Управление финансово-экономической деятельностью предприятия

Название работы: Управление финансово-экономической деятельностью предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

95 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 4

Глава 1 Теоретические основы диагностики финансово-экономической деятельности предприятия

7

1.1 Особенности финансово-экономического учета деятельности предприятия для целей диагностики

7

1.2 Диагностика предприятия с помощью баланса предприятия 11

1.3 Характеристика отчета о прибылях и убытках предприятия 27

1.4 Отчет о движении денежных средств и его использование для диагностики предприятия

29

1.5 Горизонтальный и вертикальный анализ финансовой отчетности предприятия

32

1.6 Диагностика финансово-экономической деятельности предприятия с помощью финансовых коэффициентов

38

Глава 2 Анализ финансово-экономической деятельности предприятия 48

2.1 Описание предприятия ООО «Золотой ключ» 48

2.2 Общая оценка финансового состояния предприятия и анализ ликвидности баланса

50

2.3. Анализ финансовых результатов деятельности 55

2.4 Анализ денежных средств (денежных потоков) предприятия 56

2.5 Анализ рентабельности фирмы 58

2.6 Показатели финансовой устойчивости и оборачиваемости (эффективность управления активами)

59

Глава 3 Разработка рекомендаций по совершенствованию управления финансово-экономической деятельностью ООО «Золотой ключ» и выработка мероприятий по их реализации

68

3.1 Рекомендации по уменьшению дебиторской задолженности предприятия 68

3.2 Использование аккредитивной формы расчетов для улучшения платежеспособности предприятия

70

3.3 Развитие финансовой и инвестиционной деятельности предприятия 71

Глава 4 Организационно-экономическая часть 72

4.1 Экономическая эффективность совершенствования договорной дисциплины

72

4.2 Увеличение ликвидности баланса предприятия с помощью ведения платежного календаря и заключения договора-инкассо

73

Глава 5 Экологическое и правое регулирование финансово-экономической деятельности предприятия 75

Заключение 81

Список использованных источников 84

Приложения

Выдержка:

Введение:

Современная экономическая ситуация отличается от предшествующих тем, что темпы изменений внешней среды порой значительно превосходят скорость ответной реакции руководства отдельного предприятия (особенно «неподготовленного» российского). Возрастает частота появления неожиданных событий, внезапных изменений. В таких условиях становится невозможным осуществлять управление экономическим субъектом традиционными методами, которые были эффективны в условиях относительно стабильных производственных целей. Эти цели состояли, в основном, в наращивании потенциала организации и насыщении рынка товарами. Постоянство целей было возможно при условиях более или менее стабильной внешней среды, создаваемой с помощью протекционистской политики правительств государств, ограниченными требованиями, предъявляемыми потребителями к товару (услуге), а также мягкого законодательства в области социальной ответственности организаций, охраны среды обитания и т.д.

Сегодня уже нельзя решать производственные задачи, только реагируя на возникшие проблемы, пытаясь применять старые методы и решения. Для своевременной и эффективной реакции на изменения необходимы анализ, творчество и стратегическое управление.

Переход к рыночной экономике требует от предприятия повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства и т.д. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности предприятий. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляются контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Между тем финансово-экономический анализ и анализ финансового состояния, как один из его элементов, является необходимой базой для выработки финансово-экономической стратегии, изыскания внутренних и внешних источников решения возникших проблем. В связи с вышеизложенным, тема дипломного проекта – «Управление финансово-экономической деятельностью предприятия» – является очень актуальной.

Глава 5:

Правомерность деятельности предприятия обосновывается законодательством страны, в котором оно зарегистрировано.

Правовой основой управления финансово-экономической деятельностью предприятия является, в первую очередь, законодательство о бухгалтерском и налоговом учете.

В настоящее время происходит переход к международным стандартам составления бухгалтерской отчетности. Однако многочисленные комментарии к данной проблеме практически не затрагивают организационные вопросы ведения бухгалтерского учета, технику исполнения требований новых правил бухучета, вводимых утвержденными нормативными документами. Поэтому отечественные предприятия в большей степени применяют положения (стандарты) по бухгалтерскому учету, утвержденные Минфином России (приложение Л).

Минфин России в соответствии с полномочиями, данными Правительством РФ по общему методологическому руководству бухучетом, утверждает положения по бухгалтерскому учету, методические указания и другие документы, в которых содержатся общие нормы, правила ведения учета для всех организаций.

Ранее эти общие нормы бухгалтерского учета перекладывались министерствами для их практического применения подведомственными предприятиями и организациями. В этом переложении, в частности, приводилась техника получения того или иного показателя или данных, необходимых для управления, применительно к специфике отрасли.

В настоящее время у большинства организаций не имеется кураторов в лице федеральных или региональных органов исполнительной власти, и они лишены возможности получать такие интерпретации. Таким образом, организация должна самостоятельно преломлять правила, утверждаемые Минфином России, с учетом специфики своей деятельности. Если некоторые крупные компании могут делать это сами или с помощью аудиторских и консультационных фирм, то все остальные (средние, малые и даже многие крупные) не в состоянии решить эту задачу. Возникает потребность в организации, занимающейся интерпретацией общих норм бухучета применительно к отраслевой специфике.

Важным вопросом при применении большинства новых правил является техническое обеспечение получения необходимых данных.

Как известно, группировка учетных данных, как при ручном, так и при электронном способе обработки производится в регистрах бухгалтерского учета.

Однако среди комментариев по применению новых нормативных документов отсутствуют рекомендации по уточнению или дополнению применяемых организациями регистров бухгалтерского учета, в частности по самой популярной форме бухучета – журнально-ордерной. Инструкция по применению журнально-ордерной формы счетоводства не пересматривалась с момента ее утверждения (а это 1960 г.), регистры в последний раз уточнялись в 1991 г. в связи с утверждением Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению. Это является огромным недостатком для практикующих бухгалтеров.

В то же время вызывает беспокойство, что на страницах печати отсутствуют материалы практикующих бухгалтеров и аудиторов об опыте работы по изменению или уточнению применяемых регистров, рациональных приемах получения данных для формирования бухгалтерской отчетности. Подобные публикации позволили бы выявить опыт и специалистов, находящих рациональные приемы технического обеспечения получения информации (как это было при создании той же журнально-ордерной формы счетоводства, оперативно-сальдового метода учета материалов и др.).

Заключение:

Основой стабильности функционирования предприятия, роста и процветания является эффективное управление его ресурсами. Базой для разработки и принятия управленческих решений являются результаты оценки финансово-экономического состояния функционирования предприятия.

Проводимые реформы российской экономики начала девяностых годов двадцатого века, неоднозначно отразились на финансово-экономическом состоянии предприятий, одним из них удалось адаптироваться к новым условиям функционирования, другие стали убыточными, либо обанкротились. Предприятия оказались в сложных условиях выживания. Большее значение приобрели внутренние факторы, поскольку даже многие, обладающие огромным потенциалом предприятия, оказались в затруднительном финансово-экономическом положении, что явилось следствием неумелого управления ими в условиях кризиса экономики, в итоге более трети промышленных предприятий России стали убыточными. Одной из причин неэффективности управления представляется недостаточная разработка критериев и технологии оценки финансово-экономической деятельности предприятия.

Финансовое состояние – это комплексное понятие, которое характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов предприятия.

Финансовое состояние является результатом взаимодействия всех элементов системы финансовых отношений предприятия, поэтому определяется всей совокупностью производственно-хозяйственных отношений.

Управление и анализ финансово-экономической деятельности предприятия является одним из важнейших элементов в системе управления предприятием. Это обусловлено тем, что такой анализ позволяет выявить проблемные стороны в деятельности предприятия и определить пути их решения. Несмотря на большое количество теоретических и практических разработок в области финансово-экономического анализа, предложенных как зарубежными, так и отечественными учеными, необходимо проводить их дальнейшее изучение и уточнение, так как механизм оценки финансово-экономического положения предприятия должен разрабатываться с учетом множества факторов и критериев, полный перечень которых определить достаточно сложно.

Расчеты по оценке управления финансово-экономической стабильности функционирования предприятия выполнены на базе предприятия ООО «Золотой ключ», оказывающего услуги в сфере недвижимости.

Изучение и анализ состояния проблемы управления финансово-экономической деятельностью предприятия позволили сделать следующие выводы:

 экономика России специфична, что предполагает наличие адекватных методических подходов к оценке финансово-экономической стабильности функционирования предприятия;

 основными причинами финансово-экономической нестабильности функционирования предприятий является отсутствие методических подходов ее оценки с учетом стадий жизненного цикла и соответствующего механизма принятия управленческих решений.

Похожие работы на данную тему