Гражданско-правовая ответственность. Понятие. Условия, основания возникновения

Название работы: Гражданско-правовая ответственность. Понятие. Условия, основания возникновения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

91 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение.3

Глава 1 Понятие и правовая природа гражданско-правовой ответственности.7

1.1 Учение об ответственности в российском гражданском праве.7

1.2 Понятие, значение и признаки гражданско-правовой ответственности.17

1.3 Виды гражданско-правовой ответственности.23

1.4 Основания гражданско-правовой ответственности.33

Глава 2 Условия гражданско-правовой ответственности.39

2.1 Противоправное поведение как условие гражданско-правовой ответственности.39

2.2 Вредоносные последствия как условие гражданско-правовой ответственности.42

2.3 Причинная связь между противоправным действием (бездействием)

и вредом, как условие гражданско-правовой ответственности.45

2.4 Вина как субъективное условие наступления гражданско-правовой ответственности.52

Глава 3 Формы гражданско-правовой ответственности.62

3.1 Возмещение убытков и уплата неустойки как формы гражданско-правовой ответственности.62

3.2 Выплата процентов за пользование чужими денежными средствами.68

3.3 Компенсация морального вреда.72

Заключение.81

Список использованных источников .85

Выдержка:

Введение:

Общепризнанно, что для правового государства характерно наличие высокого уровня государственной защиты обеспечения обязательств.

В современных условиях защита нарушенных прав при исполнении обязательств все более очевидно становится одной из доминант общественного прогресса, основой которого является общечеловеческий интерес, приоритет общечеловеческих ценностей.

Одним из важнейших институтов гражданского права является институт гражданско-правовой ответственности, который призван предотвратить гражданские правонарушения и устранить их последствия. Для нормального функционирования гражданского оборота необходимо надлежащее исполнение его участниками своих обязанностей. Однако на практике имеет место нарушение обязательств, выражающееся в неисполнении или ненадлежащем их исполнении. Подобные нарушения причиняют вред всему гражданскому обороту, приводят к нарушению работы всего механизма товарно-денежных отношений в обществе. В таких случаях возникает необходимость защиты прав и законных интересов участников имущественного оборота, добросовестно исполняющих свои обязательства, от незаконных действий их контрагентов и компенсации морального вреда. Этой цели служит важнейший институт гражданского права, предусматривающий ответственность за неисполнение обязательств, основной задачей которого является предотвращение правонарушений и устранение их последствий.

Важность и актуальность института гражданско-правовой ответственности обусловила внимание к нему ученых-цивилистов, в связи с чем, было издано немало работ, посвященных данной тематике. Многие положения данного института были теоретически разработаны, затем закреплены законодательно. Детальную разработку в научной литературе получили вопросы, связанные с понятием гражданско-правовой ответственности, формы и виды, особенности ответственности.

Необходимо четкое уяснение природы гражданско-правовой ответственности, без этого представляется невозможным правильное применение мер ответственности и, следовательно, достижения целей ответственности. Для уяснения этого правового явления необходимо обратиться к доктрине, где нет единообразного мнения по данной проблеме, поэтому можно по-разному понимать, что такое гражданско-правовая ответственность. Без рассмотрения основных подходов к определению гражданско-правовой ответственности невозможно прийти к правильному пониманию данного правового явления.

С принятием нового Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) основания и условия гражданско-правовой ответственности не получили детального отражения. Это порождает определенные трудности на практике при решении вопроса об ответственности за нарушение гражданских прав. Как представляется, научная разработка данной темы отстает от требований практики. Это обязывает пересмотреть, уточнить, дополнить многие положения теории гражданского права. Для применения гражданско-правовой ответственности необходимо знать, что является условиями ее наступления, в доктрине нет единого мнения и по этому вопросу, а без уяснения этих условий невозможным является правильное применение мер ответственности, в результате чего не может идти речи о достижении ее целей.

Актуальность темы также раскрывается через функции гражданско-правовой ответственности. Восстановление нарушенного имущественного положения, обеспечение надлежащего исполнения обязательств и воспитание граждан в духе законности являются важными задачами государства для его развития. Особенно когда экономические отношения базируются на товарно-денежных отношениях в условиях рынка.

Глава 3:

Касаясь учета индивидуальных особенностей потерпевшего следует отметить, что на практике довольно часто потерпевший ссылается на повышенную эмоциональность или на особенности своей психики (ранимость и т.п.). И суды при определении размера компенсации учитывают эти аргументы, поскольку индивидуальные особенности потерпевшего прямо упомянуты в ст.ст. 151 и 1101 ГК как обстоятельство, влияющее на размер компенсации. Итак, индивидуальные особенности потерпевшего в смысле ст.ст. 151 и 1101 ГК - это подлежащее доказыванию обстоятельство, которое суд должен устанавливать предусмотренными процессуальным законодательством способами и принимать во внимание при оценке действительной глубины (степени) физических или нравственных страданий и определении соответствующего размера компенсации. Следовательно, необходимым критерием размера компенсации во всех случаях будет средняя глубина страданий, или презюмируемый моральный вред для определенного вида правонарушения.

Перейдя к анализу критерия «характер физических и нравственных страданий», можно предположить, что под характером страданий может пониматься вид страданий. Под видами физических страданий можно понимать боль, удушье, головокружение, болезненные симптомы (ощущения), под видами нравственных страданий - страх, горе, стыд, беспокойство и другие негативные эмоции. «Учитывать» характер физических страданий целесообразно, лишь принимая во внимание те нравственные страдания, которые могут оказаться с ним сопряжены (например, ощущение удушья может сопровождаться негативной эмоцией в виде страха за свою жизнь). Поэтому при определении размера компенсации следует учитывать не вид (характер) нравственных или физических страданий, а характер и значимость тех нематериальных благ, которым причинен вред, поскольку именно их характер и значимость и определяют величину причиненного морального вреда.

Предполагается, что метод и принципы такого учета, наиболее полно и последовательно отражены в работе А.М. Эрделевского [71, с.77-79]. Предлагаемый автором метод основывается на том, что в соответствии со ст. 2 Конституции РФ права и свободы человека являются высшей ценностью и что государство, выполняя свою обязанность по соблюдению и защите прав и свобод человека, устанавливает способы их охраны и защиты в различных отраслях права.

Так как наиболее жесткой мерой ответственности, применяемой государством за совершение правонарушения является уголовное наказание, можно предположить, что соотношения максимальных санкций норм УК, предусматривающих уголовную ответственность, за преступные посягательства на права человека, наиболее объективно отражают соотносительную значимость охраняемых этими нормами благ. Поэтому, представляется обоснованным, использовать эти соотношения для определения соразмерности компенсации презюмируемого морального вреда при нарушениях соответствующих прав.

Заключение:

Анализ вопросов, рассмотренных в работе, позволяет сделать ряд выводов.

Институт ответственности за нарушение обязательств является одним из важнейших институтов гражданского права поскольку является средством защиты прав и законных интересов участников имущественного оборота, добросовестно исполняющих свои обязательства от незаконных, недобросовестных действий их контрагентов, которые в современном гражданском обороте, к сожалению, довольно часто имеют место.

Ответственность необходимо присуща всем правовым отношениям. Поскольку основную часть гражданских правоотношений составляют обязательства, вопрос об ответственности рассматривается в общих положениях обязательственного права. Однако, гражданско-правовая ответственность применима и к внеобязательственным правоотношениям. Но, если вопросы гражданско-правовой ответственности при нарушении обязательств довольно полно охвачены нормами гражданского права (ГК РФ), то ответственность при нарушении внедоговорных обязательств требует дополнительной регламентации в нормативных актах.

Ответственность за нарушение обязательств представляет собой санкцию, применяемую к правонарушителю в виде возложения на него дополнительной гражданско-правовой обязанности или лишения принадлежащего ему права. Являясь одним из видов юридической ответственности, и, соответственно, обладая всеми признаками, характеризующими последнюю, гражданско-правовая ответственность, вместе с тем, имеет некоторые специфические признаки, к которым относятся: имущественный характер, ответственность одного участника гражданско-правовых отношений перед другим, соответствие размера ответственности размеру причиненного вреда или убытков, компенсационный характер.

Общим основанием ответственности за нарушение обязательств является состав гражданского правонарушения, который представляет собой совокупность общих, типичных условий, наличие которых необходимо для возложения ответственности на нарушителя гражданских прав и обязанностей. К таковым условиям относятся:

противоправное нарушение лицом возложенных на него обязанностей и субъективных прав других лиц (противоправность); наличие вреда или убытков; причинная связь между противоправным поведением правонарушителя и наступившими вредоносными последствиями и вина.

В зависимости от основания возникновения различают договорную и внедоговорную ответственность, в зависимости от характера распределения - долевую, солидарную и субсидиарную.

Гражданское законодательство предусматривает различные формы ответственности: возмещение убытков, уплата неустойки, потеря задатка и др.

Возмещение убытков является универсальной мерой гражданско-правовой ответственности. Эта санкция может быть применена во всех случаях нарушения гражданско-правовых обязательств, когда вследствие такого нарушения потерпевший несет убытки. Она применяется независимо от того, предусмотрена ли она конкретным законодательством, регулирующим данное обязательство, или договором, поскольку возмещение убытков является общим правилом для всех обязательств.

Похожие работы на данную тему