любого конкретного предприятия.

Управленческое консультирование строится, прежде всего, на изучении специфики предприятия, ее документации, механизмов управления, изучения оценок и пожеланий сотрудников и руководства предприятия.

Консультирование касается каждого вопроса мотивации. Например, какой должностной оклад назначить согласно штатному расписанию? Должностной оклад, безусловно, должен быть основан на:

1. результатах работы (выполнение необходимых объемов с соответствующим качеством);

2. итогах аттестации (напр., раз в полгода);

3. ожиданиях сотрудника;

4. пожеланиях непосредственного руководителя;

5. анализе цен на региональном рынке труда.

Другой пример управленческого консультирования в данной сфере: вопросы премирования персонала. Периодичность премии зависит от категории персонала, так прибылеобразующий персонал получает ее чаще (напр., раз в месяц), а персонал, способствующий образованию прибыли и обслуживающий персонал – реже (напр., раз в квартал, т.к. тяжело оперативно проследить эффективность их работы) и при условии выполнения плана прибылеобразующего персонала (напр., хотя бы на 85%).

Консультанты по вопросам управления часто советуют начинающим менеджерам по персоналу: премиальный фонд должен быть заранее заложен в бюджет, иначе, когда придет время премировать персонал, это станет «неожиданностью» для руководства, а значит и поводом для отказа.

Премиальный фонд обычно образуется за счет ежемесячных отчислений от прибыли компании (фиксированный %).

Заключение:

Система мотивации, предложенная конкретному ульяновскому предприятию, построена на методах мотивации, расписанных в Главе 1 настоящей работы.

Управленческое консультирование данного предприятия включало в себя решение ряда задач (ознакомление с организационной документацией фирмы; изучение основных принципов мотивации и вознаграждения персонала; сравнительный анализ методов мотивации, применяемых фирмой с классическими методами мотивации персонала; исследование мотивации и удовлетворенности трудом персонала фирмы; разработка новых для фирмы методов мотивации персонала). Стоит отметить у руководителей данного предприятия четкое осознание того, что каждое уважающее себя предприятие должно иметь свою систему мотивации, нацеленную на успешную работу всего предприятия.

Управленческое консультирование по вопросам мотивации и вознаграждения персонала является актуальной и перспективной сферой практического применения знаний и опыта в связи с индивидуальными особенностями каждого предприятия и подразделения. Вид производства, направление бизнеса, категория персонала, стиль руководства, стратегия развития предприятия и многое другое определяют систему мотивации любого конкретного предприятия.

Управленческое консультирование строится, прежде всего, на изучении специфики предприятия (в дипломной работе показан наглядный пример – Глава 2), ее документации, механизмов управления, изучения оценок и пожеланий сотрудников и руководства предприятия.

Среди особенностей предложенной системы мотивации можно отметить, прежде всего, широкий набор инструментов материальной мотивации. Кроме должностного оклада, здесь предложены различные виды премирования сотрудников, доплаты и компенсации. Именно они продолжают быть основными среди всех методов мотивации.

Особое место в предложенной системе мотивации занимает социальный пакет, без которого в настоящее время не обходиться ни одно уважающее себя предприятие.

Помимо материальных методов особое место в системе мотивации занимают нематериальные. Умелое их применение значительно активизирует трудовую деятельность, способствует эффективному управлению персоналом.

Предложенная дипломантом система мотивации, разработанная совместно с рядом сотрудников предприятия, была особо отмечена (см. отзыв руководителя предприятия о преддипломной практике) и принята на предприятии. Внедрение данной системы мотивации позволяет надеяться на улучшение работы всего предприятия, результаты которой можно будет оценивать по показателям рентабельности за полугодовой период.

Похожие работы на данную тему