Элементы и факторы стратегии экономического управления предприятием

Название работы: Элементы и факторы стратегии экономического управления предприятием

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

84 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ 6

1.1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МГУМП 6

1.2. СТРУКТУРА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МГУМП 7

1.3. УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ МГУМП 10

2. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ 17

2.1. НЕОБХОДИМОСТЬ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ 17

2.2. СОДЕРЖАНИЕ И СУЩНОСТЬ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ 19

2.3. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ МГУМП 30

3. АНАЛИЗ СТРАТЕГИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ 37

3.1. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СТРУКТУРЫ АКТИВА И ПАССИВА 37

3.2. АНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ БАЛАНСА 43

3.3. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ 50

3.4. ОЦЕНКА ТЕКУЩЕГО ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ 59

3.5. АНАЛИЗ ПРИБЫЛИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ 62

3.6. ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ 65

3.7. АНАЛИЗ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ 74

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 83

Выдержка:

Введение:

Разработка стратегии - это одна из функций управления, которая представ-ляет собой процесс выбора це¬лей организации и путей их достижения. Разра-ботка стратегии обеспечивает основу для всех управленческих ре¬шений, функ-ции организации, мотивации и контроля ориен¬тированы на выработку страте-гических планов. Динамичный процесс разработки стратегии является тем зон-тик¬ом, под которым укрываются все управленческие функции, не используя преимущества разработки стратегии, организации в целом и отдельные люди будут лишены чет¬кого способа оценки цели и направления корпоративного предприятия. Процесс разработки стратегии обес¬печивает основу для управле-ния членами организации. Проецируя все выше написанное на реалии обста-новки в на¬шей стране, можно отметить, что разработка стратегии становится все более актуальным для российских пред¬приятий, которые вступают в жест-кую конкуренцию как между собой так и с иностранными корпорациями.

Разработка стратегии представляет собой на¬бор действий и решений, предпринятых руководством, кото¬рые ведут к разработке специфических стра-тегий, предназна¬ченных для того, чтобы помочь организации достичь своих целей. Процесс разработки стратегии является ин¬струментом, помогающим в принятии управленческих реше¬ний. Его задача - обеспечить нововведения и изменения в ор¬ганизации в достаточной степени. Можно выделить четыре ос-новных вида управленческой деятельности в рамках про¬цесса разработки стра-тегии:

 распределение ресурсов;

 адаптация к внешней среде;

 внутренняя координация;

 организационное стратегическое предвидение.

Система управления финансами является важнейшей частью общей стра-тегии экономического управления предприятием. Вот лишь основные задачи, которые способны решить организации в результате упорядочения своей фи-нансовой работы:

 обоснование объемов, сроков и целесообразности привлечения финансо-вых ресурсов;

 увеличение оборотных средств без привлечения займов;

 оперативное управление финансовыми потоками;

 управление издержками предприятия;

 управление ассортиментом продукции;

 прогнозирование развития предприятия, позволяющее заблаговременно принять меры для предотвращения крупных потерь и банкротства.

Одним из важнейших условий успешного управления финансами предпри-ятия является оценка его финансового состояния. Финансовое состояние пред-приятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств. В рыночной экономи-ке финансовое состояние предприятия по сути дела отражает конкретные ре-зультаты его деятельности. Конечные результаты деятельности предприятия интересуют не только работников самого предприятия, но и его партнеров по экономической деятельности, государственные, финансовые, налоговые орга-ны.

Глава 3:

Ликвидным ситуациям, расположенным в порядке возрастания, соответст-вуют значения показателя S2: (0,0,0), (0,0,1), (0,1,0), (0,1,1), (1,0,0), (1,0,1), (1,1,0), (1,1,1).

Всего в данной двухмерной классификации насчитывается 22 типа ситуа-ций. Все квадраты, имеющие экономический смысл, помечены латинскими буками таким образом, что финансовая ситуация, имеющая абсолютную устой-чивость и абсолютную ликвидность, получает обозначение V (victory – победа). МГУМП по данной классификации находится в квадрате D, что еще раз под-тверждает ранее сделанное заключение о кризисном финансовом состояния предприятия (рис. 7).

Одной из категорий рыночного хозяйствования является банкротство или несостоятельность хозяйствующих субъектов. Основанием для принятия реше-ния о несостоятельности предприятия является система критериев для опреде-ления неудовлетворительной структуры баланса неплатежеспособных предпри-ятий согласно Постановлением Правительства РФ “О некоторых мерах по реа-лизации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий”.

Заключение:

В целях сохранения финансовых показателей, МГУМП следует обратить особое внимание на повышение объемов работ, связанных с поиском новых заказчиков, расширением спектра предлагаемой продукции, а также повыше-нию производительности труда.

В связи с постоянно меняющейся рыночной ситуацией предприятие долж-но проводить анализ своей хозяйственной деятельности на регулярной основе. Для этого всего эффективней применять компьютерные программы для опера-тивного анализа хозяйственной деятельности. Для программы оперативного анализа хозяйственной деятельности необходим, как правило баланс предпри-ятия и форма бухгалтерской отчетности № 2.

Финансовое состояние является важнейшей характеристикой финансовой деятельности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность предпри-ятия и его потенциал в деловом сотрудничестве, является гарантом эффектив-ной реализации экономических интересов всех участников финансовых отно-шений: как самого предприятия, так и его партнеров.

Практически применяемые сегодня в России методы анализа и прогнози-рования финансового состояния предприятия отстают от развития рыночной экономики. Несмотря на то, что в бухгалтерскую и статистическую отчетность уже внесены и вносятся некоторые изменения, в целом она еще не соответству-ет потребностям управления предприятием в рыночных условиях, поскольку существующая отчетность предприятия не содержит какого-либо специального раздела или отдельной формы, посвященной оценке финансовой устойчивости отдельного предприятия. Финансовый анализ предприятия проводится факуль-тативно и не является обязательным.

Умение анализировать финансовую отчетность необходимо прежде всего руководству и специалистам предприятия при выработке финансовой страте-гии.

Похожие работы на данную тему