Учет затрат на производство. Анализ затрат и калькулирование себестоимости продукции.

Название работы: Учет затрат на производство. Анализ затрат и калькулирование себестоимости продукции.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

88 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты учета затрат на производство 6

1.1. Основные понятия и нормативное регулирование себестоимости, принципы ее формирования 6

1.2. Состав и классификация затрат на производство и реализацию продукции 8

1.3. Понятие калькулирования себестоимости и виды калькуляций 14

1.4. Система калькуляционных счетов 18

1.5. Методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции 22

Глава 2. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции ООО «Калачик» 28

2.1. Краткая технико-экономическая характеристика ООО «Калачик» 28

2.2. Анализ системы калькулирования себестоимости продукции ООО «Калачик» 34

2.3. Бухгалтерский учет затрат на производство ООО «Калачик» 42

Глава 3. Анализ затрат на производство ООО «Калачик» 52

3.1. Значение и информационное обеспечение анализа затрат ООО «Калачик» 52

3.2. Анализ затрат ООО «Калачик» по общему объему 53

3.3. Факторный анализ затрат ООО «Калачик» 59

Глава 4. Основные направления оптимизации учета затрат и системы калькулирования себестоимости ООО «Калачик» 66

4.1. Внедрение системы ограниченной себестоимости по носителям затрат 66

4.2. Анализ соотношения «затраты — объем — прибыль» 71

Заключение 76

Список использованной литературы 81

Выдержка:

Введение:

Главный мотив деятельности любой фирмы в рыночных условиях - максимизация прибыли. Реальные возможности реализации этой стратегиче-ской цели во всех случаях ограничены производимыми затратами (издерж-ками производства). Поскольку издержки - это основной ограничитель при-были и одновременно главный фактор, влияющий на объем предложения, то принятие решений руководством фирмы невозможно без анализа уже имею-щихся издержек производства и их величины на перспективу. Таким обра-зом, формирование издержек производства имеет большое значение для дея-тельности организаций. Это важно не только во взаимосвязи с действующим в настоящее время налоговым законодательством, но и в соответствии с ме-стом бухгалтерского учета в системе управления организацией.

Как известно, существуют два пути повышения прибыли: повышение цен и снижение себестоимости продукции. В рыночных условиях реформи-рования экономики, когда предприятия самостоятельно выбирают свои эко-номические связи, самостоятельно решают, какую им производить продук-цию, какого вида услуги оказывать, предпочтение должно отдаваться второ-му пути. В связи с этим рациональная организация учета затрат на производ-ство, их анализа и контроля за снижением их уровня в ходе осуществления хозяйственной деятельности предприятия, а также методов калькулирования себестоимости продукции приобретают первостепенное значение.

Соответствующая информация о состоянии дел в той или иной области деятельности организации в конкретный момент времени является основой для разработки и реализации управленческих решений. Данные учета издер-жек производства являются исходным материалом для анализа себестоимо-сти, важным средством выявления производственных резервов, постоянного контроля за использованием материальных, трудовых и финансовых ресур-сов с целью повышения рентабельности производства. Это определяет, что участок издержек производства и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) занимает наиболее важное место в системе учета в организа-ции

Глава 4:

В условиях неравномерности поступления нагрузки на производствен-ное оборудование ООО «Калачик», наличия нормируемых резервов свобод-ного времени у персонала кухни для обеспечения бесперебойной работы предприятия важное значение имеет деление эксплуатационных затрат на ус-ловно- постоянные и переменные.

Для повышения рентабельности производства и достижения желаемых результатов финансово-хозяйственной деятельности ООО «Калачик» необ-ходимо пользоваться информацией о затратах, используя различные методы их группировки и обобщения. В этих условиях важное значение имеет груп-пировка затрат по отношению к объему производства. По данному признаку затраты подразделяются на постоянные и переменные.

Раздельный учет переменных и постоянных затрат и признание посто-янных затрат убытками отчетного периода - главный принцип, заложенный в основу системы «директ-костинг». Кроме того, данная группировка затрат используется при анализе и прогнозировании безубыточности производства и, в конечном счете, для выбора экономической политики предприятия.

Переменные затраты меняются с изменением степени загрузки произ-водственных мощностей, к ним относятся, в частности, прямые расходы на запчасти и детали, расходы на зарплату производственного персонала и т.д. Постоянные затраты не зависят от объемов производства и продаж. К ним относятся расходы на аренду офисного помещения, административные рас-ходы, расходы по амортизации офисного оборудования и т.д.

Кроме того, существуют смешанные затраты, которые содержат как постоянный, так и переменный компоненты. Часть этих затрат изменяется при изменении объема производства, а другая часть не зависит от объема производства и остается фиксированной в течение отчетного периода. На-пример, месячная плата за телефон включает постоянную сумму абонентской платы и переменную часть, которая зависит от количества и длительности междугородних телефонных разговоров. Иногда смешанные затраты также называют полупеременными и полупостоянными. Поэтому при учете затрат их необходимо четко разграничить между постоянными и переменными.

Таким образом, при выборе метода «директ-костинг» планируются и учитываются только переменные затраты, которые распределяются по их но-сителям.

Заключение:

Обобщая результаты проведенного в ВКР исследования, можно сделать следующие выводы. В ВКР проведен анализ организации бухгалтерского учета и системы калькулирования себестоимости продукции предприятия общественного питания ООО «Калачик».

Управление предприятием представляет собой процесс обеспечения его деятельности для достижения поставленных целей. Целью нормально функционирующего предприятия является получение максимальной прибы-ли с наименьшими затратами для формирования источников последующего экономического развития предприятия, которое позволит вести инвестици-онную политику, политику реконструкции и расширения производства; со-циальную политику развития коллектива, дающую базу для формирования кадровой политики, и т. д.

Затратами на производство (издержками производства) принято назы-вать затраты живого и овеществленного труда на изготовление продукции (выполнение работ и оказание услуг) и ее продажу. Эти расходы в части роз-ничной продажи товаров собственного производства и покупных товаров предприятий общественного питания называются издержками обращения и являются, по сути, эквивалентом затрат на производство и реализацию про-дукции предприятий, занимающихся выпуском продукции.

Совокупность затрат предприятия на производство и реализацию про-дукции называется ее себестоимостью. В себестоимости продукции находят отражение все произведенные предприятием затраты живого и овеществлен-ного труда в виде расходов сырьевых, материальных, топливно-энергетических ресурсов, амортизации основных фондов, оплаты труда. Се-бестоимость включает прямые материальные и трудовые затраты, а также накладные расходы на управление и обслуживание производства.

В настоящее время состав себестоимости продукции регламентирует Положение по бухгалтерскому учету 10/99 «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утвержденное Приказом Минфина РФ от 6.05.99.№ 33н, согласно ко-торому расходами организации признается уменьшение экономических вы-год в результате выбытия активов и (или) возникновения обязательств, при-водящее к уменьшению капитала организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Похожие работы на данную тему