Проект организационно-технических мероприятий по повышению производительности труда в энерго-механическом управлении 145 ОАО "Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг"

Название работы: Проект организационно-технических мероприятий по повышению производительности труда в энерго-механическом управлении 145 ОАО "Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Маркетинг

Страниц:

85 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ 5

1.1. СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5

1.2. ПЕРСОНАЛ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ 13

1.3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 24

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА: СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНКА 33

2.1. СУЩНОСТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА 33

2.2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА 40

2.3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РОСТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА 52

3. ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА В ЭМУ 145 ОАО «ИЖЕВСКИЙ МОТОЗАВОД «АКСИОН-ХОЛДИНГ» И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ 57

3.1. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ 57

3.2. ПРОЕКТ МЕРОПРИЯТИЙ ПО РОСТУ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА 65

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 83

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 85

Выдержка:

Введение:

Как известно, возникновению государства предшествовал первобытнооб-щинный строй, при котором основой производственных отношений была об-щественная собственность на средства производства. Эта форма собственности была обусловлена достаточно низким уровнем развития производительных сил, когда орудия производства были примитивными и несовершенными, а произ-водительность труда низкой. В тех условиях каждый отдельно взятый человек не был способен выжить в одиночку и вынужден был бороться за существова-ние в коллективе себе подобных. Люди вместе добывали пищу, сообща изго-тавливали орудия производства, также коллективно присваивали и распределя-ли продукты труда.

С течением времени производительные силы общества менялись. По мере совершенствования техники обработки каменных орудий труда, увеличения и усложнения набора таких орудий, открытия способов искусственного добыва-ния огня, земледелия и также обработки металлов, возрастали объем и качество продуктов труда повышалась его производительность. Это давало возможность увеличения как численности людей, так и продолжительности их жизни.

С тех давних пор прошло много времени. Значительно изменились и усло-вия жизни, и объем, и качество продуктов труда, а вопрос повышения произво-дительности труда, его эффективности, продолжает оставаться одним из основ-ных, стоящих перед руководителем того или иного предприятия, да и всей эко-номики в целом, что и обусловило актуальность выбранной темы работы.

Целью работы является анализ факторов роста производительности труда. В соответствии с поставленной целью основными задачами работы будут:

 характеристика теоретических аспектов производительности труда – сущ-ности, основных предпосылок повышения и методических оценки уровня производительности;

 анализ производительности труда и основных направлений ее повышения на примере конкретного предприятия.

Методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-теоретиков и руководителей-практиков. В работе исполь-зованы монографический и расчетно-конструктивный методы исследования.

Практическая часть исследования построена на аналитических материалах энерго-механического управления 145 ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», применительно к которому рассматриваются вопросы повышения производительности труда.

Создание эффективного производства всегда связано с людьми, которые работают на предприятии. Правильные принципы организации производства, оптимальные системы и процедуры играют, конечно же, важную роль, но реа-лизация всех возможностей, заложенных в новых методах управления, зависит уже от конкретных людей, от их знаний, компетентности, квалификации, дис-циплины, мотивации, способности решать проблемы, восприимчивости к обу-чению.

Глава 3:

Введение раздельного учета производства тепловой энергии и услуг по ее передаче позволит создать предпосылки для формирования локальных рынков тепловой энергии путем разделения монопольной транспортировки тепловой энергии и конкурентного производства, что предполагает юридическое выделе-ние и передачу в управление различным хозяйствующим субъектам муници-пальных теплосетей и источников тепла. Эта задача имеет большое практиче-ское значение, поскольку в большинстве крупных муниципальных образований есть достаточно большой избыток мощности по тепловой энергии, и в этой си-туации существует объективная экономическая возможность покупать тепло-вую энергию у более дешевого производителя.

Решение данной проблемы будет способствовать формированию в боль-шинстве крупных городов России, и в Ижевске в том числе, локальных рынков тепловой энергии, стоимость которой будет определяться с учетом стоимости ее транспортировки по муниципальным теплосетям. Локальные источники теп-ловой энергии могут использоваться на территориях с малой плотностью за-стройки, при сложном рельефе местности, в местах, удаленных от крупных ис-точников тепловой энергии, когда стоимость услуг по передаче этой энергии сопоставима со стоимостью ее производства.

Приоритетами являются:

 полное и надежное обеспечение населения г. Ижевска энергоресурсами по доступным и вместе с тем стимулирующим энергосбережение ценам, сни-жение рисков и недопущение развития кризисных ситуаций в энергообес-печении города;

 снижение удельных затрат на производство и использование энергоресур-сов за счет рационализации их потребления, применения энергосберегаю-щих технологий и оборудования, сокращения потерь при добыче, перера-ботке, транспортировке и реализации продукции ТЭК;

 повышение финансовой устойчивости и эффективности использования по-тенциала энергетического сектора, рост производительности труда для обеспечения социально-экономического развития страны;

 минимизация техногенного воздействия энергетики на окружающую среду на основе применения экономических стимулов, совершенствования структуры производства, внедрения новых технологий добычи, переработ-ки, транспортировки, реализации и потребления продукции.

Главным средством решения поставленных задач является формирование цивилизованного энергетического рынка и недискриминационных экономиче-ских взаимоотношений его субъектов между собой и с государством. При этом государство, ограничивая свои функции как хозяйствующего субъекта, усили-вает свою роль в формировании рыночной инфраструктуры как регулятора ры-ночных взаимоотношений.

Суровые климатические условия в России предопределяют теплоснабже-ние как наиболее социально значимый и в то же время наиболее топливоемкий сектор экономики: в нем потребляется примерно 40 процентов энергоресурсов, используемых в стране, а более половины этих ресурсов приходится на комму-нально-бытовой сектор. В настоящее время около 72 процентов всей тепловой энергии производится централизованными источниками (мощностью более 20 Гкал/ч), остальные 28 процентов производятся децентрализованными источни-ками, в том числе 18 процентов - автономными и индивидуальными источни-ками. Кроме того, незначительная часть спроса на тепловую энергию (4,5 про-цента) удовлетворяется за счет утилизации сбросного тепла от технологических установок, а доля тепла, получаемого от возобновляемых источников энергии, очень мала.

Заключение:

В ходе выполнения настоящей дипломной работы было рассмотрено со-временное состояние дел в энергомеханическом управлении 145 ОАО «Ижев-ский мотозавод «Аксион-холдинг». Основным источником информации для анализа явился баланс предприятия за 2002-2004 гг., а также отчет о прибылях и убытках за соответствующие периоды.

В эпоху высокоразвитой рыночной цивилизации роль труда человека в эволюции экономики непрерывно возрастает. Связано это с тем, что по мере расширения и углубления, особенно в последние два десятилетия, научно - тех-нологической революции, освоения высокосложных технологий и распростра-нения ЭВМ народное хозяйство уже не может обходиться без массовой творче-ской деятельности.

Интенсивная экономика, живущая в режиме периодического технологиче-ского и организационного обновления, постепенно превращается в экономику непрерывного развития, для которой характерно практически постоянное со-вершенствование методов производства, принципов управления, эксплуатаци-онных характеристик товаров и форм обслуживания населения.

Труд для человека естественен и желателен, люди инициативны, изобрета-тельны, готовы брать на себя ответственность и самостоятельно решать задачи. Наилучшие результаты достигаются при создании действенной системы моти-ваций.

В российских условиях целесообразно наряду с моральным осуществлять материальное стимулирование работников.

Целью дипломной работы проекта является исследование и разработка предложений по увеличению производительности труда работников энергоме-ханического управления 145 ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг». Совершенствование системы мотивации и стимулирования труда в настоящее время является одной из наиболее актуальных проблем для всех предприятий.

Для более полного удовлетворения личных и общественных потребностей, решения задачи повышения эффективности производства, конкурентоспособ-ности выпускаемой продукции, работников предприятия нужно поставить в та-кие условия, которые будут побуждать их наращивать высокоэффективную технику, улучшать использование производственных ресурсов. Для этого меха-низм материального стимулирования целесообразно строить на научно обосно-ванных критериях оценки деятельности предприятия, структурных подразделе-ний. Речь идет о необходимости использования показателей, отражающих ко-нечный хозяйственный результат труда каждого члена коллектива.

Похожие работы на данную тему