Управление финансовыми рисками

Название работы: Управление финансовыми рисками

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

113 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение. 3

ГЛАВА 1.Экономическая сущность финансовых рисков. 7

1.1. Сущность и функции финансовых рисков. 7

1.2. Виды финансовых рисков и их классификация. 15

1.3. Характеристика основных видов финансовых рисков . 20

ГЛАВА 2.Управление рисками в ОАО АКБ МДМ-Банке . 33

2.1. Характеристика деятельности ОАО АКБ МДМ-Банка . 33

2.2. Подходы и принципы управления финансовыми рисками в ОАО АКБ МДМ-Банке.

32

2.3. Основные инструменты минимизации рисков. 45

ГЛАВА 3. Управление рисками в ОАО НМЛК. 50

3.1. Характеристика и основные показатели ОАО НМЛК. 50

3.2. Анализ риска ОАО НМЛК с применение методики ОАО АКБ МДМ-Банка и рекомендации по минимизации риска.

89

Заключение. 109

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

Использованная литература.

Выдержка:

Введение:

Финансовые риски возникли на заре истории вместе с появлением денежного обращения и отношений «заемщик-кредитор». По мере развития финансовых систем спектр рисков значительно расширился, однако задача грамотного управления рисками особенно остро встала перед участниками финансового рынка в последние 10-15 лет. Объяснение данной тенденции кроется не столько в конкретных случаях банкротства отдельных компаний и кризисах государственных финансов в различных странах, сколько в масштабах и быстроте их возникновения и распространения. Однако проблема заключается не в отдельных случаях, которые можно было бы объяснить неэффективной системой управления в рамках отдельно взятой компании. К сожалению, на сегодняшний день существует целый ряд факторов, способствующих повышению уязвимости финансовых институтов и все большего числа нефинансовых компаний. К таким факторам относятся:

 Глобализация, которая делает национальные экономики все менее защищенными от влияния экономических кризисов других стран.

 Дерегулирование финансовых рынков

 Бурное развитие производных финансовых инструментов (вся масса обращающихся в мире деривативов превышает совокупный объем производимых товаров и услуг)

 Создание и внедрение новых информационных технологий, что дало возможность заключать сделки в любой точке земного шара в режиме реального времени, и способствовало увеличению скорости изменений на рынке.

Если обратиться к миру финансов, то мы увидим, что цены активов могут измениться за несколько секунд, сами инструменты становятся все более и более изощренными, усложняется структура инвестиционных портфелей, а возможные потери в течение дня могут достигать сотен миллионов долларов. Крупнейшие финансовые институты уже давно пришли к пониманию того, чтобы для предотвращения негативных последствий необходима ежедневная количественная оценка возможных потерь по отдельным операциям, клиентам, подразделениям и направлениям деятельности, а также интегральная оценка совокупного риска компании.

Глава 3:

Компания может являться заемщиком, как на международном, так и на внутреннем рынке капитала. Заемные средства могут быть использованы ОАО “НЛМК” для финансирования текущей деятельности и инвестиционных проектов.

С другой стороны, высокая кредитоспособность Компании является важным фактором, который возможно позволить снизить стоимости заимствований для Общества в будущем.

Риск ухудшения ликвидности

Риск ликвидности в применении к ОАО “НЛМК” тесно связан с поступлением денежных средств по расчетам за продукцию предприятия. Для снижения этого риска осуществляется четкое планирование графика входящих и исходящих денежных потоков с целью выявления возможного дефицита финансовых ресурсов. Соотношение наиболее ликвидных активов и обязательств компании говорит о высокой платежеспособности и, соответственно, невысоком риске ликвидности.

Риски, связанные с деятельностью компании

На протяжении последних лет и в настоящее время ОАО “НЛМК” не участвует в судебных процессах, величина исковых требований в которых существенна (более чем 5% от балансовой стоимости активов компании).

Большинство лицензий компании на ведение важных для него видов деятельности действуют до 2007 года и дольше. Риск непродления этих, а также всех других лицензий Компании, минимален.

Дочерние и зависимые предприятия ОАО "НЛМК" ответственны за свои финансовые результаты и управление собственными рисками.

Определение кредитного риска, лимита кредитования и тарифа за кредитный риск.

Для определения кредитного риска и лимита кредитования необходимо рассчитать 6 коэффициентов, на базе которых, по данным мировых рейтинговых агентств определяется вероятность дефолта компании.

Для этого на основе таких финансовых показателей как годовая выручка, операционная прибыль, проценты за кредит, денежные средства от операций, капиталовложения и инвестиции, свободные денежные средства, оборотные активы, краткосрочные обязательства, собственный капитал и активы рассчитаем 6 коэффициентов.

Заключение:

Современный этап развития международного финансового сообщества выдвигает проблему управления рисками в число самых приоритетных. Более того, не без оснований можно утверждать, что в постоянно усложняющемся и взаимозависимом мире финансовых рынков и продуктов шанс на успех имеют только те организации, которые могут контролировать свои риски и эффективно ими управлять. Риск-менеджмент необходим работникам казначейств, менеджерам по управлению портфелем, специалистам по контролю за рисками и управлению ими. Сегодня особое внимание уделяется задаче управления консолидированным финансовым риском, что объясняется рядом серьезных изменений, произошедших за последние пять-десять лет на мировых финансовых рынках.

Все финансовые риски условно можно разделить на ряд исчерпывающих групп:

• рыночные риски;

• кредитные риски;

• риски ликвидности;

• операционные риски.

На наш взгляд, было бы неправильно сводить процесс минимизации рисков лишь к проблеме выбора одного или нескольких финансовых инструментов, таких как страхование, хеджирование или резервирование.

По-нашему мнению, основным средством минимизации риска должны стать разработка и внедрение в деятельность компаний четкой и эффективной системы управления рисками, т.е. риск-менеджмент. Только при таком подходе к решению данной проблемы можно говорить о ее комплексном решении, а не о спасении отдельных предприятий и ситуаций.

В данной работе продемонстрирован именно такой подход. Мы постарались сделать акцент на определении сущности финансовых рисков, их классификации сообразно присущим каждой группе особенностям, анализе систем и методов оценки рисков, а также характеристике принципов и подходов к управлению ими. Коснемся наиболее значимых моментов работы и отметим краткие выводы по ней.

На сегодняшний день нет однозначной трактовки понятия риска. Это связано с многогранностью и сложной природой данного явления. В контексте данной работы наиболее полным и четким представляется определение риска как возможности потери части своих активов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления предпринимательской деятельности, что соответствует понятию чистой неопределенности.

Многообразие в предпринимательской деятельности факторов влияющих на принятие решения позволяет говорить о тесной связи риска с такими понятиями как неопределенность и вероятность наступления того или иного события. Два этих понятия раскрывают сущность риска и лежат в основе методов его оценки и управления.

Похожие работы на данную тему