Управление персоналом организации ЗАО «Технокром»

Название работы: Управление персоналом организации ЗАО «Технокром»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

85 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Теоретические основы управления персоналом 6

1.1 Сущность управления, основные функции, цели и задачи управления персоналом 6

1.2 Система управления персоналом 14

Глава 2 Анализ системы управления персоналом на примере ЗАО «Технокром» 48

2.1 Характеристика предприятия 48

2.2 Система управления персоналом на ЗАО «Технокром». 52

Глава 3 Рекомендации по совершенствованию системы управления на ЗАО «Технокром» 70

Глава 4 Организационно-экономическая часть 74

Глава 5 Экологическая и правовая часть 76

Заключение 81

Список использованных источников 83

Выдержка:

Введение:

Управление персоналом признается одной из наиболее важных сфер жизни предприятия, способного многократно повысить ее эффективность, а само понятие «управление персоналом» рассматривается в достаточно широком диапазоне: от экономико-статистического до философско-психологического.

Система управления персоналом обеспечивает непрерывное совершенствование методов работы с кадрами и использованием достижений отечественной и зарубежной науки и наилучшего производственного опыта.

Сущность управления персоналом, включая наемных работников, работодателей и других владельцев предприятия заключается в установлении организационно-экономических, социально-психологических и правовых отношений субъекта и объекта управления. В основе этих отношений лежат принципы, методы и формы воздействия на интересы, поведение и деятельность работников в целях максимального использования их. Управление персонала занимает ведущее место в системе управления предприятием. Методологически эта сфера управления обладает специфическим понятийным аппаратом, имеет отличительные характеристики и показатели деятельности, специальные процедуры и методы – аттестация, эксперимент и другие; методы изучения и направление анализа содержания труда различных категорий персонала.

Управление персоналом организации – целенаправленная деятельность руководящего состава организации, руководителей и специалистов подразделений системы управления персоналом, включающая разработку концепции и стратегии кадровой политики, принципов и методов управления персоналом организации.

Управление персоналом заключается в формировании системы управления персоналом; определении кадрового потенциала и потребности организации в персонале; планировании кадровой работы. Управление персоналом организации охватывает широкий спектр функций от приема до увольнения кадров; наем, отбор и прием персонала; деловая оценка персонала при приеме, аттестации, подборе; профориентация и трудовая адаптация; мотивация трудовой деятельности персонала и его использования; организация труда и соблюдение этики деловых отношений; управление конфликтами и стрессами; обеспечение безопасности персонала; управление нововведениями в кадровой работе; обучение, повышение квалификации и переподготовка кадров; управление деловой карьерой. У правление персоналом организации предусматривает информационное, техническое, нормативно-методическое, правовое и документационное обеспечение системы управления персоналом.

Эффективность управления персоналом, наиболее полная реализация поставленных целей во многом зависят от выбора вариантов построения самой системы управления персоналом предприятия, познания механизма его функционирования, выбора оптимальных технологий и методов работы с людьми.

Данная дипломная работа состоит из пяти разделов:

В первом разделе – теоретическом – раскрываются все аспекты, касающиеся управления поведением персонала, это факторы, влияющие кадровое планирование, различные методы по подготовке и обучению квалифицированных работников, межличностные различия и мотивации работников, методы набора и отбора персонала и многое другое.

Во втором разделе – практическом – отражены все вопросы по управлению персоналом на конкретном примере предприятия (в частности на ЗАО «Технокром»). Здесь характеризуются и профессионально –квалификационный уровень персонала, и заключения коллективных договоров, и подготовка руководящих кадров, создание трудового резерва.

Глава 5:

Нормирование качества окружающей природной среды как правовой институт стал признаваться (выделяться) только с начала 90ых годов. Нормирование устанавливает пределы возможного воздействия на окружающую природную среду, при которых обеспечивается экологическая безопасность общества.

Нормативы предельно вредных допустимых воздействий, а также методы их определения разрабатываются и утверждаются государственным комитетом РФ по охране окружающей среды, Федеральным центром санитарно- эпидемиологического надзора, Министерством здравоохранения РФ с участием Министерства природных ресурсов РФ, Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Государственного комитета РФ по рыболовству и других природоохранительных министерств и ведомств. Утверждаемые ими нормативы совершенствуются, учитывая международные стандарты.

Одним из наиболее известных нормативов качества окружающей природной среды является норматив ПДК – предельно допустимых концентраций вредных веществ, а также вредных микроорганизмов и других биологических веществ, загрязняющих атмосферный воздух, воду, почвы. ПДВ означает норматив предельно допустимых выбросов и сбросов вредных веществ загрязняющих атмосферный воздух, почвы, воды. ПДУ – это норматив предельно допустимых уровней шума, вибрации, магнитных и иных вредных физических воздействий на окружающую природную среду. Кроме того, экологическое законодательство устанавливает предельно допустимые нагрузки на окружающую природную среду с учетом ее потенциальных возможностей, предельно допустимые нормы (ПДН) применения минеральных удобрений, стимуляторов роста и других агрохимикатов в сельском хозяйстве. Они устанавливаются в величинах (дозах), обеспечивающих соблюдение нормативов предельно допустимых остаточных количеств химических веществ в продуктах питания, охрану здоровья, сохранение генетического фонда человека, растительного и животного мира.

Заключение:

В теоретической части дипломного проекта рассмотрены цели, задачи и функции системы управления персоналом. В практической части описана система управления персоналом на ЗАО «Технокром».

Выявлены следующие недостатки: не обсуждаются с персоналом перспективы и цели ЗАО «Технокром», отсутствуют договора и трудовые резервы управленческого персонала.

Анализ результатов исследования позволяет сформировать следующие выводы:

 меняющаяся хозяйственная среда ставит и опытных руководителей предприятий перед необходимостью по-иному строить свои отношения с персоналом и управлять им, просчитывая все будущие шаги;

 если руководитель рассчитывает на процветание и успех своего дела, то должен уметь использовать в управлении те методы, формы и стиль предлагаемых в данной работе.

Решению многих задач и призвана помочь эта работа, так как здесь раскрыта концепция управления персоналом организации в условиях рыночных отношений. Руководителю необходимо знать, как решать проблемы, как умело и уместно использовать соответствующие технологии и методы управления персоналом. И если умелость подразумевает практическое овладение соответствующими навыками, то под уместностью понимают адекватность используемого метода ситуации в организации. В этом смысле известные на сегодня методы, технологии и процедуры управления персоналом могут быть объединены в три подгруппы: методы формирования кадрового состава, методы поддержания работоспособности персонала, методы оптимизации кадрового потенциала и реорганизации.

Практическую значимость работы может составить внедрение на ЗАО «Технокром» следующих предложений:

 управление персоналом должно осуществляться через согласование целей между сотрудниками и руководителем;

 ввести контрактную систему на ЗАО «Технокром»;

 ввести кадровый резерв управленческого персонала.

Роль и цели управления находятся в тесной связи между собой. Роль руководителя, занимающего определенную должность, представляет набор определенных поведенческих правил, меру его влияния и степень участия в целенаправленной деятельности.

Похожие работы на данную тему